Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Eisenbahnen – Ganze Welt 2018

ISBN: 978-3-95402-221-2
Preis: 69,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


In dieser Rubrik kündigen wir kos­tenlos Ausstellungen, Tagungen, Börsen, Tausch- und Sammlertreffen an. Die Veröffent­lichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter ohne Gewähr. Terminänderungen vorbehalten.
Wenn Ihre Veranstaltungen in dieser Rubrik erscheinen sollen, melden Sie uns bitte Ihre Termine über unser Meldeformular (Stempelentwürfe bitte nicht vergessen).

Legende:
AK = Ansichtskarten; BA = Briefmarkenausstellung; BÖ = Briefmarkenbörse; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; GA = Ganzsache; GT = Großtauschtag; H = Händlerstände; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, T = Tauschtag; V = Vortrag

Erstellt in Zusammenarbeit mit der DBZ/Deutsche Briefmarken-Zeitung.

Weitere interessante Veranstaltungen präsentiert Birgit Freudenthal mit Ihren regelmäßigen Tipps zum Wochenende.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Die Verantwortung über die immer noch geltenden Beschränkungen des öffentlichen Lebens zur Eindämmung des Corona-Virus liegt seit dem 6. Mai 2020 in den Händen der Bundesländer. Dadurch kann es für Veranstaltungen sogar von Landkreis zu Landkreis unterschiedliche Bestimmungen geben. Die Veröffentlichung der gemeldeten Termine erfolgte daher unter Vorbehalt. Verbindliche Auskünfte erteilt Ihnen der jeweilige Veranstalter.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


PLZ-Gebiet 0

26.09., 04229 Leipzig, Emil-Teich-Str. 4, Walradus Hof, ab 10.30 Uhr, INFLA-Berlin, Regionalgruppe Leipzig, Hans-Joachim Filbrandt, Irkutsker Str. 6, 09119 Chemnitz, Tel. 0371 / 219584, hj-filbrandt@arcor.de, V (Portofreiheiten im Dt. Kaiserreich)

27.09., 01705 Freital / Dresden, Lutherstr. 2, Stadtkulturhaus, 9-12 Uhr, Freitaler Philatelisten, Rainer Jahn, Oppelstr. 14a, 01705 Freital, Tel. 0351 / 6500318, RainerJahn@web.de, GT, BĂ–, AK

27.09., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 8-12 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, T

02.10., 06712 Zeitz, Auf dem SchlagstĂĽck 11, Grundschule Elstervorstadt, ab 18.30 Uhr, Verein fĂĽr Briefmarkenkunde Zeitz 1880, Hubert Tretner, Postfach 1429, 06694 Zeitz, Tel. 03441 / 250061, mohutz@hotmail.de, T

04.10., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-11.30 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Rainer Hettasch, Obere Str. 4, 02625 Bautzen, Tel. 03591 / 210541, T, AK

04.10., 06502 Thale, Freiligrath-Str. 53, Neubaugebiet „Auf den Höhen“, 9-11 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Dietrich Ecklebe, Herzogstr. 24, 38889 Blankenburg, Tel. 03944 / 350696, dietrichecklebe@t-online.de, T

04.10., 08523 Plauen, Körnerstr. 2, Restaurant „Athos“, 9-12 Uhr, Plauener BSV, Jürgen Brendel, Tel. 03741 / 225917, plauener-briefmarkenverein@t-online.de, T

04.10., 09112 Chemnitz, KaĂźbergstr. 36, Kraftwerk e.V., 8-12 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Irene Stiegler, Chemnitzer Str. 127, 09212 Limbach-Oberfrohna, Tel. 03722 / 97702, GT, AK, MB, TK, H

08.10., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 17.30-20 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, V (philatelistische Weltreise)

10.10., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 9.30 Uhr, Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T (Ansichtskarten)

10.10., 06886 Wittenberg, Collegienstr. 62, Audimax, Leucorea, 11-13 Uhr, BSV Lutherstadt Wittenberg, Dr. Richard Thomas, Rebenweg 24, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Tel. 03491 / 8733528, Dr.r.thomas@web.de, SST, SB

10.10., 09599 Freiberg, Agricolastr. 10a, Neue Mensa, 9-14 Uhr, Freiberger BF, Hans Friebe, Tschaikowskistr. 85, 09599 Freiberg, Tel. 03731 / 768338, Friebe-Freiberg@t-online.de, BĂ–, AK, MB, H

13.10. u. 27.10., 06886 Wittenberg, Lutherstr. 65, Neues Rathaus, 2. Etage, Raum „Bretten“, 17.30-19 Uhr, BSV Lutherstadt Wittenberg, Dr. Richard Thomas, Rebenweg 24, 06886 Lutherstadt Wittenberg,
Tel. 03491 / 874405, Dr.r.thomas@web.de, T

15.10., 01159 Dresden, Malterstr. 18, Sportcasino Löbtau, ab 17 Uhr, Dresdner Philatelistentreff, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V (lokale PLZ-Geschichte , ab 18 Uhr)

17.10., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, 9-13 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, T, BÖ, AK, MB, TK, H

17.10. u. 18.10., 06712 Zeitz, Auf dem SchlagstĂĽck 11, Grundschule Elstervorstadt, Sa. 10-17 Uhr u. So. 10-16 Uhr, Verein fĂĽr Briefmarkenkunde Zeitz 1880, Hubert Tretner, Postfach 1429, 06694 Zeitz, Tel. 03441 / 250061, mohutz@hotmail.de, BA, AK, SPF (17.10.), SST, SB,

18.10., 06333 Hettstedt-Walbeck, Klosterstr. 7, Dorfgemeinschaftshaus / Kultursaal, 9-15 Uhr, Verein Hettstedter MĂĽnzenfreunde und Hettstedter Briefmarkenverein, GĂĽnter Drescher, Postfach 1005, 06321 Hettstedt, Tel. 03476 / 852941, GT, BĂ–, MB, H

20.10., 07545 Gera, De-Smit-Str. 34, Begegnungsstätte der Volkssolidarität „Curt Böhme“, 17-19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde zu Gera, Werner Clement, Plauensche Str. 73, 07545 Gera, Tel. 0365 / 35388, g.bergner@gmx.de, T

24.10., 01896 Pulsnitz, Wettinplatz 1, Schützenhaus, 9-14 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, joerg.korczynsky@gmail.com, BÖ, MB, AK, H

24.10.-25.10., 07381 Pößneck, Carl-Gustav-Vogel-Str. 3, Shedhalle, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

25.10., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 8-12 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, T

25.10., 08393 Meerane, An der Achterbahn 12, Stadthalle, 9-13 Uhr, Meeraner BSV 1891, Dr. Jürgen Prée, Westring 64, 08393 Meerane, Tel. 03764 / 2709, GT, BÖ, AK, H

27.10., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, ab 19 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, post@philatelistenverein-heidenau.de, T, V

PLZ-Gebiet 1

27.09., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

28.09., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

29.09., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Klemens Starck, Tel. 033203 / 24968, T

30.09., 12105 Berlin, Markgrafenstr. 10, Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, ab 18 Uhr, BSV „Berliner Bär“, Franz-Josef Pütz, Mohrenstr. 9, 10117 Berlin, Tel. 030 / 20649670, franz-josef.puetz@gmx.de, T, V (02.09. Freimarken-Österreich: Landschaften 1947/48) ab 19 Uhr)

03.10.-04.10., 10318 Berlin, Treskowallee 129, TrĂĽbĂĽnenhalle a. d. Trapprennbahn, 9-17 Uhr, Oldthing Marktveranstaltung, Michael Schrottmeyer, Stechlinstr. 5, 10318 Berlin, Tel. 030 / 29002010, m.schrottmeyer@oldthing.de, BĂ–, AK, MB, H

04.10. u. 18.10., 10783 Berlin, Bülowstr. 94, 8.30-13 Uhr, BSV „Stephan“, Jürgen Neuhaus, Furtwänglerstr. 21, 14193 Berlin, T

05.10., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

05.10. u. 19.10., 10117 Berlin, Markgrafen/Leipziger Str. 65, Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, ab 19 Uhr, Berliner Philatelisten-Klub von 1888, Michael Ehrig, Kurt-Schumacher-Str. 51, 15827 Blankenfelde-Mahlow, Tel. 03379 / 371694, m.ehrig@gmx.de, T, V (Polen 1764-1915)

09.10. u. 23.10., 12359 Berlin-Britz, Parchimer Allee 109, Albert-Einstein-Gymnasium, Raum 054, ab 18 Uhr, Britzer BF, Amadeus Schubert, Hohenstaufenstr. 62, 10781 Berlin, Tel. 030 / 20007540, vorsitzender@britzer-briefmarkenfreunde.de, BĂ–, T

09.10.-11.10., 18581 Putbus/RĂĽgen, Parkstr., Marstall Schlosspark, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BĂ–, MB, AK, H

10.10., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Plenarsaal, 9-12 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T, AK, J

12.10., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, ab 15.15 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T, V (Post Berlin nach 1945)

12.10., 10585 Berlin, Richard-Wagner-Str. 57, Restaurant Wendel, 17-20 Uhr, Berliner MĂĽnzfreunde, Stephan HĂĽther, Mohringer Allee 116k, 12347 Berlin, Tel. 030 / 7031215, s.huether@t-online.de, MB-T

15.10., 10117 Berlin, Friedrichstr. 176-179, Russisches Haus, Konferenzsaal 611, 6. Etage, 15.30-18 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, GĂĽnther Glanze, Ernst-Bloch-Str. 2, 12619 Berlin, Tel. 0171 / 6557446, info@glanze-tec.de, T

17.10.-18.10., 17291 Prenzlau, Paul-Glöde-Str. 4, Uckerseehalle, 10-18 Uhr, Nobis Veranstaltungen, Elbufer 16, 01665 Diera-Zehren, Tel. 0162 / 9843662, info@nobis24.com, BÖ, MB, AK, H

20.10., 12105 Berlin, Markgrafenstr. 10, Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, ab 18.30 Uhr, BSV „Berliner Bär“, Franz-Josef Pütz, Mohrenstr. 9, 10117 Berlin, Tel. 030 / 20649670, franz-josef.puetz@gmx.de, T

21.10., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 15 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Wolfgang Behschnitt, Tel. 030 / 8342684, T

24.10., 18069 Rostock, Fischerweg 18, Hafenkantine, 9-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Dierkower Damm 38d, Tel. 0172 / 3818201, g.ehlert47@gmail.com, T

25.10., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Klemens Starck, Tel. 033203 / 24968, T

25.10., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

26.10., 10367 Berlin, Ruschestr. 43, Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, 15-18 Uhr, Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79, Udo Segelbach, Straße 9 Nr. 22, 13059 Berlin, Tel. 030 / 9243252, Philatelisten-Lichtenberg-79@gmx.de, T

31.10., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Festsaal, 9-14 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, GT, BĂ–, AK, J

PLZ-Gebiet 2

26.09., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

26.09., 26835 Hesel, An der Fabrik 15, Waldhalle, 8-14 Uhr, Verein der BF Leer Ostfriesland, Oswald Janssen, Am Helling 11, 26802 Moormerland, Tel. 04954 / 6346, Oswald.Janssen@t-online.de, GT, SPF, SST, SB, AK, MB, H

27.09., 25336 Klein Nordende, Schulstr. 3, Gemeindezentrum, 9-14 Uhr, BSV Elmshorn, JĂĽrgen Reinstrom, Schulstr. 12, 25336 Klein Nordende, Tel. 04121 / 91600, kontakt@bsv-elmshorn.de, GT

28.09.., 25469 Halstenbek, Schulstr. 10, DRK Stätte der Begegnung, ab 19 Uhr, BSV Pinneberg u. Umgebung, Wilhelm Lehnchen, Schleemer Weg 36a, 22117 Hamburg, Tel. 040 / 73430056, T

03.10., 24616 Hardebek, Heisterberg 8, Gemeindehaus, 9-15 Uhr, BSV Bad Bramstedt, Hans-JĂĽrgen Willmann, Tel. 04192 / 6332, hansjuergen.willmann@freenet.de, GT, AK, MB, H

04.10., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der MĂĽhle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

14.10., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, BĂĽrgerhaus Obervieland, 19-21.30 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker BĂĽchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, T

16.10., 21640 Horneburg, Lange Str. 38, Mehrgenerationenhaus/Burgmannshof, ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammler-Verein Horneburg und Umgebung, Otto Duve, Eichholz 1, 21640 Horneburg, Tel. 04163 / 811777, ottoduve@hotmail.com, T

18.10., 25469 Halstenbek, Schulstr. 10, DRK Stätte der Begegnung, 10-15 Uhr, BSV Pinneberg u. Umgebung, Wilhelm Lehnchen, Schleemer Weg 36a, 22117 Hamburg, Tel. 040 / 73430056, GT

18.10., 27374 Visselhövede, Lönsstr. 13-17, Oberschule, 9.30-12 Uhr, BSV Visselhövede, Hans Glauch, Lönsstr. 21, 27374 Visselhövede, Tel. 04262 / 1710, T

18.10., 27721 Ritterhude, Riesstr. 11, Hamme Forum, 8-14 Uhr, BF Ritterhude, Manfred Grunow, Ahornstr. 6, 27717 Ritterhude, Tel. 04292 / 3281, GT, BĂ–, AK, MB, H, J

24.10., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

24.10., 29410 Salzwedel-Pretzier, Hans-Beimler-Str. 18a, Grundschule, Raum 26, 10-15 Uhr, Junge BF Pretzier, Carmen Kauffmann, Riebauer Str. 3, 29410 Salzwedel, Tel. 0173 / 4747192, carmen-kauffmann@t-online.de, T, J

25.10., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

25.10., 24534 NeumĂĽnster, Kleinflecken 1, Stadthalle, 9-15 Uhr, BSV 1906, NeumĂĽnster, Rainer Hebel, Holstenstr. 5, 24534 NeumĂĽnster, Tel. 04321 / 5582615, GT

26.10., 25469 Halstenbek, Schulstr. 10, DRK Stätte der Begegnung, ab 19 Uhr, BSV Pinneberg u. Umgebung, Wilhelm Lehnchen, Schleemer Weg 36a, 22117 Hamburg, Tel. 040 / 73430056, T

PLZ-Gebiet 3

26.09., 39340 Haldensleben, Gerikestr. 3a, Kulturfabrik, 9-15 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 40159, GT, BÖ, SST, SB, AK, T

27.09., 33332 Gütersloh, Brunnenstr. 71, Vereinsheim TSC „Grün-Weiß“, 9-14 Uhr, Verein für Philatelie Gütersloh, Walter Lewerenz, Tel. 05241 / 35579, info@philatelisten-gt.de, GT, BÖ, AK, MB, H

01.10., 39340 Haldensleben, Bahnhofstr. 28-30, Hotel Behrens, ab 19.30 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, V (Rembrandt)

03.10., 33605 Bielefeld, Glatzer Str. 13-21, Freizeitzentrum Stieghorst, 9-14 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, GT, H

03.10., 39108 Magdeburg, Goethestr. 28b, Paulus-Gemeindesaal, 9-14 Uhr, Verein zur Förderung der Philatelie und Postgeschichte, Dirk Schulz, Wasserkunststr. 28, 39124 Magdeburg, Tel. Tel. 0391 / 25548106, post@philatelie-postgeschichte.de, GT, BÖ, H

04.10., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

04.10., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, T, AK, MB

05.10., 34369 Hofgeismar, Am Hohlen Weg 1a, Versammlungsraum der Ev. Gemeinschaft, ab 19 Uhr, Briefmarkensammlergemeinschaft 1932 Hofgeismar, Ulrich Reinhardt, Neue Str. 14, 34369 Hofgeismar, Tel. 05671 / 40783, ulliR1@t-online.de, T

07.10., 33378 Rheda-WiedenbrĂĽck, Kirchplatz 2, Bibliothek, 16.30-18 Uhr, BF u. MĂĽnzensammler Rheda WiedenbrĂĽck, Paul-GĂĽnther Schmidt, Wasserstr. 30, 33378 Rheda-WiedenbrĂĽck, Tel. 05242 / 56063, T, J

09.10.-10.10., 37081 Göttingen, Backhausstr. 14, Mehrzweckhalle Grone, Sa. 12-18 Uhr u. So. 10-15 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, BA, Sa.: SPF, SST, SB, So.: GT, BÖ von 9-14 Uhr

11.10., 39340 Haldensleben, Kirchgang, Kath. Pfarramt, 10-12 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, AK

12.10., 37181 Hardegesen, Burgstr. 4, Burgstall, 15-17 Uhr, Junge BF Hardegsen, Horst Hoppe, Tel. 05505 / 1479, hhoppeh@aol.com, Infoveranstaltung

15.10., 37081 Göttingen, Schützenanger 20, Gaststätte „Zum Schnitzel-Eck“, ab 19 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, T, V (Ortsheimatpflege, ab 19 Uhr)

18.10., 31303 Burgdorf, Sorgenser Str. 31, StadtHaus Burgdorf (kostenloser Shuttle-Service vom Bahnhof), 9-15 Uhr, Briefmarkensammler-Club Burgdorf, Holger Evers, Marris-MĂĽhlenweg 2 C, 31303 Burgdorf, Tel. 0172 / 2561361, hre-evers@t-online.de, BĂ–, GT, SPF, SST, SB, AK, MB

18.10., 35274 Kirchhain-Betziesdorf, Im Lorenz 1, Gemeinschaftshaus, 9-13 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Marburg 1892, Manfred Schmidt, Hermann-Löns-Str. 3, 35274 Kirchhain, Tel. 06422 / 4614, ceptschmidt@web.de, GT, H

20.10., 39576 Stendal, Rieckestr. 26, Restaurant „Danilo“, ab 18 Uhr, Briefmarkenverein Stendaler Roland, Hendrik Albrecht, Ostwall 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, V (Dt. Raumfahrten)

23.10.-25.10., 33607 Bielefeld, Meisenstr. 65, Kultur- und Kommunikationszentrum Sieker (KuKS), 9-17 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, Rang-2-BA mit JK, OK, SPF, SST, SB

28.10., 33378 Rheda-Wiedenbrück, Hauptstr. 92, Gaststätte Ems-Aue, ab 19.30 Uhr, BF u. Münzensammler Rheda Wiedenbrück, Milan Maringer, Mallinckrodtstr. 17, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel. 05242 / 935952, milan.maringer@web.de, T

PLZ-Gebiet 4

27.09., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

27.09., 42699 Solingen, Aufderhöher Str. 123, Landgasthaus zur Post, 10-12 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Uwe Cörper, Höhmannsberg 50, 42657 Solingen, Tel. 0212 / 810354, uwecoerper@gmx.de, T

27.09., 47178 Duisburg, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

01.10., 40699 Erkrath, Bahnstr. 2, Seminarraum im UG, Eingang von der RĂĽckseite, 18-21 Uhr, Zackige Neanderthaler, Peter B. Feuser, Mozartstr. 13, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 44074, zackige-neanderthaler@web.de, T

01.10., 42549 Velbert, Kolpingstr. 11, Vereinshaus, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, m.doy@vodafonemail.de, T

01.10. u. 18.10., 45770 Marl-Drewer, Lipper Weg 78, Hans-Katzer-Haus, Do. ab 17.30 Uhr u. So. ab 9.30 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. / Fax 02365 / 55872, Klaus.Kahl@gmx.de, T, AK

03.10, 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, ab 13.30 Uhr, Vestische Sammlerfreunde / BSV Marl 1959, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 0172 / 7800648, Mentfewitz@googlemail.com, BÖ, AK, MB

04.10., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, BĂĽrgerhaus SĂĽd, ab 10 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

04.10. u. 18.10., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7, Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

09.10., 40822 Mettmann, DĂĽsseldorfer Str. 154, Johanneshaus, 16-18 Uhr, Verein der BF, Dietmar Nachrodt, Lindenstr. 3, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 15241, T

11.10., 44359 Dortmund-Mengede, Mengeder Str. 664, Hotel Handelshof, 10-12 Uhr, Mengeder Briefmarkenverein, Ulrich MĂĽhlmann, Groppenbrucher Str. 139, 44359 Dortmund, Tel. 0231 / 331875, T

11.10., 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 0172 / 7800648, Mentfewitz@googlemail.com, GT, AK, MB

11.10. u. 25.10., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

11.10. u. 25.10., 42699 Solingen, Aufderhöher Str. 123, Landgasthaus zur Post, 10-12 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Uwe Cörper, Höhmannsberg 50, 42657 Solingen, Tel. 0212 / 810354, uwecoerper@gmx.de, T

11.10. u. 25.10., 47178 Duisburg, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

15.10., 41334 Nettetal-Kaldenkirchen, Buschstr. 34, TSV-Clubheim, ab 19 Uhr, BF Nettetal, Matthias Kästner, Printzenhof 18, 41366 Schwalmtal-Amern, Tel. 02163 / 888038 (ab 18 Uhr), info@nettephila.de, T

29.10., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, BĂĽrgerhaus SĂĽd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, Postgeschichtlich/philatelistischer AK

PLZ-Gebiet 5

27.09., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-14 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Hermann Pütz, Tel. 0221 / 173755, hero.puetz@netcologne.de, BÖ, GT, AK, MB, H

27.09., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

27.09., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Guido Wandel, Hubertusstr. 9, 52134 Herzogenrath, Tel. 0151 / 46352134, T

28.09., 50321 BrĂĽhl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, BrĂĽhler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Tel. 02232 / 27005, raihilger@gmx.de, T, GA, AK, TK

01.10., 53179 Bonn, Utestr. 1, Seniorenbegegnungsstätte, 13.30-17 Uhr, BF Bonn, Heinz-Josef Enders, Tel. 0176 / 15317730 (ab 19 Uhr), heinz.enders@googlemail.com, T

02.10., 50667 Köln, Brückenstr. 5-11, Trattoria mama.eu, ab 18 Uhr, ArGe Jugoslawien / Balkan-, Baltikum- & Besetzungen II. WK, Dr. Jan U. Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn-Bad Godesberg, Tel. 0228 / 353539, clauss@arge-jugoslawien.de, T

03.10.-04.10., 55116 Mainz, Mitternachtsgasse 8, Haus der Jugend, Sa. 10-17 Uhr u. So. 9-16 Uhr, Junge BF Mainz, Lothar Both, HeidelbergerfaĂźgasse 9, 55116 Mainz, Tel. 0170 / 2209416, lothar.both@arcor.de, BA, SPF, SST, J

04.10., 53489 Sinzig-Bodendorf, Schulstr. 20, Grundschule St. Sebastianus, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und MĂĽnzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

04.10., 55116 Mainz, Mitternachtsgasse 8, Haus der Jugend, 9-15 Uhr, Verein fĂĽr Briefmarkenkunde 1885 Mainz, Lothar Keil, Buchenweg 11, 55128 Mainz, Tel. 06131 / 368842, lothar.keil1@t-online.de, GT

05.10., 50226 Frechen, Hauptstr. 55, Kolpinghaus, ab 18.30-20 Uhr, Philatelistenclub Frechen, Hermann Grieger, Tel. 02234 / 61363, hermanngrieger@gmx.de, T

07.10., 53229 Bonn-Pützchen, Marktstr. 8, Gaststätte „Zum Treppchen“, ab 19 Uhr, BF Bonn, Heinz-Josef Enders, Tel. 0176 / 15317730 (ab 19 Uhr), heinz.enders@googlemail.com, T

08.10., 50767 Köln-Heimersdorf, Volkhovener Weg 176, Restaurant „Haus Thomas“, ab 18.30 Uhr, Verein für Kölner Postgeschichte, Andreas Boll, Tel. 0228 / 6293624, lonerayder@web.de, T

11.10., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz-Josef Enders, Tel. 0176 / 15317730 (ab 19 Uhr), heinz.enders@googlemail.com, T

11.10., 56112 Lahnstein, Blücherstr. 18, Restaurant „Am Hallenbad“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Club Rhein-Lahn, Stefan Specht, Im Plenter 30, 56112 Lahnstein, Tel. 02621 / 7950, 3specht@gmx.de, T

11.10., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

11.10. u. 25.10., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

11.10. u. 25.10., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Guido Wandel, Hubertusstr. 9, 52134 Herzogenrath, Tel. 0151 / 46352134, T

13.10., 59872 Meschede, Pulverturmstr. 35, Gaststätte „Zum Pulverturm“, 19-21.30 Uhr, Münzfreunde im Hochsauerland, Hans-Jürgen Knippschild, Tel. 0291 / 6449, info@muenzfreunde.com, MB-T

13.10. u. 27.10., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 18.30 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

14.10., 57078 Siegen, Weidenauer Str. 27, Kolpinghaus, ab 17.30 Uhr, Verein fĂĽr Briefmarkenkunde und Postgeschichte Siegen 1908 und BF Netphen, Joachim SchĂĽrmann, Wiesenweg 12, 57223 Kreuztal, Tel. 02732 / 80234, BĂ–, SB, AK, MB, H, J

14.10. u. 28.10., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „Kubana“, ab 18 Uhr, Siegburger BF, Dr. Jan U. Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn-Bad Godesberg, Tel. 0228 / 353539, clauss@arge-jugoslawien.de, T

16.10., 50999 Köln, Grüner Weg 23, Matthias-Pullem-Haus, 17.30-20 Uhr, BF Köln-Sürth, Hartmut Geyer, Auf dem Klemberg 5, 50999 Köln-Sürth, Tel. 02236 / 69358, wunderknubbel@aol.com, T

17.10., 50668 Köln, An den Dominikanern 6-8, Café-Raum in der Residenz am Dom, ab 15 Uhr, Deutscher Aero-Philatelistenclub Köln, Friedel G. Egger, Georg-Büchner-Str. 17, 40699 Erkrath, Tel. 0211 / 203720, friedel.egger@t-online.de, T

17.10., 51105 Köln-Humboldt/Gremberg, Hachenburger Str. 1, Evangelische Gemeinde, 13.30-16 Uhr, BSV Köln-Mülheim, Helmut Schmitz, Amselstr. 5, 51149 Köln, Tel. 02203 / 8008477, hslorraine@t-online.de, T

18.10., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-14 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Hermann Pütz, Tel. 0221 / 173755, hero.puetz@netcologne.de, T

25.10., 51065 Köln-Mülheim, Jan-Wellem-Str. 2, Mülheimer Stadthalle, 11-16 Uhr, Roman Henn, Postfach 250115, 55054 Mainz, Tel. 06131 / 690492, BÖ, GA, AK, H

26.10., 50321 BrĂĽhl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, BrĂĽhler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Tel. 02232 / 27005, raihilger@gmx.de, T, GA, AK, TK

PLZ-Gebiet 6

26.09., 69207 Sandhausen, Burgstr. 7, Turn- und Festhalle, 9-15 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzentauschring Sandhausen, Heidelberger Stamp and Coin Club, Joachim Claus, Tel. 06224 / 51794, joachim.claus@web.de, GT, AK, MB, TK, H

27.09., 63785 Obernburg, Jahnstr. 7, Stadthalle, 9-14 Uhr, Briefmarkentauschring Obernburg, Stefan Werkmann, Marienstr. 27, 63840 Hausen, Tel. 06022 / 6522045, Briefmarkentauschring-Obernburg@web.de, GT

29.09., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

01.10., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (Norwegische Postgeschichte)

01.10., 63739 Aschaffenburg, Löherstr. 51, Hotel „Wilder Mann“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Aschaffenburg 1907, Dr. Rainer Lösch, Nebensteingasse 1, 63739 Aschaffenburg, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de, V (DDR)

01.10., 63755 Alzenau, PrischoĂźstr. 56, Vereinsheim PrischoĂźhalle, ab 19 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

03.10, 65549 Limburg, Ste.-Foy-Str. 16, Turnhalle TV Limburg, 9-14 Uhr, BSV Limburg, Wilhelm Neu, Am Habichtsfang 8, 65594 Runkel, Tel. 064582 / 1232, wm.neu@t-online.de, GT, SPF, SST, AK, MB, H

03.10., 63165 MĂĽhlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle, 9-14 Uhr, BF MĂĽhlheim am Main, Christian Boecker, Tel. 0175 / 1655998, christian.boecker@t-online.de, GT, AK, MB, H

04.10. u. 18.10., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, 10-15 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, HFriedberg@t-online.de, T

08.10. u. 22.10., 61169 Friedberg, Am Seebach 2, Stadthalle, ab 19.30 Uhr, Verein der Briefmarken- und MĂĽnzsammler Friedberg, Hans-Joachim Halein, Sonnenhang 34, 63667 Nidda, Tel. 06043 / 7860, hans-joachim.halein@t-online.de, T

11.10., 67105 Schifferstadt, Kirchenstr. 16, Pfarrzentrum St. Jakobus, 9-15 Uhr, BSV Schifferstadt, Klaus Schleicher, Hans-Purrmann-Str. 63, 67105 Schifferstadt, Tel. 06235 / 4044, kl-Schleicher@t-online.de, GT

15.10., 63739 Aschaffenburg, Löherstr. 51, Hotel „Wilder Mann“, ab 19.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Aschaffenburg 1907, Dr. Rainer Lösch, Nebensteingasse 1, 63739 Aschaffenburg, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de, T

18.10., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 8-15 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, GT, MB, H

18.10., 63165 MĂĽhlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle (BĂĽrgerhaus), 9.30-12 Uhr, BF MĂĽhlheim am Main, Christian Boecker, Tel. 0175 / 1655998, christian.boecker@t-online.de, T

25.10., 65719 Hofheim am Taunus, Chinonplatz 4, Stadthalle, 9-15 Uhr, Philatelisten- u. MĂĽnzsammlerverein Hofheim, Carsten Keller, Fichtestr. 21, 65719 Hofheim/Taunus, Tel. 06192 / 2003232, 10pfennig1880@gmail.com , GT, SPF (10.05.), SST, SB, AK, GA, MB, TK, H

25.10., 68647 Biblis-Nordheim, Wormser Str. 12, Kultur- und Sporthalle, 8.30-14 Uhr, Verein fĂĽr Briefmarken und MĂĽnzenkunde Biblis, Dietmar Borries, Schlesierstr. 2, 68647 Biblis, Tel. 06245 / 4195, dietmar@borries-online.de, GT

27.10., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

PLZ-Gebiet 7

27.09., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

01.10., 79539 Lörrach, Wallbrunnstr. 31, Brauhaus Lasser, ab 19.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Bund Lörrach, Karl Thamerus, Schluchseestr. 31, 79576 Weil am Rhein, Tel. 07621 / 63390, karl.thamerus@Briefmarken-Suedwest.de, V (Portraitmarken CH)

05.10. u. 19.10., 71032 Böblingen, Schönaicher Str., IBM Klubhaus, ab 19 Uhr, Briefmarkensammlergilde „Heinrich von Stephan“, Dr. Wolfgang Krämer, Tel. 07031 / 384685, wolfgang-kraemer@web.de, T

05.10. u. 21.10., 74405 Gaildorf, Schlossstr. 12, DĂĽrnitz-Saal im Alten Schloss, ab 19.30 Uhr, BSV Gaildorf, Axel Brockmann, Postfach 13, 74536 Rosengarten, Tel. 0791 / 55323, T

06.10. u. 20.10., 71063 Sindelfingen, Corbeil-Essonnes-Platz 10, Ernst-Schäfer-Haus, 3. Stock, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

07.10., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T, V (Postverkehr Besatzungszonen, ab 19 Uhr)

11.10., 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt, Königsplatz 1, Thouret-Saal, 8.30-14 Uhr, Deutsch-Amerikanischer Briefmarkensammler-Club Stuttgart, Martin Klotz, Drescherstr. 5, 71277 Rutesheim, Tel. 07152 / 54375, klotz@gmx.de, GT

11.10. u. 25.10., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

14.10., 70186 Stuttgart-Gablenberg, Gablenberger Hauptstr. 130, Muse-O, 2. Stock, ab 19 Uhr, WĂĽrttembergischer Philatelistenverein 1882, Sammlergruppe Stuttgart, Dr. Johannes Feifel, Tel. 0179 / 3233150, feifel@wphv.de, T, V

14.10., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18.30 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T, J

18.10., 79688 Hausen im Wiesental, Hebelstr., Festhalle, 9-15 Uhr, Briefmarkenring Hausen im Wiesental und Umgebung, Bruno Aucktor, Parkweg 8, 79688 Hausen, Tel. 07622 / 671848, b.aucktor@t-online.de, GT, BA

21.10., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T

PLZ-Gebiet 8

27.09., 88250 Weingarten, Richard-Mayer-Str. 5, Welfenpalais, Oberstadtagenda, 9.30-11.30 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

30.09., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17-18.30 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 MĂĽnchen, Tel. 089 / 438325, T

01.10. u. 15.10., 85368 Moosburg-Neustadt, Buchenlandstr. 36, Stadthalle, ab 19 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

02.10., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzsammlerverein Poing, GĂĽnter Grassinger, Poinger Str. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

04.10., 81247 München, Lustheimstr. 20, Trinitatisgemeinde, Trinitatisgemeinde der Selbständigen Evangelisch-Lutherischen Kirche, Lustheimstr. 20, 81247 München, muenchen@selk.de, SPF, SST, SB

04.10., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-11 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

04.10., 85368 Moosburg, Breitenbergstr., Stadthalle, 9-14 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, GT

04.10., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 9.30-11.30 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Eichendorffweg 3, 88255 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, J

04.10. u. 18.10., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, rischmi@gmx.net, T

06.10., 80992 MĂĽnchen, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 15 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein MĂĽnchen-SĂĽd, Harald Steinig, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

06.10. u. 20.10., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

06.10. u. 20.10., 85435 Erding, Am Lindenhain 40, Landgasthof „Zum Lindenwirt“, ab 19.30 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

07.10., 80992 MĂĽnchen, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 19 Uhr, ArGe MĂĽnchner Philatelistenvereine , Harald Steinig, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

07.10., 14.10., 21.10. u. 28.10., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17-18.30 Uhr, Briefmarken- und MĂĽnzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 MĂĽnchen, Tel. 089 / 438325, T

09.10. u. 23.10., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Grüner Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

11.10., 84562 Mettenheim, Klosterstr. 22 , Kulturhof, 8-15 Uhr, BF MĂĽhldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, rischmi@gmx.net, GT

11.10., 86971 Peiting-Herzogsägmühle, Decker-Halle, 9-12 Uhr, Sammlerfreunde Peiting und Umgebung, Franz Bleichner, Unterfeldweg 9, 86971 Peiting, Tel. 08861 / 67100, BÖ, T, AK, MB, TK

12.10., 83512 Wasserburg, Marienplatz 9, Paulanerstuben, ab 18 Uhr, BF Wasserburg am Inn, Eberhard Nowak, 08071 / 2749, T

18.10., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, Konferenzraum, 9.30-11.30 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

20.10., 80992 MĂĽnchen, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 17 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein MĂĽnchen-SĂĽd, Harald Steinig, 82538 Geretsried, Tel. 08171 / 2385800, hh.steinig@gmx.de, T

29.10., 85221 Dachau, Münchner Str. 5, Gasthof „Drei Rosen“, Schützensaal, ab 18 Uhr, BSV Dachau, Manfred Pacher, Tel. 08131 / 93842, manfred.pacher@briefmarkenverein-dachau.de, T

PLZ-Gebiet 9

27.09., 92224 Amberg, Äußere Raigeringer Str. 11, Kummertbräu, ab 10 Uhr, BSV 1904 Amberg, Hans Dietmayr, Föhrengrund 7, 92245 Kümmersbruck, Tel. 09621 / 81564, hans.dietmayr@t-online.de, T

30.09., 98617 Meiningen, Berliner Str. 27, Evangelisches Gymnasium , 13-14.30 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, T, J

04.10., 92224 Amberg, Bruno-Hofer-Str. 8, Jugendzentrum, 9-16 Uhr, BSV 1904 Amberg, Hans Dietmayr, Föhrengrund 7, 92245 Kümmersbruck, Tel. 09621 / 81564, hans.dietmayr@t-online.de, GT, AK

07.10. u. 14.10., 98617 Meiningen, Berliner Str. 27, Evangelisches Gymnasium , 13-14.30 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, T, J

11.10., 97616 Bad Neustadt, An der Stadthalle 5, Hotel „Residenz“, ab 20 Uhr, Verein der BF Bad Neustadt, Gerhard Nier, Scheffelstr. 9, 97638 Mellrichstadt, Tel. 09776 / 9830, T

13.10., 98617 Meiningen, Günther-Raphael-Str. 1, Restaurant „Pallas Athene“, ab 19 Uhr, BSV Meiningen, Matthias Reichel, Wohnpark 3, 98639 Rippershausen, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de, T

14.10., 98544 Zella-Mehlis, Bahnhofstr. 7, Hotel „Stadt Suhl“, ab 19 Uhr, BSV Zella-Mehlis, Siegfried König, Rodebachstraße 133, 98544 Zella-Mehlis, Tel. 03682/483459, T

25.10., 92224 Amberg, Äußere Raigeringer Str. 11, Kummertbräu, ab 10 Uhr, BSV 1904 Amberg, Hans Dietmayr, Föhrengrund 7, 92245 Kümmersbruck, Tel. 09621 / 81564, hans.dietmayr@t-online.de, T

Ausland

01.10.-03.10., Stampex.vfairs.com, Virtual Stampex, 24 h, Philatelic Traders´ Society, Isobel Klempka, Tel. 0044 / 7788793268, isobel@klempkacommunications.com, BA (online)

02.10.-04.10., A-3100 St. Pölten, Jahnstr. 15, Jahnturnhalle, Fr. u. Sa. 9-16 Uhr, So. 8-13 Uhr, BSV St. Pölten, Gernot Abfalter, Wenzel-Kaska-Str. 11/2/12, A-3100 St. Pölten, Tel. 0043 / 6764934134, emailoevebria2020@gmail.com, Rang-1-BA, BÖ, SPF, SST, SB, AK, MB, H, J

04.10., I-39011 Lana, Andreas-Hofer-Str. 9, Raiffeisenhaus, 9-14 Uhr, Albert Innerhofer, Albert Innerhofer, Laugengasse 3/1, I-39011 Lana/SĂĽdtirol, Tel. 0039 / 3384901550, albertinnerhofer@web.de, BĂ–, BA, AK, GA, MB, TK, H

16.10.-17.10., SK-85101 Bratislava, Viedenska cesta 3-7, Incheba Expo Arena, Fr. 10-18 u. Sa. 10-16 Uhr, Incheba, Mária Vašíčková, Tel. 00421 / 903963341, mvasickova@incheba.sk, BÖ, GA, AK, MB, TK, H


Anzeige
Jetzt bestellen MICHEL
Eisenbahnen – Ganze Welt 2018

ISBN: 978-3-95402-221-2
Preis: 69,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen