Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
MĂĽnzen Deutschland 2019

ISBN: 978-3-95402-235-9
Preis: 29,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


In dieser Rubrik kündigen wir kos­tenlos Ausstellungen, Tagungen, Börsen, Tausch- und Sammlertreffen an. Die Veröffent­lichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter ohne Gewähr. Terminänderungen vorbehalten.
Wenn Ihre Veranstaltungen in dieser Rubrik erscheinen sollen, melden Sie uns bitte Ihre Termine über unser Meldeformular (Stempelentwürfe bitte nicht vergessen).

Legende:
AK = Ansichtskarten; BA = Briefmarkenausstellung; BÖ = Briefmarkenbörse; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; GA = Ganzsache; GT = Großtauschtag; H = Händlerstände; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, T = Tauschtag; V = Vortrag

Erstellt in Zusammenarbeit mit der DBZ/Deutsche Briefmarken-Zeitung.

Weitere interessante Veranstaltungen präsentiert Birgit Freudenthal mit Ihren regelmäßigen Tipps zum Wochenende.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Bedingt durch die dynamische Entwicklung der Corona-Pandemie ist es möglich, dass einige Veranstaltungen kurzfristig abgesagt werden müssen. Die Veröffentlichung aller hier gemeldeten Termine erfolgte daher unter Vorbehalt. Verbindliche Auskünfte erteilt Ihnen der jeweilige Veranstalter.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


PLZ-Gebiet 0

11.04., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-11.30 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Rainer Hettasch, Obere Str. 4, 02625 Bautzen, Tel. 03591 / 210541, T, AK

11.04., 04860 Torgau, Rosa-Luxemburg-Platz 16, Kulturhaus, Großer Saal, 9-12.30 Uhr, Philatelistenverein Torgau, Reinhard Brömme, Postfach 1440, 04853 Torgau, Tel. 03421 / 706076, Reinhard.Broemme@web.de, BÖ, GT, AK, MB, TK, H

11.04., 06502 Thale, Freiligrath-Str. 53, Wohnungsgenossenschaft Thale eG, Neubaugebiet „Auf den Höhen“, 9-11 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@t-online.de, T

13.04. u. 27.04., 06886 Wittenberg, Lutherstr. 65, Neues Rathaus, 2. Etage, Raum „Bretten“, 17.30-19 Uhr, BSV Lutherstadt Wittenberg, Dr. Richard Thomas, Rebenweg 24, 06886 Lutherstadt Wittenberg,
Tel. 03491 / 8733528, Dr.r.thomas@web.de, T

17.04., 01069 Dresden, Dülferstr. 1, Alte Mensa, 9-14 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, joerg.korczynsky@gmail.com, BÖ, MB, AK, H

18.04., 09112 Chemnitz, KaĂźbergstr. 36, Kraftwerk e.V., 9-12 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Irene Stiegler, Chemnitzer Str. 127, 09212 Limbach-Oberfrohna, Tel. 03722 / 97702, GT, AK, MB, H

27.04., 04860 Torgau, Rosa-Luxemburg-Platz, Kulturhaus, Restaurant, ab 19.30 Uhr, Philatelistenverein Torgau, Harald Menzel, Tel. 03421 / 707515, menzel.torgau@gmx.de, T

PLZ-Gebiet 1

28.03., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Klemens Starck, Tel. 033203 / 24968, T

03.04.-05.04., 18581 Putbus/RĂĽgen, Parkstr., Marstall Schlosspark, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BĂ–, MB, AK, H

06.04.-16.04., 18055 Rostock, Neuer Markt 1a, Rathaus, 9-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Tel. 0172 / 3818201, info@hansephil-ev.de, BA, SPF (09.04.), SST, SB

09.04. u. 23.04., 12359 Berlin-Britz, Parchimer Allee 109, Albert-Einstein-Gymnasium, Raum 054, ab 18 Uhr, Britzer BF, Amadeus Schubert, Hohenstaufenstr. 62, 10781 Berlin, Tel. 030 / 20007540, vorsitzender@britzer-briefmarkenfreunde.de, T

12.04., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

12.04. u. 26.04., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

15.04., 10117 Berlin, Friedrichstr. 176-179, Russisches Haus, Konferenzsaal 611, 6. Etage, 15.30-18 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, GĂĽnther Glanze, Ernst-Bloch-Str. 2, 12619 Berlin, Tel. 0171 / 6557446, info@glanze-tec.de, T

21.04., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 15 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Wolfgang Behschnitt, Tel. 030 / 8342684, T

25.04., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Klemens Starck, Tel. 033203 / 24968, T

PLZ-Gebiet 2

11.04., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 10-12 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

11.04., 24589 Nortorf, Heinkenborsteler Weg 8, Kramer Scheune, 9-14 Uhr, BSV Nortorf, Lothar Altmann, Traberweg 5a, 24613 Aukrug, Tel. 04873 / 1605, T

11.04., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der MĂĽhle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12.30 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, Auktion

18.04., 21717 Fredenbeck-Wedel, Am SchieĂźstand 30, Dorfgemeinschaftshaus, 10-12 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzenfreunde der Geest, GĂĽnther Borchers, GauĂźring 24, 21644 Sauensiek, Tel. 04169 / 908426, borchers.sauensiek@online.de, T

24.04., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, TeekĂĽche, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

PLZ-Gebiet 3

12.04. u. 20.04., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, Lehrerkonferenzraum, 18-20 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

13.04., 38889 Blankenburg, Regensteinsweg, Sportforum, ab 19 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Eberhard Lautsch, Lessingstr. 6, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 2839, lautsch.eberhard@t-online.de, T

28.04., 33378 Rheda-Wiedenbrück, Hauptstr. 92, Gaststätte Ems-Aue, ab 19.30 Uhr, BF u. Münzensammler Rheda Wiedenbrück, Milan Maringer, Mallinckrodtstr. 17, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel. 05242 / 935952, milan.maringer@web.de, T, MB

PLZ-Gebiet 4

28.03., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 9-14 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Tel. 0231 / 310135, GT, H

01.04., 40699 Erkrath, Bahnstr. 2, Seminarraum im UG, Eingang von der RĂĽckseite, 18-21 Uhr, Zackige Neanderthaler, Peter B. Feuser, Mozartstr. 13, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 44074, feuser-weyrich@t-online.de, T

01.04., 42549 Velbert, Kolpingstr. 11, Vereinshaus, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, m.doy@vodafonemail.de, T

09.04., 40822 Mettmann, DĂĽsseldorfer Str. 154, Johanneshaus, 16-18 Uhr, Verein der BF, Dietmar Nachrodt, Lindenstr. 3, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 15241, T

15.04., 42549 Velbert, Kolpingstr. 11, Vereinshaus, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, m.doy@vodafonemail.de, V

PLZ-Gebiet 5

27.03.-28.03., 52349 DĂĽren, Stefan-Schwer-Str. 4, Haus der Stadt, 10-16 Uhr, Briefmarkensammler-Vereinigung DĂĽren, Harald Mohr, Auf der Heide 11, 52379 Langerwehe, Tel. 0179 / 6730686, harald.m@gmx.net, Rang-2-BA mit Anteil Rang 3 / Jugendklasse, T, SPF, SST, AK, MB, H, V, J

28.03., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

28.03., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa Fachhochschule Aachen, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Guido Wandel, Tel. 0151 / 46352134, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

06.04., 51373 Leverkusen, Heinrich-von-Stephan-Str. 8, Centerfiliale, BF Leverkusen, Gemeinschaft fĂĽr Gegenwartsphilatelie, Herbert Schumacher, Postfach 240101, 51321 Leverkusen, nc-schumahe46@netcologne.de, SPF, SST, SB

09.04., 50667 Köln, Brückenstr. 5-11, Trattoria mama.eu, ab 18 Uhr, ArGe Jugoslawien (Balkan-, Baltikum- , British Empire, Besetzungen II. WK), Dr. Jan U. Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn-Bad Godesberg, Tel. 0228 / 353539, clauss@arge-jugoslawien.de, T (Coronabedingt online: Zoom-Zugangsdaten bei JanHeldmann2611@gmail.com)

11.04., 53489 Sinzig-Bodendorf, Schulstr. 20, Grundschule St. Sebastianus, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und MĂĽnzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

11.04. u. 25.04., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

11.04. u. 25.04., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa Fachhochschule Aachen, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Guido Wandel, Tel. 0151 / 46352134, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

13.04. u. 27.04., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 18.30 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

14.04. u. 28.04., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „Kubana“, ab 18 Uhr, Siegburger BF, Dr. Jan U. Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn-Bad Godesberg, Tel. 0228 / 353539, clauss@arge-jugoslawien.de, T

21.04., 50999 Köln, Grüner Weg 23, Matthias-Pullem-Haus, 17.30-20 Uhr, BF Köln-Sürth, Hartmut Geyer, Auf dem Klemberg 5, 50999 Köln-Sürth, Tel. 02236 / 69358, wunderknubbel@aol.com, T

PLZ-Gebiet 6

28.03., 63128 Dietzenbach, Europaplatz 3, Capitol (BĂĽrgerhaus), 8.30-14 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Tel. 06074 / 46391, Hfriedberg@t-online.de, GT

30.03., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

01.04., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Telegraphie Sachsen)

01.04.-31.05., 67547 Worms, Rathenaustr. 11, Kultur- und Tagungszentrum, 10-17 Uhr, BSV Worms, Ernst Holzmann, Höhlchenstr. 27, 67551 Worms-Horchheim, Tel. 06241 / 36641, briefmarken-worms@t-online.de, BA (Luther), SPF (17.4.), SST, SB

11.04. u. 25.04., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 8.30 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Tel. 06074 / 46391, Hfriedberg@t-online.de, T

12.04., 67551 Worms-Horchheim, Alter Marktplatz 1, Bürgerhaus, Anna-Günther-Saal, ab 17 Uhr, BSV Worms, Ernst Holzmann, Höhlchenstr. 27, 67551 Worms-Horchheim, Tel. 06241 / 36641, briefmarken-worms@t-online.de, T

12.04. u. 26.04., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 15.30-19 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

14.04. u. 28.04., 65719 Hofheim, Kellereiplatz 1, Haus der Vereine, Raum Homburg, ab 19 Uhr, Philatelistenverein Hofheim am Taunus, Heinz-Peter Wilke, Tel. 06192 / 952744, heinz@wilke-hofheim.de, T

18.04., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 8-15 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, GT, GA, AK, MB, H

18.04., 63165 MĂĽhlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle (BĂĽrgerhaus), 9.30-12 Uhr, BF MĂĽhlheim am Main, C. Boecker, Tel. 0175 / 1655998, christian.boecker@t-online.de, H. Kreis, Tel. 0160 / 525606, h.h.kreis@t-online.de, T

27.04., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

PLZ-Gebiet 7

28.03., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

08.04., 72622 NĂĽrtingen, Marktstr. 7, BĂĽrgertreff im Rathaus-Anbau, ab 19.30 Uhr, BF NĂĽrtingen / Neckar, Monika Barz, Tel. 07022 / 31420, T, V (Luftpost in Deutschland)

11.04. u. 25.04., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

14.04., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18.30 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T, J

16.04., 73525 Schwäbisch Gmünd, Vordere Schmiedgasse 22-24, Deutsche Postbank Finanzcenter, Deutsche Post AG, Erlebnis: Briefmarken, Postfach 570147, 22770 Hamburg, SPF, SST, SB

18.04., 72622 Nürtingen, Marktstr. 7, Bürgertreff im Rathaus-Anbau, 9.30-12 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Dr. Gerhard Augsten, August-Pfänder-Str. 16, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 46355, presse@vdb-nuertingen.de, T

18.04., 76467 Bietigheim, Stöckwiese 6, Gemeindezentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler „Hardt“, Günter Kobel, Goethestr. 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, Guenter-Kobel@t-online.de, T

20.04., 71063 Sindelfingen, Corbeil-Essonnes-Platz 10, Ernst-Schäfer-Haus, 3. Stock, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

21.04., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T

PLZ-Gebiet 8

28.03., 88250 Weingarten, Richard-Mayer-Str. 5, Welfenpalais, Oberstadtagenda, 9.30-11.30 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

02.04., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzsammlerverein Poing, GĂĽnter Grassinger, Poinger Str. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

04.04., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-11 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

06.04. u. 20.04., 80992 MĂĽnchen, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 18 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein MĂĽnchen-SĂĽd, Harald Steinig, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

07.04., 80992 MĂĽnchen, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 19 Uhr, ArGe MĂĽnchner Philatelistenvereine , Harald Steinig, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

07.04. u. 21.04., 85360 Moosburg, Lände 1, Hotel-Gasthof „Zur Lände“, ab 19 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

12.04., 83512 Wasserburg, Marienplatz 9, Paulanerstuben, ab 18 Uhr, BF Wasserburg am Inn, Eberhard Nowak, 08071 / 2749, T

14.04., 21.04. u. 28.04., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, ab 17 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 MĂĽnchen, Tel. 089 / 438325, T

16.04. u. 30.04., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Grüner Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

18.04., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Simon Fischberger, Tel. 0163 / 1834364, T

18.04., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, Konferenzraum, 9.30-11.30 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

20.04., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

20.04., 85435 Erding, Am Lindenhain 40, Landgasthof „Zum Lindenwirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

29.04., 85221 Dachau, Münchner Str. 5, Gasthof „Drei Rosen“, Schützensaal, ab 18 Uhr, BSV Dachau, Manfred Pacher, Tel. 08131 / 93842, manfred.pacher@briefmarkenverein-dachau.de, T

PLZ-Gebiet 9

09.04., 97616 Bad Neustadt, An der Stadthalle 5, Hotel „Residenz“, ab 20 Uhr, Verein der BF Bad Neustadt, Gerhard Nier, Scheffelstr. 9, 97638 Mellrichstadt, Tel. 09776 / 9830, T

13.04., 94486 Osterhofen, Plattlinger Str. 8, Café Siebenhandl, ab 19.30 Uhr, BF Osterhofen und Umgebung, Thomas Haug, Benediktinerring 11, 94569 Stephansposching, Tel. 09935 / 903885, T

14.04., 98544 Zella-Mehlis, Bahnhofstr. 7, Hotel „Stadt Suhl“, ab 19 Uhr, BSV Zella-Mehlis, Siegfried König, Rodebachstraße 133, 98544 Zella-Mehlis, Tel. 03682/483459, T

16.04., 97082 Würzburg, Wredestr. 23, „Zur Zeller Au“, Nebenzimmer, ab 18.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Würzburg von 1880, Albrecht Mehling, Stifterstr. 14, 97209 Veitshöchheim, Tel. 0931/70526770, albrechtmehling@t-online.de, V

20.04., 98617 Meiningen, Günther-Raphael-Str. 1, Restaurant „Pallas Athene“, ab 19 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, T

Ausland

11.04., I-39011 Lana, Andreas-Hofer-Str. 9, Raiffeisenhaus, 9-14 Uhr, Albert Innerhofer, Albert Innerhofer, Laugengasse 3/1, I-39011 Lana/SĂĽdtirol, Tel. 0039 / 3384901550, albertinnerhofer@web.de, BĂ–, BA, SPF (11.04.), SST, AK, GA, MB, TK, H


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
MĂĽnzen Deutschland 2019

ISBN: 978-3-95402-235-9
Preis: 29,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen