Anzeige
Katalog bestellen MICHEL
Süd- und Zentralarabien 2017 (ÜK 10.2)

41. Auflage, 700 Seiten, Hardcover
Preis: 89,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


In dieser Rubrik kündigen wir kos­tenlos Ausstellungen, Tagungen, Börsen, Tausch- und Sammlertreffen an. Die Veröffent­lichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter ohne Gewähr. Terminänderungen vorbehalten.
Wir bitten alle Veranstalter um rechtzeitige Mitteilung der Termine mit folgenden Angaben: Datum, Postleitzahl, Ort, Lokal, Zeit, Kontaktperson (mit Telefon) sowie Veranstaltungsart und philatelistische Belegarten (Abkürzungen siehe unten, Stempelentwürfe bitte nicht vergessen).

Zeichenerklärung:
AK = Ansichtskarten; BA = Briefmarkenausstellung; BÖ = Briefmarkenbörse; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; GA = Ganzsache; GT = Großtauschtag; H = Händlerstände; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, T = Tauschtag; V = Vortrag


PLZ-Gebiet 0

30.09., 03048 Cottbus, Vorparkstr. 5, Messe, 15-22 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, BÖ, MB, AK, H

01.10., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Reiner Schulze, Schmiedeweg 7a, 02689 Wehrsdorf, 035936 / 30139, T, AK

01.10., 06502 Thale, Ferdinand-Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale, 9.30-12 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@alice-dsl.net, T

01.10., 08523 Plauen, Körnerstr. 2, Restaurant „Athos“, 9.30-12 Uhr, Plauener BSV, Jürgen Brendel, Tel. 03741 / 225917, plauener-briefmarkenverein@t-online.de, T

03.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

07.10., 04155 Leipzig, Gohliser Str. 25, Hotel de Saxe, 11 Uhr, INFLA-Berlin Regionalgruppe Leipzig, Hans-Joachim Filbrandt, Irkutsker Str. 209, 09119 Chemnitz, Tel: 0371 / 219584, hj-filbrandt@arcor.de, V (Post Oberlausitz 1816-1867)

07.10., 06618 Naumburg, Rudolf-Breitscheid-Str. 2, Ringhotel „Mutiger Ritter“, 9-16 Uhr, Naumburger BSV 1904 und Karl-May-Gesellschaft, Karsten Münnich, Siedlungshof 11, 06618 Naumburg/Saale, Tel. 034445 / 773510, karsten.muennich@gmx.de, SPF, SST, SB

08.10., 06333 Hettstedt, Am Kirschweg 21, „Klubraum“, 10-12 Uhr, Verein Hettstedter Münzenfreunde, Günter Drescher, Postfach 1005, 06333 Hettstedt, Tel. 03476 / 852941, MB-T

08.10., 06333 Hettstedt-Walbeck, Klosterstr. 7, Dorfgemeinschaftshaus / Kultursaal, 9-15 Uhr, Verein Hettstedter Münzenfreunde und Hettstedter Briefmarkenverein, Günter Drescher, Postfach 1005, 06321 Hettstedt, Tel. 03476 / 852941, GT, BÖ, MB, H

12.10., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 17.30-20 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, V (Spezielle Aspekte SBZ / DBZ)

14.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 9 Uhr, Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T

14.10., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, 9-13 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, GT, BÖ, AK, MB, TK, H

14.10., 04249 Leipzig, Erikenstr. 10, Gasthof Hartmannsdorf „Zur Ratte“, ab 11 Uhr, Fachgruppe DDR-Fiskalphilatelie in der ArGe „DDR-Spezial“, Steffen Eckert, Färberstr. 9, 04105 Leipzig, Tel. 0341 / 2334604, eckertsteffen@t-online.de, T, V (DDR, Fiskalphilatelie Oldenburg)

14.10.-15.10., 06712 Zeitz, Auf dem Schlagstück 11, Grundschule Elstervorstadt, 10-17 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Zeitz, Hubert Tretner, Postfach 1429, 06694 Zeitz, Tel. 03441 / 250061, mohutz@hotmail.de, BA, SPF, SST, SB

15.10., 06333 Hettstedt, Am Kirschweg 21, „Klubraum“, 10-12 Uhr, Hettstedter Briefmarkenverein, Hans Mann, Teichstr. 1, 06308 Siersleben, Tel. 03476 / 202308, inge.mann@t-online.de, T

15.10., 06526 Sangerhausen, Wilhelm-Koenen-Str. 33, Grundschule Südwest, 10-14 Uhr, Briefmarkenverein Sangerhausen, Klaus Bauer, Wilhelm-Koenen-Str. 71, 06526 Sangerhausen, Tel. 03464 / 518974, GT, BÖ

15.10., 07743 Jena, Katharinenstr. / Talstr., Gaststätte „Zur Leutraquelle“, 10-13 Uhr, Jenaer Philatelisten, Uwe Geßner, Musäusring 37, 07747 Jena, Tel. 0170 / 8345691, hopfenbier@aol.com, T, AK, MB

15.10., 09112 Chemnitz, Kaßbergstr. 36, Kraftwerk e.V., 9-12 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Irene Stiegler, Chemnitzer Str. 127, 09212 Limbach-Oberfrohna, Tel. 03722 / 97702, T, AK, MB

17.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01169 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, T, V (Bücherzettel, ab 18 Uhr)

17.10., 07548 Gera, De-Smit-Str. 34, Begegnungsstätte der Volkssolidarität, 17-19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde zu Gera, Werner Clement, Plauensche Str. 73, 07545 Gera, Tel. 0365 / 35388, g.bergner@gmx.de, T

19.10., 01159 Dresden, Malterstr. 18, Sportcasino Löbtau, ab 17 Uhr, Dresdner Philatelistenvereine, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V

21.10., 01917 Kamenz, Macherstr. 142, KaBi, Hotel am Flugplatz, 9-14 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, sammlerboersen24@aol.com, BÖ, MB, AK, H

24.10., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, ab 19 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, post@philatelistenverein-heidenau.de, T, V

28.10., 07747 Jena-Lobeda, Werner Seelenbinder Str. 28a, Stadtteilzentrum LISA, 9-14 Uhr, Jenaer Philatelisten, Uwe Geßner, Musäusring 37, 07747 Jena, Tel. 0170 / 8345691, jenaerphilatelisten@gmx.de, BÖ, GT, AK, GA, MB, TK, H, J

29.10., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 8-12 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, T

29.10., 08393 Meerane, An der Achterbahn, Stadthalle, 9-13 Uhr, Meeraner BSV 1891, Dr. Jürgen Prée, Westring 64, 08393 Meerane, Tel. 03764 / 2709, jupre26@web.de, GT, BÖ, AK, H

31.10., 07749 Jena, Rabenstieg 12, Stadtkirche St. Michael, Jenaer Philatelisten, Dr. Gerhard Döring, Rabenstieg 12, 07749 Jena, SST, SB

PLZ-Gebiet 1

02.10., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

03.10. und 22.10., 10243 Berlin, Koppenstr. 3, Ostbahnhof, 9-17 Uhr, Oldthing Marktveranstaltung, Michael Schrottmeyer, Stechlinstr. 5, 10318 Berlin, Tel. 030 / 29002010, m.schrottmeyer@oldthing.de, BÖ, AK, MB, H

07.10., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, Plenarsaal, 9-12 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T, J

09.10., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 16.30-19 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T, V (Dt. Kolonien, Auslandspostämter)

13.10. und 27.10., 12359 Berlin-Britz, Parchimer Allee 109, Albert-Einstein-Gymnasium, Raum 054, 18-21 Uhr, Britzer BF, Amadeus Schubert, Hohenstaufenstr. 62, 10781 Berlin, Tel. 030 / 20007540, vorsitzender@britzer-briefmarkenfreunde.de, T

14.10.-15.10., 17291 Prenzlau, Paul-Glödestr. 4, Uckerseehalle, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

15.10., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, Festsaal, 9-14 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, GT, BÖ, AK, H, J

15.10., 19306 Neustadt-Glewe, Laascher Str. 57, Karl-Scharfenberg-Schule, ab 10 Uhr, Verein für Postwertzeichensammler Hamburg 1894, Daniel Piasecki, piasecki@vps-1894.de, GT, BA

18.10., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 17 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

19.10., 10117 Berlin, Friedrichstr. 176-179, Russisches Haus, Konferenzsaal, 5. Ebene, 15.30-18.30 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, Erhard Engelmann, Rosenfelder Ring 62, 10315 Berlin, Tel. 030 / 5292012, erhard-engelmann@t-online.de, T

21.10.-22.10., 18581 Putbus/Rügen, Parkstr., Marstall Schlosspark, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

22.10., 15236 Frankfurt (Oder), Robert-Havemann-Str. 5, Haus der Musik, 10-14 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarkensammler 1900, Axel Ansorge, Witzlebenstr. 6, 15234 Frankfurt (Oder), Tel. 0335 / 66099056, a-rge@gmx.de, GT, BÖ, AK, MB, H

23.10., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

28.10., 18109 Rostock / Lütten Klein, Alte Warnemünder Chaussee 1a, Gaststätte „Panda Asia“, 10-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Bertolt-Brecht-Str. 20, 18106 Rostock, Tel. 0172 / 3818201, g.ehlert47@gmail.com, GT

29.10., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

29.10., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

PLZ-Gebiet 2

30.09., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17.30 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

30.09., 26789 Leer-Bingum, Ziegeleistr. 15, Dorfgemeinschaftshaus, 8-14 Uhr, BF Leer, Oswald Janssen, Am Helling 11, 26802 Moormerland, Tel. 04954 / 6346, Oswald.Janssen@t-online.de, GT, AK, MB, H

01.10., 24937 Flensburg, Moltkestr. 20a, Idrætshalle, 9-15 Uhr, Flensburger BSV, Christian Timmermann, Taerbekweg 22, 24943 Flensburg-Tarup, Tel. 0461 / 61997, T, BA, AK, MB

01.10., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der Mühle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

01.10., 28832 Achim, Bergstr. 2, Kulturhaus „Alter Schützenhof“, 8.30-14 Uhr, Verein der Achimer Briefmarkensammler, Ralf Pröttel, Chemnitzer Str. 13, 28832 Achim, Tel. 04202 / 82919, GT

03.10., 24616 Hardebek, Heisterberg 8, Gemeindehaus, 9-15 Uhr, BSV Bad Bramstedt, Claus Kahl, Butendoor 8, Tel. 04192 / 9064807, clauscahl@yahoo.de, GT

03.10., 26122 Oldenburg, Hauptstr. 38-40, Stadthotel Oldenburg, 9-14 Uhr, BF Oldenburg, Matthias Grabhorn, Tel. 0441 / 8095000, matthiasgrabhorn@kabelmail.de, GT

03.10., 29614 Soltau, Birkenstr. 1, Gemeindehaus der Luther-Kirche, 9-14 Uhr, BSV Soltau, Claus Diesner, Klaus-Groth-Str. 9, 29614 Soltau, Tel. 05191 / 13952, claufriedies@googlemail.com, GT

03.10., 10.10., 17.10. und 31.10., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, V (Luftfahrt, Atlantikschlacht, Rotes Kreuz, Ballonpost)

04.10., 21031 Hamburg-Bergedorf, Leuschnerstr. 93b, Wilhelm-Leuschner-Zentrum, ab 19.30 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

07.10., 21255 Kakenstorf bei Tostedt, Gasthaus zum Estetal, 10-16 Uhr, ForGe China-Philatelie, Eckhard Michel, Schlängbaum 53, 28259 Bremen, Tel. 0421 / 587297, GT

07.10.-08.10., 21149 Hamburg-Hausbruch, Ehestorfer Heuweg 14, Landhaus Jägerhof, ab 9.30 Uhr, Harburger BSV 1920, Peter Perlbach, Wroostweg 32, 21077 Hamburg, Tel. 040 / 52982815, peterperlbach@gmx.de, GT, Rang-3-BA, Tagung, V (Hamburg), SPF, SST, SB

08.10., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, ab 10 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

08.10., 24306 Plön, Bahnhofstr. 5, Tourist Info, Alter Bahnhof, 9-14 Uhr, Plöner BF, Martin Senkpiehl, Am Hörn 48, 24326 Ascheberg, Tel. 04526 / 8469, martin.senkpiehl@web.de, GT

09.10. und 23.10., 25469 Halstenbek, Schulstr. 10, DRK Stätte der Begegnung, ab 19 Uhr, BSV Pinneberg u. Umgebung, Wilhelm Lehnchen, Schleemer Weg 36a, 22117 Hamburg, Tel. 040 / 73430056, T

10.10., 17.10., 24.10. und 31.10., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, T

11.10., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, Bürgerhaus Obervieland, 19-21.30 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker Büchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, T

15.10., 21481 Lauenburg / Elbe, Fürstengarten 29, AWO – Haus der Begegnung, 9-14 Uhr, Vereinigung der BF Lauenburg / Elbe, Otto Fedder, Mühlenweg 38, 21481 Lauenburg / Elbe, Tel. 04153 / 3819, GT, AK

15.10., 21717 Wedel, Am Schießstand 30, Dorfgemeinschaftshaus, 10-12 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde der Geest, Günther Borchers, Gaußring 24, 21644 Sauensiek, Tel. 04169 / 908426, borchers.sauensiek@online.de, T

15.10., 22846 Norderstedt, Rathausallee 50, Rathaus, Raum K 201/212, 9-14 Uhr, BF Norderstedt und Umgebung, Rolf Pfendt, Flurweg 5b, 22848 Norderstedt, Tel. 040 / 5237225, GT, BÖ, H

15.10., 23611 Bad Schwartau, Rantzauallee / Ecke Fünfhausen, Feuerwehrhaus, 9-13 Uhr, BSV Bad Schwartau 1947, Herbert Schäftner, Tel. 04504 / 4398, herbert.schaeftner@gmx.de, GT

15.10., 27374 Visselhövede, Lönsstr. 13-17, Oberschule, 9.30-12 Uhr, BSV Visselhövede, Hans Glauch, Lönsstr. 21, 27374 Visselhövede, Tel. 04262 / 1710, T
15.10., 27721 Ritterhude, Riesstr. 11, Hamme Forum, 8.30-15 Uhr, BF Ritterhude, Manfred Grunow, Postfach 1102, 27717 Ritterhude, Tel. 04292 / 3281, GT

20.10., 21640 Horneburg, Lange Str. 38, Mehrgenerationenhaus/Burgmannshof, ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammler-Verein Horneburg und Umgebung, Otto Duve, Eichholz 1, 21640 Horneburg, Tel. 04163 / 811777, ottoduve@hotmail.com, T

21.10., 24114 Kiel, Winterbeker Weg 49, Haus des Sports, 9-14 Uhr, ArGe Kieler BSV, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, GT, SPF, SST, SB, AK, MB, H

22.10., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, GT

22.10., 21640 Hornbeburg, Lange Str. 1, Stechmanns Gasthaus, 9-14 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde der Geest, Günther Borchers, Gaußring 24, 21644 Sauensiek, Tel. 04169 / 908426, borchers.sauensiek@online.de, BÖ, SB, MB, TK, H

22.10., 24589 Nortorf, Große Mühlenstr. 6, Hotel „Holsteinisches Haus“, 9-14 Uhr, BSV Nortorf, Lothar Altmann, Traberweg 5a, 24613 Aukrug, Tel. 04873 / 1605, BA, T, H

22.10., 26842 Ostrhauderfehn, Rathaussaal, 10-12 Uhr, Fehntjer Briefmarkenverein, Hans-Peter Keute, Idafehn-Nord 18, 26842 Ostrhauderfehn, Tel. 04952 / 952485, hanskeute@googlemail.com, T

23.10., 23617 Stockelsdorf, Ahrensbökerstr. 5, Gemeindehaus, 9-14 Uhr, BSV Bad Schwartau 1947, Herbert Schäftner, Rosenstr. 24, 23626 Ratekau, Tel. 04504 / 4398, herbert.schaeftner@gmx.de, T

28.10., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17.30 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

28.10., 24598 Boostedt, Dorfring 32, „Hof Lübbe“, 15-17 Uhr, Junge BF Boostedt, Marianne Klopp, Feldstr. 17, 24598 Boostedt, Tel. 04393 / 2103, MarianneKlopp@gmx.de, T, J

29.10., 23879 Mölln, Hindenburgstr. 16, Hotel „Quellenhof“, 10-15 Uhr, Möllner BF, Klaus-Peter Diebel, Tel. 04542 / 83325 od. 0157 / 74244032, GT

29.10., 24534 Neumünster, Kleinflecken 1, Stadthalle, 9-15 Uhr, BSV 1906 Neumünster, Erhard Speck, Kieler Str. 619, 24536 Neumünster, Tel. 04321 / 529548, GT

29.10., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, Bürgerhaus Obervieland, 9-14.00 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker Büchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, GT

PLZ-Gebiet 3

01.10., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

01.10., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, T, AK, MB

01.10. und 15.10., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

02.10., 34369 Hofgeismar, Am hohlen Weg 1a, Versammlungsraum der Ev. Gemeinschaft, ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammlergemeinschaft 1932 Hofgeismar, Ulrich Reinhardt, Neue Str. 14, 34369 Hofgeismar, Tel. 05671 / 40783, ulliR1@t-online.de, T

03.10., 33605 Bielefeld, Glatzer Str., Freizeitzentrum Stieghorst, 9-14 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, GT, H

08.10., 31303 Burgdorf, Sorgenser Str. 31, StadtHaus Burgdorf, 9-15 Uhr, Briefmarkensammlerclub Burgdorf, Holger Rudolf Evers, Marris-Mühlenweg 2c, 31303 Burgdorf, Tel. 0172 / 2561361, holger-evers@t-online.de, GT

08.10., 34134 Kassel, Eugen-Richter-Str. 111, Bürgerhaus Olof Palme, 9-12 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1881 Kassel, Uwe Kirchhoff, Friedrich-Ebert-Str. 30, 34266 Niestetal-Heiligenrode, Tel. 0561 / 527927, uwekirchhoff@gmx.net, T

08.10., 38154 Königslutter, Am Markt 1, Rathaus, Sitzungssaal, 10-18 Uhr, BF Königslutter am Elm, Thomas Markwardt, Klosterstr. 24, 38154 Königslutter, Tel. 05353 / 990584, thomas.markwardt@t-online.de, BA, T, SPF, SST, SB, H

12.10. und 14.10., 39576 Stendal, Markt 1, Rathaus, 10 bis 17.30 Uhr , Briefmarkenverein Stendaler Roland, Eberhard Werner, Michaelstr. 19b, 39576 Stendal, eberhard.werner@web.de, SPF, SST, SB

15.10., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, Bürgerwache, Raum 007, 10-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, T

17.10., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, 18-20 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

17.10., 39576 Stendal, Kornmarkt 5-7, Hotel „Schwarzer Adler“ Bürgerparkhalle, ab 19 Uhr, Briefmarkenverein Stendaler Roland, Hendrik Albrecht, Moltkestr. 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (Iceland)

19.10., 37081 Göttingen, Schützenanger 20, Schützenhaus, 9-14 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, T

19.10., 37081 Göttingen, Schützenanger 20, Schützenhaus, ab 19 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, V (besonderer Brief)

22.10., 38364 Schöningen , Schloss Schöningen, Herzoginnensaal, 9-14 Uhr, BSV Schöningen und Umgebung, Burkhardt Hoinkis, Schierstr. 16, 38364 Schöningen, Tel. 05352 / 59797, burkhardthoinkis@aol.com, T, AK

PLZ-Gebiet 4

01.10., 47443 Moers, Homberger Str. 207, Gaststätte „Kampmann“, 10.15-15 Uhr, FG Post- und Absenderfreistempel, Reinhard May, Ginsterweg 22, 46242 Bottrop, Tel. 02041 / 778510, reinhard-may@web.de, T, SB

01.10., 47533 Kleve, Kolpingstr. 11, Kolpinghaus, 9-15 Uhr, Klever BSV, Georg Arens, Tel. 028821 / 28596, GT, H

01.10. und 12.10., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, So. ab 10, Do. ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

01.10. und 15.10., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

01.10. und 19.10., 42275 Wuppertal, Normannenstr. 24, Harmannus-Obendiek-Haus, So. 10-12, Do. 18-20 Uhr, „Postwertzeichen Wuppertal“ von 1890, Marc Mondorf, Akazienstr. 18a, 58332 Schwelm, info@postwertzeichen-wuppertal.de, T

03.10., 40789 Monheim-Baumberg, Humboldtstr. 8, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BF Monheim, Marian Pytlik, Tel. 02173 / 61079, marian.p@hotmail.de, GT, AK, MB

05.10., 40699 Erkrath, Bahnstr. 2, Seminarraum im UG, Eingang von der Rückseite, 18-21 Uhr, Zackige Neanderthaler, Peter B. Feuser, Mozartstr. 13, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 44074, zackige-neanderthaler@web.de, T

05.10., 42551 Velbert, Kolpingstr. 11, Bürgerstube, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, doy@arcor.de, T

05.10. und 15.10., 45770 Marl-Hüls, Lipper Weg 78, Hans Katzer Haus, Do. ab 17.30 und So. ab 9.30 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. 02365 / 974226, Klaus.Kahl@gmx.de, T

07.10., 46117 Oberhausen, Bottroper Str. 322, Revierpark Vonderort, 9-14 Uhr, Briefmarken- u. Münzfreunde Bottrop-Fuhlenbrock 1960, Friedhelm Kammilla, Tel. 0177 / 5865365, Fredo2001@hotmail.de, GT, AK, MB, H

08.10., 42719 Solingen, Focher Str. 82, Schwerthof, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Hans-Joachim Kirches, Meigen 26, 42651 Solingen, Tel. 0212 / 2244370 (nach 17 Uhr), info@philatelie-solingen.de, T

08.10. und 22.10., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

10.10. und 24.10., 41751 Viersen-Dülken, Am Domhof 10, Kolpinghaus, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dülken, Wolfgang Brungs, Hoserkirchweg 35, 41747 Viersen, Tel. 02162 / 16495, T

13.10., 40822 Mettmann, Düsseldorfer Str. 154, Johanneshaus, 16-18 Uhr, Verein der BF, Dietmar Nachrodt, Lindenstr. 3, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 15241, T

15.10., 41334 Nettetal-Kaldenkirchen, Kehrstr. 93, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV Phila Kaldenkirchen, Peter Aldenhofen, Tel. 02153 / 9529045 (ab 18 Uhr), pwaschaag@web.de, GT, AK, MB

15.10. und 29.10., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

20.10., 49169 Bad Laer, Finkenweg 4, Pension Pieper, ab 20 Uhr, ArGe Deutsche Ostgebiete, Hartmut Saager, Roonstraße 6, 65195 Wiesbaden, Tel. 0611 / 1859818, wjblexen@gmx.de, V (Eichendorff)

21.10., 49169 Bad Laer, Finkenweg 4, Pension Pieper, ab 11.15 Uhr, ArGe Deutsche Ostgebiete, Hartmut Saager, Roonstraße 6, 65195 Wiesbaden, Tel. 0611 / 1859818, wjblexen@gmx.de, V (Königsberg, Kurioses, Reichsluftpost)

22.10., 41749 Viersen-Süchteln, Hochstr. 10, Weberhaus, 9-14 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dülken, Rolf Bolten, Tel. 02162 / 22260, boltenrolf@t-online.de, GT, AK, MB, H

22.10., 42697 Solingen, Konrad-Adenauer-Str. 71, Theater und Konzerthaus Solingen, 9-14 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Uwe Cörper, Höhmannsberg 50, 52657 Solingen, Tel. 0212 / 810354, info@philatelie-solingen.de, GT, BÖ, BA, SPF, SST, SB, AK, MB, TK, H, J

22.10., 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 02365 / 24243, Mentfewitz@versanet.de, T

24.10.-03.11., 42651 Solingen, Rathausplatz 1, Rathaus, Mo.-Fr. 8-16.15 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Hans-Joachim Kirches, Meigen 26, 42651 Solingen, Tel. 0212 / 2244370 (nach 17 Uhr), info@philatelie-solingen.de, BA (Reformation)

26.10., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, Postgeschichtlich/philatelistischer AK

29.10., 40210 Düsseldorf, Charlottenstr. 110, St. Benedikt-Schule, Raum B 003, 9-11 Uhr, Düsseldorfer Philatelistenclub Jan Wellem, Eberhard Protz, Am Mühlenhof 5, 26180 Rastede, Tel. 0173 / 4563936, eberhardprotz@yahoo.de, T

29.10., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 9-14 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, GT, H

29.10., 47798 Krefeld, Mühlenstr. 42, Begegnungszentrum Wiedenhof, 10-15 Uhr, Sammlergilde „Heinrich von Stephan“ Krefeld, Günter Brefort, Küperstr. 3, 47798, Tel. 02151 / 779229, guenter.brefort@t-online.de, GT, AK, MB, H

PLZ-Gebiet 5

01.10., 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Oberstr. 21, „Villa Sibilla“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Keltenstr. 13, 53489 Sinzig-Löhndorf, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

01.10., 59065 Hamm, Neue Bahnhofstr. 9, Gustav-Lübcke-Museum, ab 10 Uhr, Hammer BF, Heinrich Sonderhüsken, Hagedornweg 9a, 59065 Hamm, Tel. 02381 / 53448, museum@hammer-briefmarkenfreunde.info, T, BA, SST, SB

01.10. und 15.10., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-13 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Hermann Pütz, Trifelsstr. 4, 50739 Köln, Tel. 0221 / 173755, hero.puetz@netcologne.de, T

02.10., 50226 Frechen, Hauptstr. 55, Kolpinghaus, ab 18.30 Uhr, Philatelistenclub Frechen, Helmut Viehs, Linkholzweg 1, Tel. 02234 / 38349, helmut_monika@gmx.de, T

04.10., 53229 Bonn, Marktstr. 8, Gaststätte „Zum Treppchen“, ab 19.00 Uhr, BSV Beuel, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 St. Augustin, Tel. 02241 / 332546, hamue47@gmx.de, T

05.10., 55116 Mainz, Schillerstr. 11a, Proviant-Magazin, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, T

06.10., 50667 Köln, Heumarkt 47, Restaurant „Maredo“, ab 19 Uhr, ArGe Jugoslawien, Dr. Jan Clauss, Langer Grabenweg 68, 53175 Bonn, Tel. 0228 / 353539, mail@JanClauss.eu, T

07.10.-08.10., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, Sa. 10-16 Uhr u. So. 9-15 Uhr, BF Zülpich, Edmund Thielens, Schumacherstr. 18, 53909 Zülpich, Tel. 02252 / 7488, briefmarkenfreunde@zuelpich.net, Rang-3-BA, OK, GT (08.10.), SPF, SST, SB, GA, AK, MB, H, J

08.10., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz Enders, Bonner Logsweg 14, 53123, Tel. 0228 / 746742, heinz.enders@googlemail.com, T

08.10., 55116 Mainz, Mitternachtsgasse 8, Haus der Jugend, 9-15 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55128 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, GT

08.10., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

08.10. und 22.10., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 9.30-12 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

08.10. und 22.10., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de , T

09.10., 59872 Meschede, Pulverturmstr. 35, Gaststätte „Zum Pulverturm“, 19-21.30 Uhr, Münzfreunde im Hochsauerland, Hans-Jürgen Knippschild, Tel. 0291 / 6449, info@muenzfreunde.com, MB-T

09.10. und 23.10., 56075 Koblenz, An der Liebfrauenkirche 20, Haus der Begegnung „Alte Feuerwache“, 18.30-20.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Koblenz 1886, Helmut Steinle, Gothaer Str. 9, 56075 Koblenz, Tel. 0261 / 51408, hsteinle@t-online.de, T

10.10. und 24.10., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 19 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Alte Dorfstr. 7, 53773 Hennef, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

11.10., 57076 Siegen, Bismarckstr. 47, Bismarckhalle, Weidenauer Zimmer, ab 17.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde und Postgeschichte Siegen 1908, Dr. Manfred Wagner, Im Hainchen 37, 57076 Siegen, Tel. 0271 / 43131, M.Wagner-Siegen@t-online.de, T

11.10. und 25.10., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „KUBANA“, ab 18 Uhr, Siegburger BF, Walter Hoffmann, Klevstr. 9, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 975364, w.h.08@t-online.de, T

12.10., 50767 Köln-Heimersdorf, Volkhovener Weg 176, Restaurant „Haus Thomas“, ab 18.30 Uhr, Verein für Kölner Postgeschichte, Rudolf Tröger, Fröbelstr. 149, 50767 Köln, Tel. 0221 / 5905963, rudi.troeger@koeln.de, T

12.10., 59872 Meschede, Zeughausstr. 9, Gaststätte „Kotthoff‘s Theo“, 18.30-20.30 Uhr, BSV Meschede, Hans-Jürgen Knippschild, Lindenbrink 35, 59872 Meschede, Tel. 0291 / 6455, briefmarkensammler-meschede@t-online.de, T

14.10., 51766 Engelskirchen-Loope, Schiffarther Weg, Schützenhalle Loope, 9-15 Uhr, BSV Engelskirchen, Thomas Sehmer, Tel. 02206 / 81181, thomas.sehmer@gmx.de, GT, MB

14.10.-15.10., 59494 Soest, Siegmund-Schultze-Weg 102, Siegmund-Schultze-Haus, Sa. 10-17, So. 10-13 Uhr, Bund Deutscher Philatelisten, Brigitte Mühlhaus, Blanckenagelweg 36

59494 Soest, Tel. 02921 / 4467, brigitte_muehlhaus@yahoo.de, Soester Gespräche, V, BA, SPF, SST, SB, H

15.10.-27.10., 53773 Hennef. Humperdinckstr. 18, CURANUM, 9-18 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Alte Dorfstr. 7, 53773 Hennef, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@arcor.de, BA

17.10., 51429 Bergisch Gladbach, Eichelstr. 25/Ecke Falltorstr., GeschichteLokal Bensberg, 18-21 Uhr, Belgisch-Deutscher BSV Bensberg, Johann-Josef Nießen, Lustheide 106, 51427 Bergisch Gladbach, Tel. 02204 / 60821, johannes-j.niessen@t-onine.de, T

18.10., 50999 Köln, Grüner Weg 23, Matthias-Pullem-Haus, 17-20 Uhr, BF Köln-Sürth, Hartmut Geyer, Auf dem Klemberg 5, 50999 Köln-Sürth, Tel. 02236 / 69358, wunderknubbel@aol.com, T

18.10., 53783 Eitorf, Brückenstr. 21, „Brückenstübchen“, ab 19.30 Uhr, Siegburger BF, Heinz Post, Tel. 02247 / 4057, T

19.10., 55116 Mainz, Schillerstr. 11a, Proviant-Magazin, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, V

20.10., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, ab 19 Uhr, BF Zülpich, Edmund Thielens, Schumacherstr. 18, 53909 Zülpich, Tel. 02252 / 7488, briefmarkenfreunde@zuelpich.net, T

21.10., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher Aero-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Georg-Büchner-Str. 17, 40699 Erkrath, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

21.10., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, 14-16 Uhr, ArGe Kölner-Briefmarken-Sammler-Vereine, Andreas Boll, Tel. 0176 / 21475572, arge_kbsv@web.de, T

21.10., 51105 Köln-Humboldt/Gremberg, Hachenburger Str. 1, Evangelische Gemeinde, 13-16 Uhr, BSV Köln-Mülheim, Waltraud Gabrysch, Gremberger Str. 53, 51105 Köln, Tel. 0221 / 833997, T

22.10., 54568 Gerolstein, Brunnenstr., Stadthalle „Rondelli“, 10-14 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Eifelland, Herbert Wollenweber, Tel. 06591 / 95124011, hwollenweber@gmail.com, BÖ, AK, MB, H

28.10.-29.10., 51375 Leverkusen-Schlebusch, Martin-Luther-Str. 4, Evangelische Gemeinde, BSV Bayer Leverkusen, Dr. Manfred Mengel, Bergstr. 54a, 51519 Odenthal, Tel. 02174 / 41207, manfredmengel@t-online.de, BA, SB

29.10., 50374 Erftstadt-Friesheim, Hubert-Vilz-Platz 10, AWO-Begegnungsstätte, 10.30-12.30 Uhr, Friesheimer Briefmarken- und Münzen-Freunde, Wolfgang Kalupke, Borrer Str. 13, 50374 Erftstadt, Tel. 02235 / 959329, awo-friesheim@gmx.de, T, AK, MB, J

PLZ-Gebiet 6

09.09.-30.09., 60489 Frankfurt-Rödelheim, Radilostr. 17-19, Stadtteilbibliothek, Di. 13-19 Uhr, Mi, Do. 13-18 Uhr, Fr. 11-18 Uhr, Sa. 11-14 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Frankfurt am Main Rödelheim, Dr. Michael Hampel, Reifenberger Str. 50, 60431 Frankfurt am Main, Tel. 069 / 766910, dr.m.hampel@gmx.de, BA

30.09.-01.10., 69117 Heidelberg, Hauptstr. 25, Galerie Vogel, Sa. 10-17, So. 11-16 Uhr, BSV Heidelberg, Christian Klouda, Kolbenzeil 12, 69126 Heidelberg, Tel. 06221 / 373331, klouda@briefmarken-heidelberg.de, SPF, SST, SB (30.09.)

01.10. und 15.10., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

02.10. und 16.10., 69126 Heidelberg-Rohrbach, Rathausstr. 43, Bürgersaal des Rathauses, 19-21 Uhr, BSV Heidelberg, Christian Klouda, Kolbenzeil 12, 69126 Heidelberg, Tel. 06221 / 373331, klouda@briefmarken-heidelberg.de, T

03.10., 63165 Mühlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle, 9-14 Uhr, BF Mühlheim am Main, Christian Boecker, Landgrafenring 35, 63071 Offenbach, Tel. 0151 / 10471035, christian.boecker@t-online.de, GT, AK, MB, H

03.10., 65549 Limburg, Ste.-Foy-Str. 14, Turnhalle, 9-14 Uhr, BSV Limburg, Peter Brauer, Kauterstr. 11, 65549 Limburg, Tel. 06431 / 6321, GT, SPF, SST, SB, AK, MB, H

03.10., 66386 St. Ingbert, Im Schiffelland 4, Haus der Lebenshilfe, 9-15 Uhr, Verein der Briefmarkensammler St. Ingbert, Alfred Schneider, Oberstr. 38, 66125 Saarbrücken, Tel. 06897 / 1729360, GT, AK

05.10., 63739 Aschaffenburg, Löherstr. 51, Hotel „Wilder Mann“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Aschaffenburg 1907, Dr. Rainer Lösch, Nebensteingasse 1, 63739 Aschaffenburg, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de, V (Passagierschiffe)

05.10. und 15.10., 63755 Alzenau, Prischoßstr., Vereinsheim Prischoßhalle, Do. 19-22.30 Uhr, So. 9-12.30 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

08.10., 66953 Pirmasens, Zeppelinstr. 11, Messehalle 5A, 9-16 Uhr, Münzfreunde Pirmasens, Wilfried Klug, An der Seiters 6, 66989 Höheinöd, Tel. 06333 / 5790, w.klug@web.de, BA, BÖ, AK, MB, H

08.10., 67105 Schifferstadt, Kirchenstr. 16, Pfarrzentrum St. Jakobus, 9-15 Uhr, BSV Schifferstadt, Klaus Schleicher, Hans-Purrmann-Str. 63, 67105 Schifferstadt, Tel. 06235 / 4044, kl-Schleicher@t-online.de, GT

08.10., 69168 Wiesloch, Gerbersruhstr. 41, Stadtbücherei, Hintereingang, 10-11.30 Uhr, Junge BF Wiesloch, Gert Lindner, Karl-Schmidt-Str. 6, 68789 St.Leon-Rot, Tel. 06227 / 881005, Gert.Lindner@briefmarkenverein-wiesloch.de, T, J

08.10. und 23.10., 63179 Obertshausen, Beethovenstr. 1, Seniorentreff, Rathaus, 9-12 Uhr, ArGe Philatelie Obertshausen und Heusenstamm, Günter Brosch, Schlesierstr. 2, 63179 Obertshausen, Tel. 06104 / 41692, guenter.brosch@gmx.de, T

09.10. und 23.10., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 17-20 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

10.10., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Zeppelinpost)

11.10. und 25.10., 65719 Hofheim, Burgstr. 28, Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com, T

15.10., 63165 Mühlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle, 9.30-12 Uhr, BF Mühlheim am Main, Christian Boecker, Landgrafenring 35, 63071 Offenbach, Tel. 0151 / 10471035, christian.boecker@t-online.de, T

15.10., 68199 Mannheim, Rheingoldstr. 215-217, Rheingoldhalle, 9-16 Uhr, Postwertzeichen-Sammlerverein Mannheim, Edgar Hölzer, 68259 Mannheim, Tel. 0621 / 795861, edgar.hoelzer@gmx.de, GT, BA, SPF, SST, AK, MB, H

16.10., 63322 Rödermark Ober-Roden, Dieburger Str. 13-17, Stadtbücherei Ober-Roden, ab 19.30 Uhr, BSV Rödermark, Klaus Karius, Albert-Schweitzer-Str. 5, 63322 Rödermark, Tel. 06074 / 847112, karius-roedermark@t-online.de, T

19.10., 63739 Aschaffenburg, Löherstr. 51, Hotel „Wilder Mann“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Aschaffenburg 1907, Dr. Rainer Lösch, Nebensteingasse 1, 63739 Aschaffenburg, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de, T

22.10., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 8-15 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, GT

22.10., 68647 Biblis-Nordheim, Wormser Str. 12, Kultur- und Sporthalle, 9-15 Uhr, Verein für Briefmarken und Münzenkunde Biblis, Dietmar Borries, Schlesierstr. 2, 68647 Biblis, Tel. 06245 / 4195, dietmar@borries-online.de, GT

23.10.-10.11., 67547 Worms, Lutherring 11, Sparkasse Worms-Alzey-Ried, während der Öffnungszeiten, BSV Worms, Ernst Holzmann, Höhlchenstr. 27, 67551 Worms-Horchheim, Tel. 06241 / 36641, briefmarken-worms@t-online.de, BA, SPF, SST, SB, GA

29.10., 65719 Hofheim am Taunus, Chinonplatz 4, Stadthalle, 9-15 Uhr, Philatelisten- u. Münzsammlerverein Hofheim, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com , GT, AK, GA, MB, TK, H

31.10., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

PLZ-Gebiet 7

03.10., 72336 Balingen, Ebertstr. 24, Eberthalle, 9-16 Uhr, BF Balingen, Wilfried Hinzke, Stauffenbergstr. 4, 72379 Hechingen, Tel. 07471 / 13262, w-hinzke@t-online.de, GT, BA, AK, MB, H

04.10. und 18.10., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, T

08.10., 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt, König-Karl-Str. 1, Kleiner Kursaal, ab 9 Uhr, Deutsch-Amerikanischer Briefmarkensammler-Club, Martin Klotz, Drescherstr. 5, 71277 Rutesheim, Tel. 07152 / 54375, klotz@gmx.de, T

08.10., 75443 Ötisheim, Maulbronner Str. 79, Erlentalhalle, 9-16 Uhr, BSV Ötisheim-Mühlacker, Thomas Zorn, Händelweg 48, 75417 Mühlacker, Tel. 07041 / 864292, vorstand@briefmarken-oetisheim-muehlacker.de, GT, BA, AK, MB, H, J

08.10. und 22.10., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

10.10., 70599 Stuttgart-Plieningen, Goezstr. 1, Altes Rathaus , ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammlergruppe Stuttgart-Hohenheim, Sieghard Claus, Pfullinger Str. 41, 70597 Stuttgart, Tel. 0711 / 7655882, T

10.10. und 24.10., 71065 Sindelfingen, Goldmühlestr. 30, Haus der Donauschwaben, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

11.10., 70186 Stuttgart-Gablenberg, Gablenberger Hauptstr. 130, Muse-O, 2. Stock, ab 19 Uhr, Württembergischer Philatelistenverein 1882, Sammlergruppe Stuttgart, Dr. Johannes Feifel, Tel. 0179 / 3233150, feifel@wphv.de, V (wert-/nachhaltiges Sammeln)

11.10., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18.30 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, T, J

18.10.-10.11., 71063 Sindelfingen, Mercedesstr. 12, Stern Center, Mo.-Sa. 8-20 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Siegfried Mistele, Pfarrwiesenalle 51, 71067 Sindelfingen, Tel. 07031 / 801288, sindelfingen@wphv.de, BA

28.10., 78315 Radolfzell-Güttingen, Badenerstr. 30, Buchenseehalle, 9-16 Uhr, Briefmarkenverein Radolfzell, Dieter Nemack, Am Königsweingarten 5, 78351 Bodman-Ludwigshafen, Tel. 07773 / 1366, rosinemack@gmx.de, BÖ, GT, BA, AK, MB, H

PLZ-Gebiet 8

29.09., 80638 München, Nördliche Auffahrtsallee 69, „Metzgerwirt“, Blaues Zimmer, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

01.10., 83734 Hausham, Am Sportplatz 1, Alpengasthof „Glück auf“, Gewerkschaftshaus, 10-12 Uhr, BF Hausham-Bad Tölz, Georg Stöckl, Miesbacher Str. 12, 83734 Hausham, Tel. 0172 / 9733881, stoecklingbuero@aol.com, T

01.10., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-12 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

01.10., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 10-12 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, J

01.10. und 15.10., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

02.10., 09.10., 16.10., 23.10. und 30.10., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, ESC-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883 und Blautal-Center Ulm, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

03.10. und 17.10., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

03.10. und 17.10., 85435 Erding, Haager Str. 4, Gasthof „Mayr Wirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

04.10., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 19 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine , Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

04.10., 11.10., 18.10. und 25.10., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17.30-20 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

05.10., 83646 Bad Tölz, Ludwigstr. 12, Gasthof „Tölzer Binder Bräu“, 19-22 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz , Holger Ritthaler, Edelweißstr. 39, 83646 Bad Tölz, Tel. 08041 / 41541, holgerritthaler@gmx.de, T

05.10. und 19.10., 84478 Waldkraiburg, Graslitzer Str. 4, Gaststätte „Hubertusstuben“, ab 19 Uhr, Philatelisten Waldkraiburg 1972, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

05.10. und 19.10., 85368 Moosburg, Viehmarktplatz, Gasthaus „Huber“, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

06.10., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Poing, Günter Grassinger, Poingerstr. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

06.10., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, 10-12 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Toni Stärk, 0751 / 46179, T, J

06.10. und 20.10., 82110 Germering, Landsberger Str. 39, Stadthalle, Nachtasyl, 3. Etage, 18-21 Uhr, Germeringer BF, Albert Kramhöller, Willy-Behm-Str. 8, 82216 Maisach, Tel. 08142 / 4222984, kramphil@t-online.de, T

08.10., 84562 Mettenheim, Klosterstr. 22 , Kulturhof, 8-15 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, GT

08.10., 86971 Peiting-Herzogsägmühle, Decker-Halle, 9-12 Uhr, Sammlerfreunde Peiting und Umgebung, Franz Bleichner, Unterfeldweg 9, 86971 Peiting, Tel. 08861 / 67100, T, AK, MB

09.10., 83512 Wasserburg, Marienplatz 9, Paulanerstuben, ab 19 Uhr, BF Wasserburg am Inn, Gerhard Kannengießer, Mozartstr. 83, 83512 Wasserburg, Tel. 08071 / 6735, T

10.10. und 24.10., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 18 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

12.10., 88255 Baienfurt, Achstr. 29, Achstüble, ab 19 Uhr, BF Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

13.10. und 27.10., 80638 München, Nördliche Auffahrtsallee 69, „Metzgerwirt“, Blaues Zimmer, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

13.10.-15.10., 89518 Heidenheim, Grabenstr. 15, Rathaus, Fr. 10-17 Uhr, Sa. 9-17 Uhr u. So. 9-15 Uhr, BF Heidenheim, Helmuth Feichtenbeiner, Wilhelmstr. 6, 89518 Heidenheim, Tel. 07321 / 43785, helmuth.feichtenbeiner@gmx.de, Rang-3-BA, SPF, SST, SB, GA, J

15.10., 83607 Holzkirchen-Großhartpenning, Tölzer Str. 135, Gasthof „Altwirt“, 9-11.30 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Christian Beyrer, Schaftlacher Str. 22, 83666 Waakirchen, Tel. 08021 / 9823, christian-beyrer@t-online.de, T

15.10., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, 10-12 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

29.10., 81243 München, Friedrichshafener Str. 17, Bürgersaal am Westkreuz, 9-15 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, GT, H

29.10., 81476 München, Züricherstr. 35, Bürgersaal Fürstenried-Ost, 9-15 Uhr, Karl Ritschel, Karl Ritschel, Postfach 1211, 85588 Vaterstetten, Tel. 08106 / 4723, karl.ritschel@t-online.de, AK-BÖ

29.10., 85368 Moosburg, Breitenbergstr., Stadthalle, 9-15 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, GT

PLZ-Gebiet 9

01.10., 97082 Würzburg, Hartmannstr. 29, Veranstaltungszentrum Heilig Kreuz, 9-15 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Würzburg von 1880, Albrecht Mehling, Stifterstr. 14, 97209 Veitshöchheim, Tel. 0931/70526770, albrechtmehling@t-online.de, BÖ, GT, H, J

01.10., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, 9.30-12 Uhr, BSV Gotha 1890, Eckehard Fromm, Mönchelsstr. 3, 99867 Gotha, Tel. 03621 / 219794, frommbriefe@t-online.de, T

08.10., 91052 Erlangen, Komotauer Str. 2, Siemens-Sportheim, Räume 258-260, 9.30-14.30 Uhr, Postwertzeichen-Sammler-Verein Siemens Erlangen und Erlanger BSV, Ulrich Viedenz, Tel. 09131 / 733924, ulrich.viedenz@siemens.com, GT, H

08.10., 97725 Elfershausen, August-Ullrich-Str. 46, Schwedenberghalle, 9-16 Uhr, Briefmarkenverein Hammelburg, Roland Full, Wittershäuser Str. 9, 97725 Elfershausen, Tel. 09704 / 5712, GT, AK, MB, H

10.10., 98617 Meiningen, Günther-Raphael-Str. 1, Restaurant „Pallas Athene“, ab 19 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, T

15.10., 96129 Strullendorf, Hauptsmoorstr. 2, Hauptsmoorhalle, 9-14 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft Strullendorf, Andreas Kaiser, Adolf-Kolping-Str. 26, 96050 Bamberg, Tel. 0951 / 23217 (ab 18 Uhr), akaiser@arcor.de, GT, BÖ, AK, MB, TK, H, J

28.10., 95030 Hof, Kulmbacher Str. 4, Freiheitshalle, 15-23 Uhr, Dresdner Sammlerbörse, Jörg Korczynsky
Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, sammlerboersen24@aol.com, BÖ, MB, AK, H

Ausland

29.09.-01.10., CH-3400 Burgdorf, Sägegasse 19, Markthalle, Fr. 10-19, Sa. 10-18 u. So. 10-16 Uhr, Schweizerischer Ganzsachen-Sammler-Verein, Peter Bamert, Heilbronnerstr. 13, CH-4500 Solothurn, bamert@sunrise.ch, BA

06.10.-08.10., A-2552 Hirtenberg, Kulturhaus, Fr. 9-17, Sa. 9-16 u. So. 9-13 Uhr, 1. Triestingtaler BSV Hirtenberg, Richard Winkler, Eichengasse 8, A-2551 Enzesfeld, philatelie.hirtenberg@aon.at, Rang-1-BA, SB, SST, AK, H, J

07.10.-12.10., ES-48920 Portugalete, Martin Fernandez Villaran Kalea 2, Zubi-Alde y Santa Clara, Sa. 10-18 Uhr, So. 10-15 Uhr, Mo. u. Di 10.30-18 Uhr, Mi 11-19 Uhr, Asociación Filatélica de Portugalete, Julio G. Lumbreras, escaleras entre nº2 y 4 – 3ª planta, Apartado de Correos número 57, 48920 Portugalete, filatelicaportugalete@kzgunea.net, BA

08.10., I-39011 Lana, Andreas-Hofer-Str. 9, Raiffeisenhaus, 9-14 Uhr, Albert Innerhofer, Albert Innerhofer, Laugengasse 3/1, I-39011 Lana/Südtirol, Tel. 0039 / 3384901550, albertinnerhofer@web.de, BÖ, AK, GA, MB, H

15.10., A-6330 Kufstein, Georg-Pirmoserstr. 8, Stadtsaal, 8-13 Uhr, BSV Kufstein, Gerhard Unterpertinger, Schanz 6, 6341 Ebbs, Tel. 0043 / 66488530782 g.unterpertinger@kufnet.at, GT, SPF, SST, SB, GA, AK, MB, TK, H


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Südwesteuropa 2017 (EK 2)

ISBN: 978-3-95402-202-1
Preis: 69,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen