Die Termine wurden uns in der Regel direkt vom jeweiligen Ausrichter gemeldet. Bitte erkundigen Sie sich vor einer Anreise beim jeweiligen Ansprechpartner, ob die Veranstaltungen stattfinden. Wenn Sie selbst in dieser Rubrik erscheinen möchten, melden Sie uns bitte Ihre Vortrags-Termine über unser Kontaktformular.


Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden

19.04.16, Firmenlochungen, P. Müller
17.05.16, Belege (Ganzstücke) der DDR als Zusammendruck- und Schlaterbogen, S. Scheiter
21.06.16, Entwicklung der Dampfschifffahrt/Oberelbe, Th. Wünsche
19.07.16, Postkrieg Berlin/DDR 1948/49, R. Vogelsang
02.08.16, Kriegsgefangenenpost II. WK, E. Zimmermann
20.09.16, Ein Spaziergang zu Dresdens Denkmälern, P. Kny
18.10.16, Wunschbriefmarken und Sonderstempel der Sächs. Schmalspurbahnen, E. Mahnert
15.11.16, CSSR-Spez./Hradschin-Ausgaben, D. Schneider

Ort: Deutsche Post AG, NL Brief, Gerokstr. 16–18 (Eingang über Permoserstraße), 01307 Dresden
Zeit: 16-18 Uhr
Kontakt: Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338

Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Speisesaal der DPAG, Gerokstr. 16-18, 01307 Dresden, ab 9 Uhr,
Zeit: ab 9 Uhr
Kontakt: Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, lvo.boehme@t-online.de

Philatelistenverein Dr. Alfred Moschkau Zittau

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Hotel „Schwarzer Bär“, Ottokarplatz 12, 02763 Zittau
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Hartmut Müller, Tel. 03583 / 793110, E-Mail: h.mue@nexgo.de

Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig

14.04.16, Ganzsachen der DDR, Harald Menzel
12.05.16, Die giftigen Pilze, Armin Böhm
08.09.16, Motiv Weltraum, Werner Gunstheim
13.10.16, Geschichte der Bundes- und Philatelistentage, Volker Köppel

Ort: Straßenbahnhof Angerbrücke, Jahnallee 54 (Zufahrt über Erich-Köhn-Straße), 04177 Leipzig
Zeit: 17.30-20 Uhr
Kontakt: Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de

Chemnitzer Briefmarkensammlerverein 1899

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Residenz Hotel, Bernsdorfer Straße 2, 09126 Chemnitz
Zeit: ab 18.30 Uhr
Kontakt: Jürgen Pietsch, Arthur-Strobel-Str. 20. 09127 Chemnitz, Tel. 0371 / 723268, E-Mail: Chemnitzer-Sammlerverein1899@arcor.de

Philatelistenfreunde Lichtenberg ‘79

10.10.16, Rohrpost in Berlin, Wolfram Teutloff

Ort: Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, Ruschestr. 43, 10367 Berlin-Lichtenberg
Zeit: 16.30-19 Uhr
Kontakt: Helmuth A. Kolitsch, Tel. 030 / 56596705, helmuthanton@kolitsch-berlin.de

Berliner Philatelisten-Klub

18.04.16, Belagerung von Paris 1870/1871 Ballon Monté, Armin Knapp
23.05.16, Russische Sozialistische Föderative Sowjet-Republik 1918-1923, Dr. Wolfgang Leupold
19.09.16, Schweizer Postagenturen in Italien und Frankreich, Dr. Ivo Bader
24.10.16, Norwegen 1855-1886, Georg Stoermer
21.11.16, Aus dem Leben eines ambulanten Briefmarkenhändlers, Hans Reinert
19.12.16, Wie die französische Währung Genfs zum Schweizer Franken wurde 1849-1852, Jean Voruz
16.01.17, Ritterorden – Militärischer Nachrichtendienst im Preußenland, Joachim Büll
20.03.17, Die Postverbindungen zwischen Österreich und Griechenland von Beginn an bis 1850, Dr. Gerald Heschl

Ort: Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, Markgrafenstr./Leipziger Str. 65, 10117 Berlin
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Karlfried Krauß, Apfelweg 12, 14469 Potsdam, Tel. 0331 / 5053597, E-Mail: auktion@potsdamer-phila-buero.de

Briefmarken-Sammler-Verein „Berliner Bär“

06.04.16, III. Berliner Stadtbezirke ab 1945, Kaulsdorf und Mahlsdorf, Manfred Liebreich
04.05.16, Feldpost 1. Weltkrieg, Gerd Becker
06.07.16, Dauerserie Industrie- und Technik Berlin, Florian Browers
03.08.16, IV. Berliner Stadtbezirke ab 1945, Lichtenberg, Friedrichfelde und Kaulsdorf, Manfred Liebreich

Ort: Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, Markgrafenstr. 10, 12105 Berlin-Mariendorf
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Manfred Liebreich, Tel. 030 / 4516765, malibaer@t-online.de

Schwedter Briefmarken-Sammlerverein

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinshaus „Kosmonaut“, Berliner Str. 52a, 16303 Schwedt
Zeit: ab 9.30 Uhr
Kontakt: Dr. Hans-Werner Meiners, Berliner Str. 70//71, 16278 Angermünde

Kieler Philatelisten-Verein von 1931

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Saal „Kaiser Friedrich“, Hasseldieksdammer Weg 2, 24116 Kiel
Zeit: ab 18 Uhr
Kontakt: Michael Bergmann, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, E-Mail: info@kieler-philatelistenverein.de

Philatelistenverein Gehrden

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vierständerhaus, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstraße, 30989 Gehrden
Zeit: 10-12 Uhr
Kontakt: Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de

Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Bürgerwache, Raum 07, Siegfriedsplatz 1, 33615 Bielefeld
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net

Briefmarkensammler-Verein von 1901 Göttingen

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Schützenhaus, Schützenanger 20, 37081 Göttingen
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Manfred Denecke, Tel. 0551 / 63516

Briefmarkenverein Stendaler Roland e. V.

17.05.16, Rosen auf Briefmarken, G. Stange
21.06.16, Leuchttürme entlang der Ostsee bis Polen, M. Pöhl
19.07.16, Poststellenstempel II, H. Schinkel
16.08.16, Deutsche Kolonien, G. Brumm
18.10.16, Iceland, E. Below
15.11.16, Plattenfehler auf DDR-Briefmarken, J. Wolf

Ort: Hotel „Schwarzer Adler“, Kornmarkt 5-7, 39576 Stendal
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Hendrik Albrecht, Moltkestr. 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de

BSV Phila 1968 Kaldenkirchen

12.05.16, Kaisertum Österreich von 1804 bis 1857, Rolf Bolten

Ort: TSV-Clubheim Kaldenkirchen, Buschstraße 34, 41334 Nettetal-Kaldenkirchen
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Peter Aldenhofen, Tel. 02153 / 9529045 (ab 18 Uhr)

Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert e. V.

19.05.16, Wozu (deutsche) Briefmarken verwendet werden, Hans Werner Salzmann
16.06.16, Lesung aus ihrem neuen Buch „Am Anfang war die Frau“, Tatjana Kuschtewskaja
20.10.16, Urlaubs-Tonfilme aus exotischen Ländern, Heidulf Schulze

Ort: Vereinshaus, Kolpingstr. 11, 42549 Velbert
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Manfred Doy, Tel. 02051 / 62148, doy@arcor.de

Briefmarken-Sammler-Verein Marl 1959 e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vestischer Hof, Rappaportstraße 40, 45768 Marl
Zeit: ab 17 Uhr
Kontakt: Klaus Kahl, Tel. 02365 / 55872, vorstand@marler-philatelisten.de

ArGen Balkan, Baltikum, Besetzungen

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Restaurant „Maredo“, Habsburgerring 24, 50674 Köln
Zeit: ab 20 Uhr
Kontakt: Dr. Jan Clauss, Langer Grabenweg 68, 53175 Bonn, Tel. 0228 / 353539, clauss@gsi-bonn.de

Briefmarken-Sammler-Verein Mosel-Merkur

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Pfarrsaal Heilig Kreuz, Kapuzinerstr. 7, 50737 Köln-Weidenpesch
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Wilhelm Frühauf, Tel. 0221 / 9862307, w.m.fruehauf@t-online.de

Verein für Briefmarkenkunde von 1885 Mainz

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Proviant-Magazin, Schillerstr. 11a, 55116 Mainz
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Klaus Dalatkewicz, Tel. 06131 / 228187, gf@vfb-mainz.de

Poststempelgilde

04.04.16, Stempelformenquiz Teil 2, Jürgen Witkowski
02.05.16, Deutsche Blindensendungen, Franz-Karl Lindner
06.06.16, Das Baltikum – eine philatelistische Reise, Bernhard Fels

Ort: Zum Grandweger Krug, Thomä-Grandweger-Wallstr. 1, 59494 Soest
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Regina Naumann, Tel. 02921 / 82351, R-HJ.Naumann@t-online.de

Soester Briefmarkenfreunde

27.04.16, Charles Darwin, Dr. Benno Dalhoff

Ort: Colonel BEM Adam Kaserne, Block 3, Clubraum 1. Etage, Meinigser Weg 20, 59494 Soest
Zeit: 18.30 Uhr
Kontakt: Brigitte Mühlhaus, Tel. 02921 / 4467, brigitte_muehlhaus@yahoo.de

Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main

05.04.16, Kuba, Dr. Wolf Hess
03.05.16, Die Frankfurt-Leipziger Straße zur Postkutschenzeit, Peter Nickel
07.06.16, Social Philately – Philatelie und Gesellschaftsgeschichte am Beispiel des Viktorianischen Englands, Karl Louis
05.07.16, Frankfurt am Main vor 150 Jahren – Der Feldzug des VIII. Bundesarmeekorps, Heinrich Mimberg
02.08.16, Nostalgie-Sammlung zur Sächsischen Postgeschichte (1573-1850), Renate Springer
06.09.16, Französische Postämter in der Levante: Ihr „normales“ Funktionieren dargestellt anhand der Verwendung von Ganzsachen, Rainer von Scharpen
04.10.16, El Salvador: Ganzsachen, Michael Peter
01.11.16, Der Deutsche Osten 1916-1923, Ober-Ost und Memelgebiet, Dr. Hartmut Fues
06.12.16, Probleme bei der Prüfung von Probedrucken, Wolfgang Straub

Ort: PHILA-Bibliothek Heinrich Köhler, Langer Weg 16–18, 60489 Frankfurt am Main
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: H. Krug, Tel. 069 / 78800984, hansmichael.krug@gmx.de

Verein der Briefmarkensammler Hanau

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinsheim, Katharina-Belgica-Straße 3, 63450 Hanau
Zeit: 17 Uhr
Kontakt: Werner Klieber, werner.klieber@online.de

Verein für Briefmarkenkunde 1907 Aschaffenburg

07.04.16, Die DDR, der zweite deutsche Unrechtsstaat 1949-1990, Teil 2, Dr. R. Jacob
12.05.16, Briefmarken aus Mittel- und Nordamerika, bis Mitte des 20. Jahrhunderts, G. Maier
02.06.16, Graf Zeppelin und seine Luftschiffe, H. M. v. Truchseß
07.07.16, Vorphila und Stempel von Aschaffenburg, F. Mayer
01.09.16, Motivsammler der Olympischen Spiele suchen ihre Schätze in der Literatur, der Philatelie und bei den Memorabilia, K. Biernat
06.10.16, Schiffpost aus den oberitalienischen Seen, Teil 2: Garda-See, Iseo-See, E. Schilling
03.11.16, Die seltensten und bekanntesten Briefmarken der Welt erzählen ihre Geschichte, T. Kunkel
01.12.16, Münzen auf Briefmarken, R. Lösch

Ort: Hotel Wilder Mann, Löherstr. 51, 63739 Aschaffenburg
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Dr. Rainer Lösch, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de

Philatelistenverein Hofheim am Taunus

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, Burgstr. 28, 65719 Hofheim
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Carsten Keller, Tel. 06192 / 2003232, info@briefmarkenverein-hofheim.de</a

Württembergischer Philatelistenverein Stuttgart 1882 e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Bürgerhaus Muse-O, Gablenberger Hauptstraße 130,70186 Stuttgart-Gablenberg
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Siegfried Mistele, Tel.07031 / 801288, mistele@wphv.de

Briefmarkensammlerverein Fellbach

01.06.16, Franco Bürgerkriegsausgaben Kanarische Inseln
15.06.16, Außergewöhnliche Belege und Postwege

Ort: Vereinspavillon, Wirtembergstr. 143, 70736 Fellbach-Schmiden
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Hans Steche, Tel. 0711 / 5302363

BF Nürtingen/Neckar

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Café Bauer, Nürtinger Str. 41, 72663 Großbettlingen
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Monika Barz, Tel. 07022 / 31420, geschaeftsstelle@vdb-nuertingen.de

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Beutwang-Halle, 72622 Nürtingen-Neckarshausen
Zeit: ab 10 Uhr
Kontakt: Johannes Häge, Tel. 07127 / 59540, webmaster@vdb-nuertingen.de

Verein für Briefmarkenfreunde Ulm/Neu-Ulm 1883

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Hotel „Ulmer Stuben“, Adolph-Kolping-Platz 11, 89073 Ulm
Zeit: ab 19.00 Uhr
Kontakt: Wilhelm Ludwig, Tel. 0731 / 65703, wilhelm.ludwig@arcor.de

Meininger Briefmarkensammlerverein

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Restaurant „Pallas Athene“, Günther-Raphael-Str. 1, 98617 Meiningen
Zeit: ab 19.00 Uhr
Kontakt: Matthias Reichel, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de