Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Südeuropa 2017 (EK 3)

ISBN: 978-3-95402-203-8
Preis: 69,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


In dieser Rubrik kündigen wir kos­tenlos Ausstellungen, Tagungen, Börsen, Tausch- und Sammlertreffen an. Die Veröffent­lichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter ohne Gewähr. Terminänderungen vorbehalten.
Wir bitten alle Veranstalter um rechtzeitige Mitteilung der Termine mit folgenden Angaben: Datum, Postleitzahl, Ort, Lokal, Zeit, Kontaktperson (mit Telefon) sowie Veranstaltungsart und philatelistische Belegarten (Abkürzungen siehe unten, Stempelentwürfe bitte nicht vergessen).

Zeichenerklärung:
AK = Ansichtskarten; BA = Briefmarkenausstellung; BÖ = Briefmarkenbörse; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; GA = Ganzsache; GT = Großtauschtag; H = Händlerstände; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, T = Tauschtag; V = Vortrag


PLZ-Gebiet 0

01.08., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T

06.08., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Reiner Schulze, Schmiedeweg 7a, 02689 Wehrsdorf, 035936 / 30139, T, AK

06.08., 06502 Thale, Ferdinand-Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale, 9.30-12 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@alice-dsl.net, T

06.08., 08209 Auerbach, Katzensteinstr. 1, Begegnungsstätte ZEBRA, 9-13 Uhr, Briefmarken- und Ansichtskartenfreunde Auerbach / Vogtland Günter Feustel, Albert-Schweitzer-Str. 22, 08209 Auerbach, Tel. 03744 / 80548, briefmarkenundansichtskartenfreunde-auerbach@freenet.de GT

06.08., 08523 Plauen, Körnerstr. 2, Restaurant „Athos“, 9.30-12 Uhr, Plauener BSV, Jürgen Brendel, Tel. 03741 / 225917, plauener-briefmarkenverein@t-online.de, T

12.08., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 9 Uhr, Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T

13.08., 06333 Hettstedt, Am Kirschweg 21, „Klubraum“, 10-12 Uhr, Verein Hettstedter Münzenfreunde, Günter Drescher, Postfach 1005, 06333 Hettstedt, Tel. 03476 / 852941, MB-T

13.08., 09112 Chemnitz, Kaßbergstr. 36, Kraftwerk e.V., 9-12 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Irene Stiegler, Chemnitzer Str. 127, 09212 Limbach-Oberfrohna, Tel. 03722 / 97702, T, AK, MB

15.08., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01169 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, T, V (Dienstmarken DDR, ab 18 Uhr)

15.08., 07548 Gera, Heinrichstr. 47, Begegnungsstätte der Volkssolidarität, ab 17 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde zu Gera, Werner Clement, Plauensche Str. 73, 07545 Gera, Tel. 0365 / 35388, T

17.08., 01159 Dresden, Malterstr. 18, Sportcasino Löbtau, ab 17 Uhr, Dresdner Philatelistenvereine, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V

20.08., 06333 Hettstedt, Am Kirschweg 21, „Klubraum“, 10-12 Uhr, Hettstedter Briefmarkenverein, Hans Mann, Teichstr. 1, 06308 Siersleben, Tel. 03476 / 202308, inge.mann@t-online.de, T

22.08., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, ab 19 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, post@philatelistenverein-heidenau.de, T

24.08., 06366 Köthen, Martktstr. 1, Ratssaal, 9 bis 17 Uhr, BSV Köthen 1877, Peter Steinke, Rudolf-Breitschild-Str. 23, 06366 Köthen, Tel. 03496/553947, petersteinke@online.de, SPF, SST, SB

PLZ-Gebiet 1

29.07.-30.07., 18581 Putbus/Rügen, Parkstr., Marstall Schlosspark, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

30.07., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

30.07., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

07.08., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

12.08., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, Plenarsaal, 9-12 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T, J

12.08., 18106 Rostock-Schmarl, Zur HanseMesse 1-2, Rotunde, 9-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Bertolt-Brecht-Str. 20, 18106 Rostock, Tel. 0172 / 3818201, g.ehlert47@gmail.com, GT

14.08. und 28.08., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Helmuth Kolitsch, Finkenwalder Weg 25, 12621 Berlin, Tel. 030 / 56596705, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

16.08., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 17 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

19.08.-20.08., 17192 Waren / Müritz, Am Amtsbrink 3, Bürgerzentrum, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

26.08.-27.08., 14467 Potsdam, Schiffbauergasse, Schinkelhalle, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

27.08., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

27.08., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

PLZ-Gebiet 2

28.07.-30.07., 26129 Oldenburg, Uhlhornsweg 49-55 u. Ammerländer Heerstraße 114, Bibliothek, Turnhalle, Dansk Filatelist Forbund, Bund Deutscher Philatelisten, Oswald Janssen, Am Helling 11, 26802 Moormerland, Oswald.Janssen@t-online.de, Rang-1-BA, V, H

29.07., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17.30 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

01.08., 08.08., 15.08., 22.08. und 29.08., 24116 Kiel, Hasseldieksdammer Weg 2, Saal Kaiser Friedrich, ab 18 Uhr, Kieler Philatelisten-Verein von 1931, Michael Bergmann, Postfach 2827, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, info@kieler-philatelistenverein.de, T

06.08., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der Mühle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

09.08., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, Bürgerhaus Obervieland, 19-21.30 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker Büchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, T

11.08., 21640 Horneburg, Lange Str. 38, Mehrgenerationenhaus/Burgmannshof, ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammler-Verein Horneburg und Umgebung, Otto Duve, Eichholz 1, 21640 Horneburg, Tel. 04163 / 811777, ottoduve@hotmail.com, T

13.08., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, ab 10 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

20.08., 26842 Ostrhauderfehn, Rathaussaal, 10-12 Uhr, Fehntjer Briefmarkenverein, Hans-Peter Keute, Idafehn-Nord 18, 26842 Ostrhauderfehn, Tel. 04952 / 952485, hanskeute@googlemail.com, T

20.08., 27374 Visselhövede, Lönsstr. 13-17, Oberschule, 9.30-12 Uhr, BSV Visselhövede, Hans Glauch, Lönsstr. 21, 27374 Visselhövede, Tel. 04262 / 1710, T

26.08., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17.30 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

26.08., 24598 Boostedt, Dorfring 32, „Hof Lübbe“, 15-17 Uhr, Junge BF Boostedt, Marianne Klopp, Feldstr. 17, 24598 Boostedt, Tel. 04393 / 2103, MarianneKlopp@gmx.de, T, J

27.08., 29683 Bad Fallingbostel, Soltauer Str. 39, Heidmark-Halle, 10-15 Uhr, Polster & Rutsch, Hopfensack 14, 20457 Hamburg, Tel. u. Fax 040 / 330190 u. 338185, polsterundrutsch@aol.com, BÖ, AK, MB

PLZ-Gebiet 3

28.07.-30.07., 34369 Hofgeismar, Markt 1, Stadthalle, 9-16 Uhr, Briefmarkensammlergemeinschaft 1932 Hofgeismar, Ulrich Reinhardt, Neue Str. 14, 34369 Hofgeismar, Tel. 05671 / 40783, ulliR1@t-online.de, Rang-3-BA, GT (30.07.), SPF, SST, SB, H

06.08., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

06.08. und 20.08., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Casino „Grün-Weiß“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, T, AK, MB

15.08., 39576 Stendal, Kornmarkt 5-7, Hotel „Schwarzer Adler“ Bürgerparkhalle, ab 19 Uhr, Stendaler Briefmarkenverein „Roland“, Hendrik Albrecht, Moltkestr. 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (Kolumbus)

17.08., 37081 Göttingen, Schützenanger 20, Schützenhaus, 9-14 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, T

20.08., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, Bürgerwache, Raum 007, 10-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, T

22.08., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, 18-20 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

PLZ-Gebiet 4

30.07., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

30.07., 45772 Marl-Sickingmühle, Gartenstr. 31, Gaststätte „Bürgerstübchen“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 02365 / 24243, Mentfewitz@versanet.de, GT, AK, MB, H

03.08., 40699 Erkrath, Bahnstr. 2, Seminarraum im UG, Eingang von der Rückseite, 18-21 Uhr, Zackige Neanderthaler, Peter B. Feuser, Mozartstr. 13, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 44074, zackige-neanderthaler@web.de, T

03.08. und 20.08., 45770 Marl-Hüls, Lipper Weg 78, Hans Katzer Haus, Do. ab 17.30, So. ab 9.30 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. 02365 / 974226, Klaus.Kahl@gmx.de, T

06.08. und 17.08., 42275 Wuppertal, Normannenstr. 24, Harmannus-Obendiek-Haus, So. 10-12, Do. 18-20 Uhr, „Postwertzeichen Wuppertal“ von 1890, Marc Mondorf, Akazienstr. 18a, 58332 Schwelm, info@postwertzeichen-wuppertal.de, T

06.08. und 17.08., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, So. ab 10, Do. ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

06.08. und 20.08., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7 Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

08.08. und 22.08., 41751 Viersen-Dülken, Am Domhof 10, Kolpinghaus, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dülken, Wolfgang Brungs, Hoserkirchweg 35, 41747 Viersen, Tel. 02162 / 16495, T

13.08., 42719 Solingen, Focher Str. 82, Schwerthof, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Hans-Joachim Kirches, Meigen 26, 42651 Solingen, Tel. 0212 / 2244370 (nach 17 Uhr), info@philatelie-solingen.de, T

13.08. und 27.08., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

13.08. und 27.08., 47178 Duisburg-Walsum, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

24.08., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, Postgeschichtlich/philatelistischer AK

27.08., 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 02365 / 24243, Mentfewitz@versanet.de, T

29.08., 47798 Krefeld, Mühlenstr. 42, Begegnungszentrum Wiedenhof, Anne-Frank-Raum, ab 19.30 Uhr, Sammlergilde „Heinrich von Stephan“, Heinz Offermanns, Tel. 02151 / 397288, offi23@t-online.de, V (Freistempel Krefeld)

PLZ-Gebiet 5

30.07., 50374 Erftstadt-Friesheim, Hubert-Vilz-Platz 10, AWO-Begegnungsstätte, 10.30-12.30 Uhr, Friesheimer Briefmarken- und Münzen-Freunde, Wolfgang Kalupke, Borrer Str. 13, 50374 Erftstadt, Tel. 02235 / 959329, awo-friesheim@gmx.de, T, AK, MB, J

02.08. und 30.08., 53229 Bonn, Marktstr. 8, Gaststätte „Zum Treppchen“, ab 19.00 Uhr, BSV Beuel, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 St. Augustin, Tel. 02241 / 332546, hamue47@gmx.de, T

03.08., 53359 Rheinbach, Himmeroder Wall 6, Himmeroder Hof (Glasmuseum), ab 19 Uhr, BF Rheinbach, Udo Lucas, Mörikeweg 6, 53359 Rheinbach, Tel. 02226 / 12680, udo.lucas@freenet.de, T

03.08., 55116 Mainz, Schillerstr. 11a, Proviant-Magazin, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, T

04.08., 50667 Köln, Heumarkt 47, Restaurant „Maredo“, ab 19 Uhr, ArGe Jugoslawien, Dr. Jan Clauss, Langer Grabenweg 68, 53175 Bonn, Tel. 0228 / 353539, mail@JanClauss.eu, T, V (Laurenz Koschier)

06.08., 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Oberstr. 21, „Villa Sibilla“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Keltenstr. 13, 53489 Sinzig-Löhndorf, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

06.08. und 18.08., 53909 Zülpich, Keltenweg 14, Franken-Gymnasium, So. ab 10, Fr. ab 19 Uhr, BF Zülpich, Edmund Thielens, Schumacherstr. 18, 53909 Zülpich, Tel. 02252 / 7488, briefmarkenfreunde@zuelpich.net, T

06.08. und 20.08., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-13 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Hermann Pütz, Trifelsstr. 4, 50739 Köln, Tel. 0221 / 173755, hero.puetz@netcologne.de, T

07.08., 50226 Frechen, Hauptstr. 55, Kolpinghaus, ab 18.30 Uhr, Philatelistenclub Frechen, Helmut Viehs, Linkholzweg 1, Tel. 02234 / 38349, helmut_monika@gmx.de, T

09.08., 57076 Siegen, Bismarckstr. 47, Bismarckhalle, Weidenauer Zimmer, ab 17.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde und Postgeschichte Siegen 1908, Dr. Manfred Wagner, Im Hainchen 37, 57076 Siegen, Tel. 0271 / 43131, M.Wagner-Siegen@t-online.de, T

09.08. und 23.08., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „KUBANA“, ab 18 Uhr, Siegburger BF, Walter Hoffmann, Klevstr. 9, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 975364, w.h.08@t-online.de, T

10.08., 50767 Köln-Heimersdorf, Volkhovener Weg 176, Restaurant „Haus Thomas“, ab 18.30 Uhr, Verein für Kölner Postgeschichte, Rudolf Tröger, Fröbelstr. 149, 50767 Köln, Tel. 0221 / 5905963, rudi.troeger@koeln.de, T

10.08., 59872 Meschede, Zeughausstr. 9, Gaststätte „Kotthoff‘s Theo“, 18.30-20.30 Uhr, BSV Meschede, Hans-Jürgen Knippschild, Lindenbrink 35, 59872 Meschede, Tel. 0291 / 6455, briefmarkensammler-meschede@t-online.de, T

13.08., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz Enders, Bonner Logsweg 14, 53123, Tel. 0228 / 746742, heinz.enders@googlemail.com, T

13.08., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

13.08. und 27.08., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 9.30-12 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

13.08. und 27.08., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

14.08., 56075 Koblenz, An der Liebfrauenkirche 20, Haus der Begegnung „Alte Feuerwache“, 18.30-20.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Koblenz 1886, Helmut Steinle, Gothaer Str. 9, 56075 Koblenz, Tel. 0261 / 51408, hsteinle@t-online.de, T

14.08., 59872 Meschede, Pulverturmstr. 35, Gaststätte „Zum Pulverturm“, 19-21.30 Uhr, Münzfreunde im Hochsauerland, Hans-Jürgen Knippschild, Tel. 0291 / 6449, info@muenzfreunde.com, MB-T

15.08., 51429 Bergisch Gladbach, Eichelstr. 25/Ecke Falltorstr., GeschichteLokal Bensberg, 18-21 Uhr, Belgisch-Deutscher BSV Bensberg, Johann-Josef Nießen, Lustheide 106, 51427 Bergisch Gladbach, Tel. 02204 / 60821, johannes-j.niessen@t-onine.de, T

16.08., 50999 Köln, Grüner Weg 23, Matthias-Pullem-Haus, 17-20 Uhr, BF Köln-Sürth, Hartmut Geyer, Auf dem Klemberg 5, 50999 Köln-Sürth, Tel. 02236 / 69358, wunderknubbel@aol.com, T

16.08. , 53783 Eitorf, Brückenstr. 21, „Brückenstübchen“, ab 19.30 Uhr, Siegburger BF, Heinz Post, Tel. 02247 / 4057, T

17.08., 55116 Mainz, Schillerstr. 11a, Proviant-Magazin, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55116 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, V

19.08., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher AERO-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

19.08., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher Aero-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Georg-Büchner-Str. 17, 40699 Erkrath, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

19.08., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, 14-16 Uhr, ArGe Kölner-Briefmarken-Sammler-Vereine, Andreas Boll, Tel. 0176 / 21475572, arge_kbsv@web.de, T

19.08., 51105 Köln-Humboldt/Gremberg, Hachenburger Str. 1, Evangelische Gemeinde, 13-16 Uhr, BSV Köln-Mülheim, Waltraud Gabrysch, Gremberger Str. 53, 51105 Köln, Tel. 0221 / 833997, T

19.08., 57258 Freudenberg, Oranienstr. 16, Restaurant Moritz, ab 10 Uhr, ForGe Post- und Absenderfreistempel, Claus Wentz, Mausbacher Str. 35, 57258 Freudenberg, Tel. 02734 / 8105, cwentz@t-online.de, Regionaltreffen, GT

20.08., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 19 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Alte Dorfstr. 7, 53773 Hennef, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

27.08., 50374 Erftstadt-Friesheim, Hubert-Vilz-Platz 10, AWO-Begegnungsstätte, 10.30-12.30 Uhr, Friesheimer Briefmarken- und Münzen-Freunde, Wolfgang Kalupke, Borrer Str. 13, 50374 Erftstadt, Tel. 02235 / 959329, awo-friesheim@gmx.de, T, AK, MB, J

PLZ-Gebiet 6

30.07., 67169 Kallstadt, Platz der 100 Weine, Turnhalle, 9-15 Uhr, Briefmarken- und Münzfreunde Bad Dürkheim, Wolfgang Zimmermann, Im Röhrich 15, 67098 Bad Dürkheim, Tel. 06322 / 64588, GT

01.08., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Oberlausitz)

03.08. und 20.08., 63755 Alzenau, Prischoßstr., Vereinsheim Prischoßhalle, Do. 19-22.30 Uhr, So. 9-12.30 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

06.08., 69469 Weinheim, Breslauer Str., Rolf-Engelbrecht-Haus, 9-13.30 Uhr, Briefmarkenfreunde Weinheim, Günter Nörber, Beckstr. 14, 69469 Weinheim, Tel. 06201 / 65534, syprog@t-online.de, GT, AK, MB, H

06.08., 13.08., 20.08. und 27.08., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hofheimer Str. 1, 63128 Dietzenbach, Tel. 06074 / 46391, HFriedberg@t-online.de, T

09.08. und 23.08., 65719 Hofheim, Burgstr. 28, Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com, T

13.08., 69168 Wiesloch, Gerbersruhstr. 41, Stadtbücherei, Hintereingang, 10-11.30 Uhr, Junge BF Wiesloch, Gert Lindner, Karl-Schmidt-Str. 6, 68789 St.Leon-Rot, Tel. 06227 / 881005, Gert.Lindner@briefmarkenverein-wiesloch.de, T, J

13.08. und 27.08., 63179 Obertshausen, Beethovenstr. 1, Seniorentreff, Rathaus, 9-12 Uhr, ArGe Philatelie Obertshausen und Heusenstamm, Günter Brosch, Schlesierstr. 2, 63179 Obertshausen, Tel. 06104 / 41692, guenter.brosch@gmx.de, T

14.08. und 28.08., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 17-20 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Horst Goy, Inheidener Str. 13, 60385 Frankfurt/M., Tel. 069 / 458045, T

20.08., 61118 Bad Vilbel, Dortelweiler Platz 1, Kultur- und Sportforum, 9-15 Uhr, BSV Bad Vilbel, Werner Scholten, Niddablick 11, 61118 Bad Vilbel, Tel. 06101 / 44442, BSV.Bad-Vilbel@gmx.de, GT, H

20.08., 63165 Mühlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle, 9.30-12 Uhr, BF Mühlheim am Main, Christian Boecker, Landgrafenring 35, 63071 Offenbach, Tel. 069 / 872245, christian.boecker@t-online.de, T

21.08., 63322 Rödermark Ober-Roden, Dieburger Str. 13-17, Stadtbücherei Ober-Roden, ab 19.30 Uhr, BSV Rödermark, Klaus Karius, Albert-Schweitzer-Str. 5, 63322 Rödermark, Tel. 06074 / 847112, karius-roedermark@t-online.de, T

26.08., 65929 Frankfurt-Höchst, Pfaffenwiese, Jahrhunderthalle, Kasino-West, 10-15 Uhr, Polster & Rutsch, Andreas Polster, Hopfensack 14, 20457 Hamburg, Tel. u. Fax 040 / 330190, polsterundrutsch@aol.com, BÖ, AK, MB

27.08., 63263 Neu-Isenburg Offenbacher Str. 35, Altes Feuerwehrhaus, 9-14 Uhr, BSV Neu-Isenburg, Michael Schäfer, Tel. 06102 / 320659, briefmarken-neu-isenburg@gmx.de, GT, H

29.08., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

PLZ-Gebiet 7

13.08., 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt, König-Karl-Str. 1, Kleiner Kursaal, ab 9 Uhr, Deutsch-Amerikanischer Briefmarkensammler-Club, Martin Klotz, Drescherstr. 5, 71277 Rutesheim, Tel. 07152 / 54375, klotz@gmx.de, T

13.08., 77716 Haslach, Steinacher Str. 2, Stadthalle, 9-15 Uhr, Philatelie Haslach, Harald Schwuchow, Tel. 07835 / 7456, harald.schwuchow@t-online.de, GT, AK, MB, H

13.08. und 27.08., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

PLZ-Gebiet 8

28.07., 82110 Germering, Landsberger Str. 39, Stadthalle, Nachtasyl, 3. Etage, 18-21 Uhr, Germeringer BF, Albert Kramhöller, Willy-Behm-Str. 8, 82216 Maisach, Tel. 08142 / 4222984, kramphil@t-online.de, T

31.07., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, Esc-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

01.08. und 15.08., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

01.08. und 15.08., 85435 Erding, Haager Str. 4, Gasthof „Mayr Wirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

03.08., 83646 Bad Tölz, Ludwigstr. 12, Gasthof „Tölzer Binder Bräu“, 19-22 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz , Holger Ritthaler, Edelweißstr. 39, 83646 Bad Tölz, Tel. 08041 / 41541, holgerritthaler@gmx.de, T

03.08. und 17.08., 84478 Waldkraiburg, Graslitzer Str. 4, Gaststätte „Hubertusstuben“, ab 19 Uhr, Philatelisten Waldkraiburg 1972, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

03.08. und 17.08., 85368 Moosburg, Viehmarktplatz, Gasthaus „Huber“, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

04.08. und 18.08., 80638 München, Nördliche Auffahrtsallee 69, „Metzgerwirt“, Blaues Zimmer, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

06.08., 83734 Hausham, Am Sportplatz 1, Alpengasthof „Glück auf“, Gewerkschaftshaus, 10-12 Uhr, BF Hausham-Bad Tölz, Georg Stöckl, Miesbacher Str. 12, 83734 Hausham, Tel. 0172 / 9733881, stoecklingbuero@aol.com, T

06.08., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-12 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

06.08., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 10-12 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, J

06.08. und 20.08., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

07.08., 14.08., 21.08. und 28.08., 89077 Ulm, Einsteinstr. 48, Esc-Gaststätte „Ola kala“, ab 16.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Ulm / Neu-Ulm 1883, Günter Thumerer, Kelternweg 25/2, 89075 Ulm, Tel. 0731 / 57420, thumererguenter@ulmphila.de, T

08.08. und 22.08., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 18 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

13.08., 86971 Peiting-Herzogsägmühle, Decker-Halle, 9-12 Uhr, Sammlerfreunde Peiting und Umgebung, Franz Bleichner, Unterfeldweg 9, 86971 Peiting, Tel. 08861 / 67100, T, AK, MB

14.08., 83512 Wasserburg, Marienplatz 9, Paulanerstuben, ab 19 Uhr, BF Wasserburg am Inn, Gerhard Kannengießer, Mozartstr. 83, 83512 Wasserburg, Tel. 08071 / 6735, T

20.08., 83607 Holzkirchen-Großhartpenning, Tölzer Str. 135, Gasthof „Altwirt“, 9-11.30 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Christian Beyrer, Schaftlacher Str. 22, 83666 Waakirchen, Tel. 08021 / 9823, christian-beyrer@t-online.de, T

PLZ-Gebiet 9

06.08., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, 9.30-12 Uhr, BSV Gotha 1890, Eckehard Fromm, Mönchelsstr. 3, 99867 Gotha, Tel. 03621 / 219794, frommbriefe@t-online.de, T

08.08., 98617 Meiningen, Günther-Raphael-Str. 1, Restaurant „Pallas Athene“, ab 19 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, T

16.08., 23.08. und 30.08., 98617 Meiningen, Berliner Str. 27, Evangelisches Gymnasium Meiningen, 13-14.30 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, J

25.08.-28.08., 98574 Schmalkalden, Auer Gasse 6-8, Tourist-Information, 10-17 Uhr, BSV Smalcalda, Ronald Bernhard, 98574 Schmalkalden
Wilhelm-Külz-Str. 24, Tel. 03683 / 600630, info@briefmarkenverein-smalcalda.de, BA, SPF, SST, SB

Ausland

25.08.-27.08., NL-5235 AA ’s-Hertogenbosch, Marathonloop 1, Maaspoort Sports en Events, Fr. 10-17, Sa. 10-16 Uhr, Stiftung Hertogpost, Commissaris van Voorst tot Voorstlaan 7, NL-5224 CN ’s-Hertogenbosch, Tel. 0031 / 736567680, info@hertogpost-event.nl, Rang-3-BA, BÖ, H


Anzeige
Katalog bestellen MICHEL
Australien/Ozeanien/Antarktis 2016 (ÜK 7/2) – Band 2 N-Z

40. Auflage, 1024 Seiten, Hardcover
Preis: 84,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Katalog bestellen