Anzeige
Katalog bestellen MICHEL
Handbuch Plattenfehler Bund/Berlin

1. Auflage, 192 Seiten, Hardcover
Preis: 39,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


In dieser Rubrik kündigen wir kos­tenlos Ausstellungen, Tagungen, Börsen, Tausch- und Sammlertreffen an. Die Veröffent­lichung erfolgt nach Angaben der Veranstalter ohne Gewähr. Terminänderungen vorbehalten.
Wenn Ihre Veranstaltungen in dieser Rubrik erscheinen sollen, melden Sie uns bitte Ihre Termine über unser Meldeformular (Stempelentwürfe bitte nicht vergessen).

Legende:
AK = Ansichtskarten; BA = Briefmarkenausstellung; BÖ = Briefmarkenbörse; BF = Briefmarkenfreunde; BSV = Briefmarkensammlerverein; GA = Ganzsache; GT = Großtauschtag; H = Händlerstände; MB = Münzen / Banknoten; OK = Offene Klasse; SPF = Sonderpostfiliale; SST = Sonderstempel; SB = Sonderbelege; TK = Telefonkarten, T = Tauschtag; V = Vortrag

Erstellt in Zusammenarbeit mit der DBZ/Deutsche Briefmarken-Zeitung.

Weitere interessante Veranstaltungen präsentiert Birgit Freudenthal mit Ihren regelmäßigen Tipps zum Wochenende.


PLZ-Gebiet 0

27.10., 01896 Pulsnitz, Wettinplatz 1, Hotel Schützenhaus, 9-14 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, sammlerboersen24@aol.com, BÖ, MB, AK, H

27.10., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 8-12 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, T

27.10., 08393 Meerane, An der Achterbahn 12, Stadthalle, 9-13 Uhr, Meeraner BSV 1891, Dr. Jürgen Prée, Westring 64, 08393 Meerane, Tel. 03764 / 2709, GT, BÖ, AK, H

01.11., 06712 Zeitz, Auf dem Schlagstück 11, Grundschule Elstervorstadt, ab 18.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Zeitz, Hubert Tretner, Postfach 1429, 06694 Zeitz, Tel. 03441 / 250061, mohutz@hotmail.de, V (Kolonialpost)

03.11., 02625 Bautzen, Postplatz 3, Postamt 1, Speisesaal, 9-11.30 Uhr, Philatelistenverein Bautzen, Rainer Hettasch, Obere Str. 4, 02625 Bautzen, Tel. 03591 / 210541, GT, AK

03.11., 06502 Thale, Freiligrath-Str. 53, Neubaugebiet: „Auf den Höhen“, 9-11 Uhr, Harzer Briefmarkenclub Thale, Michael Schmidt, Walpurgisstr. 40, 06502 Thale, Tel. 03947 / 7749809, micha-thale@web.de, T

05.11. u. 19.11., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, 16-18 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, ipv1877dresden@t-online.de, T, J

05.11. u. 19.11., 08209 Auerbach, Plauensche Str. 21, „Hardy’s – Eck“, ab 17.30 Uhr, Briefmarken- und Ansichtskartenfreunde Auerbach / Vogtland, Günter Feustel, Albert-Schweitzer-Str. 22, 08209 Auerbach, Tel. 03744 / 80548, briefmarkenundansichtskartenfreunde-auerbach@freenet.de, T

09.11., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, DPAG, Speisesaal, ab 9.30 Uhr, Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V

14.11., 06844 Dessau, Erdmannsdorffstr. 3, Bürger-, Bildungs- und Freizeitzentrum, ab 17 Uhr, Briefmarkenverein Dessau-Roßlau, Hans-Georg Müller, shgmueller@gmx.de, V (Sammlungsergänzung)

17.11., 01705 Freital / Dresden, Lutherstr. 2, Stadtkulturhaus, 9-12 Uhr, Freitaler Philatelisten, Rainer Jahn, Oppelstr. 14a, 01705 Freital, Tel. 0351 / 6500318, RainerJahn@web.de, GT, BÖ, AK

17.11., 07743 Jena, Katharinenstr. / Talstr., Gaststätte „Zur Leutraquelle“, 10-13 Uhr, Jenaer Philatelisten, Uwe Geßner, Musäusring 37, 07747 Jena, Tel. 0170 / 8345691, hopfenbier@aol.com, T, GA, AK, MB

17.11., 08523 Plauen, Herrenstr. 16, Gaststätte „by Dolly’s“, 9-13 Uhr, Plauener BSV, Jürgen Brendel, Tel. 03741 / 225917, plauener-briefmarkenverein@t-online.de, GT

19.11., 01307 Dresden, Gerokstr. 16-18, Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, ab 16 Uhr, Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden, Michael Schneider, Postfach 280349, 01169 Dresden, Tel. 0351 / 4137338, T, V (Luftschiff LZ-17 Sachsen, ab 18 Uhr)

19.11., 07545 Gera, De-Smit-Str. 34, Begegnungsstätte der Volkssolidarität „Curt Böhme“, 17-19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde zu Gera, Werner Clement, Plauensche Str. 73, 07545 Gera, Tel. 0365 / 35388, g.bergner@gmx.de, T

21.11., 01159 Dresden, Malterstr. 18, Sportcasino Löbtau, ab 17 Uhr, Dresdner Philatelistenvereine, Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de, T, V

23.11., 04463 Leipzig-Großpösna, Sepp-Verscht-Str. 1, Einkaufszentrum PösnaPark, 10-18 Uhr, Korczynsky-Veranstaltungen, Jörg Korczynsky, Bertheltstr. 5, 01307 Dresden, Tel. 0177 / 2817174, sammlerboersen24@aol.com, BÖ, AK, MB, H

24.11., 04177 Leipzig, Jahnallee 54, Straßenbahnhof Angerbrücke, 8-12 Uhr, Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig, Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de, T

24.11., 07407 Rudolstadt, Anton-Sommer-Str. 59, Turnhalle Anton-Sommer-Schule, 9-15 Uhr, BSV Rudolstadt, Jens Hoffmann, Erfurter Str. 14, 07407 Rudolstadt-Schaala, Tel. 0173 / 3864368, BÖ, T, AK, MB, H

24.11., 08056 Zwickau, Kosmonauten-Str. 3-9, Sozialstation der AWO, 9-11 Uhr, Zwickauer BF, Peter Haase, Leipziger Str. 36, 08056 Tel. 0375 / 294853, T

24.11., 09112 Chemnitz, Kaßbergstr. 36, Kraftwerk e.V., 8-13 Uhr, Chemnitzer Briefmarken Club 1990, Hans Ismer, Carl-von-Ossietzky-Str. 179, 09127 Chemnitz, Tel. 0371 / 729373, hansismer@telecolumbus.net, BÖ, AK, MB, H

26.11., 01809 Heidenau, Dresdner Str. 26, Gaststätte „Drogenmühle“, ab 19 Uhr, Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926, Frank Hofmann, Johannes-Brahms-Str. 48, 01259 Dresden, Tel. 0351 / 2023285, post@philatelistenverein-heidenau.de, T

26.11., 04860 Torgau, Rosa-Luxemburg-Platz, Kulturhaus, Restaurant, ab 19.30 Uhr, Philatelistenverein Torgau, Harald Menzel, Straße des Friedens 28, 04860 Torgau, Tel. 03421 / 707515, menzel.torgau@gmx.de, T

PLZ-Gebiet 1

26.10., 18069 Rostock, Fischerweg 18, Hafenkantine, 9-15 Uhr, BSV Hansephil Rostock, Gerhard Ehlert, Ulrich-von-Hutten-Str. 17, 18069, Tel. 0172 / 3818201, g.ehlert47@gmail.com, GT, BÖ, AK, H

27.10., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Klemens Starck, Tel. 033203 / 24968, T

02.11., 17036 Neubrandenburg, Juri-Gagarin-Ring 1, Lindetal-Center, 9-16.30 Uhr, Neubrandenburger BSV, Uwe Pestlin, Otto-Lilienthal-Str. 18, 17036 Neubrandenburg, Tel. 0395 / 7074027, UPestlin@web.de, GT, BÖ, BA, AK, MB, H

03.11. u. 17.11., 10783 Berlin, Bülowstr. 94, 8.30-13 Uhr, BSV „Stephan“, Jürgen Neuhaus, Furtwänglerstr. 21, 14193 Berlin, T

04.11., 10117 Berlin, Markgrafen/Leipziger Str. 65, Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, ab 19 Uhr, Berliner Philatelisten-Klub von 1888, Michael Ehrig, Kurt-Schumacher-Str. 51, 15827 Blankenfelde-Mahlow, Tel. 03379 / 371694, m.ehrig@gmx.de, T, V

04.11., 13057 Berlin-Hohenschönhausen, Perower Platz 2, Anna-Seghers-Bibliothek, ab 17 Uhr, Hohenschönhausener Philatelisten 1985, Horst Oertel, Manetstr. 59, 13053 Berlin, Tel. 030 / 9813528, T

07.11., 14776 Brandenburg an der Havel, Jacobstr. 12, Haus der Begegnung, ab 18.30 Uhr, BSV „Brandenburgia“, Gerhard Naumann, Butzower Weg 5, 14776 Brandenburg an der Havel, Tel. 0176 / 41919141, V

08.11. u. 22.11., 12359 Berlin-Britz, Parchimer Allee 109, Albert-Einstein-Gymnasium, Raum 054, ab 18 Uhr, Britzer BF, Amadeus Schubert, Hohenstaufenstr. 62, 10781 Berlin, Tel. 030 / 20007540, vorsitzender@britzer-briefmarkenfreunde.de, BÖ, T

09.11., 15745 Wildau, Karl-Marx-Str. 36, Volkshaus Wildau, Plenarsaal, 9-12 Uhr, Briefmarkenverein Wildau, Hans-Georg Freitel, Talstr. 41a, 15738 Zeuthen, Tel. 033762 / 93740, T, BÖ, J

10.11., 15306 Seelow, Bertolt-Brecht-Str. 3, Gymnasium Cafeteria, 9-14 Uhr, Philatelistenklub Seelow, Thomas Dräger, Frankfurter Str. 45, 15306 Seelow, Tel. 03346 / 88735, GT, GA, AK, J

11.11., 10585 Berlin, Richard-Wagner-Str. 57, Restaurant Wendel, 17-20 Uhr, Berliner Münzenfreunde, Stephan Hüther, Mohringer Allee 116k, 12347 Berlin, Tel. 030 / 7031215, s.huether@t-online.de, MB-T

17.11., 15711 Königs Wusterhausen, Schloßstr. 3, Neues Rathaus, Großer Saal, 9-14 Uhr, Briefmarkenverein Königs Wusterhausen 1964, Wolfgang Pinkow, Bergstr. 33, 15711 Königs Wusterhausen, Tel. 03375 / 296423, GT, BÖ, AK, MB, H

18.11., 10117 Berlin, Markgrafen/Leipziger Str. 65, Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, ab 19 Uhr, Berliner Philatelisten-Klub von 1888, Michael Ehrig, Kurt-Schumacher-Str. 51, 15827 Blankenfelde-Mahlow, Tel. 03379 / 371694, m.ehrig@gmx.de, T, V (Konföderierte Staaten)

20.11., 12203 Berlin, Enzianstr. 5, Restaurant „Enzian“, ab 16 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Joachim Becker, Darbystr. 8, 13589 Berlin-Spandau, Tel. 030 / 37587537, T

21.11., 10117 Berlin, Friedrichstr. 176-179, Russisches Haus, Konferenzsaal 611, 5. Ebene, 15.30-18.30 Uhr, Verein der BF Russland / UdSSR, Berlin, Günther Glanze, Ernst-Bloch-Str. 2, 12619 Berlin, Tel. 030 / 5638360, info@glanze-tec.de, T

21.11., 14776 Brandenburg an der Havel, Jacobstr. 12, Haus der Begegnung, ab 18.30 Uhr, BSV „Brandenburgia“, Gerhard Naumann, Butzower Weg 5, 14776 Brandenburg an der Havel, Tel. 0176 / 41919141, T

24.11., 10243 Berlin, Koppenstr. 3, Ostbahnhof, 9-17 Uhr, Oldthing Marktveranstaltung, Michael Schrottmeyer, Stechlinstr. 5, 10318 Berlin, Tel. 030 / 50154890, m.schrottmeyer@oldthing.de, BÖ, AK, MB, H

24.11., 14532 Kleinmachnow, Hohe Kiefer 41, Seniorenfreizeitstätte „Toni Stemmler“, ab 10 Uhr, Club Berliner Philatelisten 1931, Klemens Starck, Tel. 033203 / 24968, T

24.11., 15370 Fredersdorf, Florastr. 15, Hotel „Flora“, ab 9 Uhr, BSV „FM“ Fredersdorf, Uwe Schwenzer, 13057 Berlin, Tel. 0162 / 9367632, T

PLZ-Gebiet 2

25.10.-26.10., 24837 Schleswig, Königstr. 37, Aula der Domschule, 10-16 Uhr, Briefmarken-AG der Domschule Schleswig, Rüdiger Kuehn, Klosterreihe 65, 24879 Neuberend, Tel. 04621 / 51339, kuehn-elke@t-online.de, BA, SPF, SST (25.10.), SB

26.10., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

26.10., 24598 Boostedt, Dorfring 32, „Hof Lübbe“, 15-17 Uhr, Junge BF Boostedt, Marianne Klopp, Feldstr. 17, 24598 Boostedt, Tel. 04393 / 2103, MarianneKlopp@gmx.de, T, J

27.10., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, GT

27.10., 24534 Neumünster, Kleinflecken 1, Stadthalle, 9-15 Uhr, BSV 1906 Neumünster, Rainer Hebel, Holstenstr. 5, 24534 Neumünster, Tel. 04321 / 5582615, GT

27.10., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, Bürgerhaus Obervieland, 9-14.00 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker Büchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, GT

28.10., 25469 Halstenbek, Schulstr. 10, DRK Stätte der Begegnung, ab 19 Uhr, BSV Pinneberg u. Umgebung, Wilhelm Lehnchen, Schleemer Weg 36a, 22117 Hamburg, Tel. 040 / 73430056, T

02.11., 23617 Stockelsdorf, Ahrensbökerstr. 5, Gemeindehaus, 9-14 Uhr, Junge BF Stockelsdorf, Jochen Nietsch, Goethestr. 1c, 23617 Stockelsdorf, Tel. 0451 / 4992270, GT, J

03.11., 26605 Aurich-Haxtum, Hinter der Mühle 2, Altes Feuerwehrhaus, 9-12 Uhr, Auphilia, Verein der Briefmarkensammler im Kreis Aurich, Hans-Joachim Hoffmann, Hooge Kamp 9, 26632 Ihlow, Tel. 04941 / 61534, hansjoachim.hoffmann@ewetel.net, T

03.11., 29683 Bad Fallingbostel, Soltauer Str. 39, Heidmark-Halle, 10-15 Uhr, Polster & Rutsch, Hopfensack 14, 20457 Hamburg, Tel. u. Fax 040 / 330190 u. 338185, polsterundrutsch@aol.com, BÖ, AK, MB

06.11., 21031 Hamburg-Bergedorf, Leuschnerstr. 93a, Wilhelm-Leuschner-Seniorenzentrum, ab 19.30 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

08.11., 21640 Horneburg, Lange Str. 38, Mehrgenerationenhaus/Burgmannshof, ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammler-Verein Horneburg und Umgebung, Otto Duve, Eichholz 1, 21640 Horneburg, Tel. 04163 / 811777, ottoduve@hotmail.com, T

08.11., 21698 Harsefeld, Am Amtshof 2, Friedrich-Huth-Bücherei, 15.30-17.30 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde der Geest, Günther Borchers, Gaußring 24, 21644 Sauensiek, Tel. 04169 / 908426, borchers.sauensiek@online.de, T, J

09.11., 23795 Bad Segeberg, Oldesloer Str. 71, Antiquariat Berghalle, 13-17 Uhr, Briefmarkensammler Bad Segeberg und Umgebung, Bert Wehner, An der Trave 38, 23795 Bad Segeberg, Tel. 04551 / 8917233, beweba@aol.com, T

10.11., 21035 Hamburg-Neuallermöhe, Ebner-Eschenbach-Weg 1, Bürgerhaus, 10-12 Uhr, BSV für Bergedorf und Umgebung 1911, Peter von Essen, Neuengammer Hausdeich 43, 21039 Hamburg, Tel. 040 / 7235514, kontakt@bergedorf-briefmarken.de, T

10.11., 27753 Delmenhorst, Wiekhorner Heuweg 56-58, Aula Kerschensteiner Berufsschule, 8-14 Uhr, Verein Delmenhorster Briefmarkensammler, Eckhard Schmidt, Holbeinstr. 5, 27798 Hude, Tel. 04408 / 1620, scheleck@t-online.de, GT, GA, AK, MB

11.11. u. 25.11., 25469 Halstenbek, Schulstr. 10, DRK Stätte der Begegnung, ab 19 Uhr, BSV Pinneberg u. Umgebung, Wilhelm Lehnchen, Schleemer Weg 36a, 22117 Hamburg, Tel. 040 / 73430056, T

13.11., 28279 Bremen, Alfred-Faust-Str. 4, Bürgerhaus Obervieland, 19-21.30 Uhr, BF Brinkum u. Umgebung, Volker Büchner, Ohserstr. 68, 28279 Bremen, Tel. 0421 / 833474, Volker.Buechner@t-online.de, T

17.11., 21717 Wedel, Am Schießstand 30, Dorfgemeinschaftshaus, 10-12 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde der Geest, Günther Borchers, Gaußring 24, 21644 Sauensiek, Tel. 04169 / 908426, borchers.sauensiek@online.de, T

17.11., 24848 Kropp, Hauptstr. 6, Gasthof „Bandholz“, 9-14 Uhr, BSV Kropp 1948, Horst Brommann-Schmidt, Hauptstr. 16a, 24848 Kropp, Tel. 04624 / 2588, GT

17.11., 26842 Ostrhauderfehn, Rathaussaal, 10-12 Uhr, Fehntjer Briefmarkenverein, Hans-Peter Keute, 26842 Ostrhauderfehn, hanskeute@gmail.com, T

17.11., 27374 Visselhövede, Lönsstr. 13-17, Oberschule, 9.30-12 Uhr, BSV Visselhövede, Hans Glauch, Lönsstr. 21, 27374 Visselhövede, Tel. 04262 / 1710, T

17.11., 27432 Bremervörde, Am Hang 26, Begegnungsstätte der AWO, 9-14 Uhr, Philatelisten-Verein Vörder Land, Werner Mahnken, Sandeskampstr. 4, 27432 Bremervörde, Tel. 04761 / 70310, T

21.11., 20537 Hamburg, Basedowstr. 12, Philatelistische Bibliothek, ab 18.30 Uhr, Philatelistische Bibliothek Hamburg, Sabine Schwanke, Tel. 040 / 2512340, schwanke@philatelistische-bibliothek.de, V (Hufeisenstempel)

24.11., 26316 Varel, Oldenburger Str. 21, Jugend und Vereinshaus „Weberei“, 9-14 Uhr, BSV Varel, Hans-Dieter Regin-Schubert, Tel. 04451 / 1249620, GT

30.11., 22869 Schenefeld, Achter de Weiden, Sporthalle, UG, 12.30-17 Uhr, Briefmarkenzirkel Schenefeld, Peter Spichale, Tel. 040 / 7326407, Peter.Spichale@t-online.de, T

30.11., 24598 Boostedt, Dorfring 32, „Hof Lübbe“, 15-17 Uhr, Junge BF Boostedt, Marianne Klopp, Feldstr. 17, 24598 Boostedt, Tel. 04393 / 2103, MarianneKlopp@gmx.de, T, J

PLZ-Gebiet 3

02.11., 37412 Herzberg am Harz / OT Pöhlde, Am Schützenplatz 4, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, Vereinigung der Briefmarkensammler Herzberg am Harz, Ulrich Adler, Tel. 05521 / 72198, T

02.11., 37412 Herzberg, OT Pöhlde, Am Schützenplatz 4, Bürgerhaus, 9-14 Uhr, Vereinigung der Herzberger BF, Ulrich Adler, Tel. 05521 / 72198, GT, GA, AK, MB, H

03.11., 30989 Gehrden, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstr., Vierständerhaus, 9-12 Uhr, Philatelistenverein Gehrden, Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de, T

03.11., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, VHS-Forum, 10-12 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, T, AK, MB

03.11., 34134 Kassel, Eugen-Richter-Str. 111, Bürgerhaus Olof Palme, 9-14 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1881 Kassel, Uwe Kirchhoff, Friedrich-Ebert-Str. 30, 34266 Niestetal-Heiligenrode, Tel. 0561 / 527927, uwekirchhoff@gmx.net, GT

03.11., 35423 Lich, Gießener Str. 26, Bürgerhaus, 8-14 Uhr, BF Lich 1960, Jürgen Gunkel, Händelstr. 4, 35423 Lich, Tel. 06404 / 65552, briefmarkenfreunde-lich@online.de, GT, MB, H

03.11. u. 17.11., 33615 Bielefeld, Rolandstr. 16, Bürgerwache, Raum 007, 10-13 Uhr, Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld, Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net, T

04.11., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, EG, Gruppenraum I, 19.30-21 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, V

06.11., 33378 Rheda-Wiedenbrück, Kirchplatz 2, Bibliothek, 16.30-18 Uhr, BF u. Münzensammler Rheda Wiedenbrück, Milan Maringer, Mallinckrodtstr. 17, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel. 05242 / 935952, milan.maringer@web.de, T, J

07.11., 39340 Haldensleben, Holzmarktstr. 2, Gaststätte „Richter“, ab 19.30 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, V (Drömling)

10.11., 37115 Duderstadt, Adenauerring 23, Jugendgästehaus, 10-15 Uhr, BSV Duderstadt von 1938, Udo Unzeitig, Uhlandstr. 14, 37115 Duderstadt, Tel. 05527 / 3377, unzeitig@web.de, T

10.11., 38104 Braunschweig, Am Soolanger 1a, Begegnungszentrum Gliesmarode, 9-13 Uhr, BSV Niedersachsen Braunschweig, Hartmut Nowak, Im Unterdorf 10, 38527 Meine-Abbesbüttel, Tel. 05304 / 7213, hnowak100@gmx.de, T

10.11., 39104 Magdeburg, Max-Otten-Str. 10, AWO-Treff, 9-14 Uhr, Briefmarkenverein „Globus“ Magdeburg, Norbert Helm, Tel. 0391 / 8111460, helm-n@t-online.de, GT, BÖ, AK, MB

10.11., 39340 Haldensleben, Kirchgang, Kath. Pfarramt, 10-12 Uhr, Verein der BF von Haldensleben und Umgebung, Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389, T, AK

11.11. u. 19.11., 30823 Garbsen, Meyenfelder Str. 8, IGS, Lehrerkonferenzraum, 18-20 Uhr, Briefmarken- und Münzenfreunde Garbsen, Elke Schneidewindt, Tel. 0511 / 465660, e.schneidewindt@t-online.de, T

16.11.-17.11., 32584 Löhne, Alte Bünder Str. 14, Werretalhalle, Sa. 10-17 u. So. 10-16 Uhr, BMSV Löhne, Rainer Schwerin, Gumbinnener Str. 6, 32584 Löhne, Tel. 05732 / 3640, schwerin-rainer@t-online.de, GT
(17.11.), Rang-3-BA, SPF, SST, SB, AK, MB, J, H

19.11., 39576 Stendal, Rieckestr. 26, Restaurant „Danilo“, ab 18.30 Uhr, Briefmarkenverein Stendaler Roland, Hendrik Albrecht, Ostwall 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de, T, V (Dt. Raumfahrt)

21.11., 37081 Göttingen, Schützenanger 20, Gaststätte „Zum Schnitzel-Eck“, ab 19 Uhr, BSV 1901 Göttingen, Helmut Prilop, Hunteweg 2b, 37081 Göttingen, Tel. 0551 / 7701242, hrprilop@gmx.de, T

24.11., 35396 Gießen-Wieseck, Philosophenstr. 26, Bürgerhaus Wieseck, 9-14 Uhr, BSV 1887 Gießen, Mark Wedel, Fasanenweg 21a, 35428 Langgöns, Tel. 06403 / 77098, mark.wedel@t-online.de, GT, AK, MB, TK, H

24.11., 38820 Halberstadt, Große Ringstr., Hotel Villa Heine – „Heine-Bräu“, 9-13 Uhr, BSV Roland Halberstadt, Heinz-Erich Gustus, Ludwig-Feuerbach-Str. 28, 38820 Halberstadt, Tel. 03941 / 602421, gustus48@web.de, GT, BÖ, AK, MB, H

27.11., 33378 Rheda-Wiedenbrück, Hauptstr. 92, Gaststätte Ems-Aue, ab 19.30 Uhr, BF u. Münzensammler Rheda Wiedenbrück, Milan Maringer, Mallinckrodtstr. 17, 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel. 05242 / 935952, milan.maringer@web.de, T

PLZ-Gebiet 4

27.10., 41236 Mönchengladbach-Rheydt, Nordstr. 133, Turnerheim, 9-12 Uhr, BF 1924 Mönchengladbach, Birgitt Jacobs, Tel. 02166 / 41512, freunde@briefmarken-mg.de, T

27.10., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

27.10., 42719 Solingen, Focher Str. 82, Hotel „Schwerthof“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Uwe Cörper, Höhmannsberg 50, 42657 Solingen, Tel. 0212 / 810354, uwecoerper@gmx.de, T

27.10., 47178 Duisburg, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

29.10., 47798 Krefeld, Mühlenstr. 42, Begegnungszentrum Wiedenhof, Anne-Frank-Raum, ab 19.30 Uhr, Sammlergilde „Heinrich von Stephan“, Heinz Offermanns, Tel. 02151 / 397288, offi23@t-online.de, V (Franz. Zone/Rheinl. Pfalz)

01.11., 44269 Dortmund-Schüren, Schürener Str. 63, Gemeindezentrum, 9-14 Uhr, Hörder BF 1962, Dr. Udo Kittler, Untere Egge 15, 44267 Dortmund, Tel. 0231 / 486899, juu.kittler@t-online.de, GT, BA

02.11., 48529 Nordhorn / Blanke, Klarastr. 25, Martin Luther Gemeindehaus, 10-14 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Grafschaft Bentheim, Johann Buitkamp, Amselstr. 3, 48527 Nordhorn, Tel. 05921 / 36962, GT, AK, MB, H

03.11., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, 10-15 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, GT, AK, MB, H, J

03.11. u. 17.11., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Begegnungszentrum, 10-12 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7, Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, T

07.11., 42551 Velbert, Kolpingstr. 11, Bürgerstube, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, doy@arcor.de, T

07.11. u. 15.11., 41334 Nettetal-Schaag, Kindt 17, Restaurant „Alter Braukeller“, ab 19 Uhr, BF Nettetal, Matthias Kästner, Tel. 02163 / 888038 (ab 18 Uhr), info@nettephila.de, T, AK, MB

07.11. u. 17.11., 45770 Marl-Drewer, Lipper Weg 78, Hans-Katzer-Haus, Do. ab 17.30 Uhr u. So. ab 9.30 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. / Fax 02365 / 55872, Klaus.Kahl@gmx.de, T, AK

08.11., 40822 Mettmann, Düsseldorfer Str. 154, Johanneshaus, 16-18 Uhr, Verein der BF, Dietmar Nachrodt, Lindenstr. 3, 40822 Mettmann, Tel. 02104 / 15241, T

09.11., 45770 Marl, Obere Ladenstr., Einkaufszentrum „Marler Stern“, 9.30-14 Uhr, BSV Marl, Klaus Kahl, Feuerbachstr. 29, 45768 Marl, Tel. / Fax 02365 / 55872, Klaus.Kahl@gmx.de, BÖ, SB, AK, MB, H, J

10.11., 45772 Marl-Sickingmühle, Hammer Str. 41, Restaurant „Müllerin“, 11-13 Uhr, Vestische Sammlerfreunde, Gerd Mentfewitz, An den Kuhlen 30, 45772 Marl-Sickingmühle, Tel. 0172 / 7800648, Mentfewitz@googlemail.com, T, AK, MB

10.11. u. 24.11., 41236 Mönchengladbach-Rheydt, Nordstr. 133, Turnerheim, 9-12 Uhr, BF 1924 Mönchengladbach, Birgitt Jacobs, Tel. 02166 / 41512, freunde@briefmarken-mg.de, T

10.11. u. 24.11., 41515 Grevenbroich, 10-12 Uhr, BSV Grevenbroich, Wilfried Krapp, Buchenstr. 29, 41569 Rommerskirchen, Tel. 02183 / 6213, T

10.11. u. 24.11., 42719 Solingen, Focher Str. 82, Hotel „Schwerthof“, ab 10 Uhr, Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903, Uwe Cörper, Höhmannsberg 50, 42657 Solingen, Tel. 0212 / 810354, uwecoerper@gmx.de, T

10.11. u. 24.11., 47178 Duisburg, Heerstr. 63, Gaststätte „Am Rubbert“, So. 10-12 Uhr, Mi. 19-21 Uhr, Verein der Briefmarkensammler Dinslaken / Walsum, Horst Köberling, Römerstr. 415, 47178 Duisburg, Tel. 0203 / 476200, koeber-horst@web.de, T

14.11., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, So. ab 10, Do. ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, T

16.11., 46117 Oberhausen, Bottroper Str. 322, Revierpark Vonderort, 9-14 Uhr, Briefmarken- u. Münzfreunde Bottrop-Fuhlenbrock 1960, Friedhelm Kammilla, Tel. 0177 / 5865365, Fredo2001@hotmail.de, GT, AK, MB, H

17.11., 41334 Nettetal-Breyell, Von-Waldois-Str. 6, Gesamtschule, 9-15 Uhr, BF Nettetal, Matthias Kästner, Printzenhof 18, 41366 Schwalmtal-Amern, Tel. 02163 / 888038 (ab 18 Uhr), info@nettephila.de, GT, BA, AK, MB, H

17.11., 49176 Hilter, Dyckerhoffstr. 6, HHO Werkstatt, 8-14 Uhr, BF Dissen-Bad Rothenfelde, Hans-Günter Overschmidt, Finkenweg 9, 49176 Hilter, Tel. 05424 / 38079, guenter-overschmidt@osnanet.de, GT

21.11., 42551 Velbert, Kolpingstr. 11, Bürgerstube, ab 18.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert, Manfred Doy, Von-Humboldt-Str. 65a, 42549 Velbert, Tel. 02051 / 62148, doy@arcor.de, V

24.11., 44369 Dortmund-Huckarde, Parsevalstr. 170, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 9-14 Uhr, BF Dortmund-Huckarde, Heinz Schumacher, Schulenburgstr. 7, Tel. 0231 / 310135, kontakt@briefmarken-verein.de, GT, H

24.11., 49593 Bersenbrück, Bramscher Str. 58, Gasthof Hilker, 9-19 Uhr, BF Bersenbrück von 1983, Frank Heisig, Tiefer Weg 44, 49577 Ankum, Tel. 01520 / 1717816, frank.heisig@online.de, GT

26.11., 47798 Krefeld, Mühlenstr. 42, Begegnungszentrum Wiedenhof, Anne-Frank-Raum, ab 19.30 Uhr, Sammlergilde „Heinrich von Stephan“, Heinz Offermanns, Tel. 02151 / 397288, offi23@t-online.de, V (Costa Rica 1883-1889)

28.11., 42859 Remscheid, Auguststr. 24, Bürgerhaus Süd, ab 19 Uhr, BSV Remscheid 1935, Holger Keil, Schlachthofstr. 23, 42897 Remscheid, Tel. 02191 / 62536, Hkeil@t-online.de, Postgeschichtlich/philatelistischer AK

PLZ-Gebiet 5

27.10., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

27.10., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

28.10., 50321 Brühl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, Brühler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Tel. 02232 / 27005, raihilger@gmx.de, T, GA, AK, TK

01.11., 53175 Bonn, Langer Grabenweg 68, Gustav-Stresemann-Institut (GSI), 19-22 Uhr, ArGe Jugoslawien, Dr. Jan Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn-Bad Godesberg, Tel. 0228 / 353539, mail@JanClauss.eu, T

03.11., 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Blankartstr. 13, Aloisius-Grundschule, 9-15 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler des Kreises Ahrweiler, Willi Weber, Am Finkenstein 37, 53489 Sinzig, Te. 02642 / 998595, GT, BÖ, AK, MB

03.11., 53489 Sinzig-Bodendorf, Schulstr. 20, Grundschule St. Sebastianus, 10-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler des Kreises Ahrweiler, Wolfgang Kelter, Tel. 0177 / 8226220, wolfgangkelter@yahoo.de, T

03.11. u. 17.11., 50737 Köln-Weidenpesch, Kapuzinerstr. 7, Pfarrsaal „Heilig Kreuz“, 10-13 Uhr, BSV Mosel – Merkur von 1893 und 1947, Hermann Pütz, Tel. 0221 / 173755, hero.puetz@netcologne.de, T

04.11., 50226 Frechen, Hauptstr. 55, Kolpinghaus, ab 18.30 Uhr, Philatelistenclub Frechen, Helmut Viehs, Tel. 02234 / 38349, helmut_monika@gmx.de, T

04.11., 59494 Soest, Thomä-Grandweger-Wallstr. 1, Gaststätte „Zum Grandweger Krug“, ab 19.30 Uhr, Poststempelgilde, Regina Naumann, Tel. 02921 / 82351, R-HJ.Naumann@t-online.de, V (Blinden-Mail)

06.11., 53229 Bonn-Pützchen, Marktstr. 8, Gaststätte „Zum Treppchen“, ab 19.00 Uhr, BF Bonn, Hans Müller, Gerastr. 14, 53757 St. Augustin, Tel. 02241 / 332546, hamue47@gmx.de, T

07.11., 53179 Bonn, Utestr. 1, Seniorenbegegnungsstätte, 13.30-17 Uhr, BF Bonn, Heinz Enders, Bonner Logsweg 14, 53123, Tel. 0228 / 746742, heinz.enders@googlemail.com, T

08.11., 53175 Bonn, Langer Grabenweg 68, Gustav-Stresemann-Institut (GSI), ab 19 Uhr Uhr, ArGe Jugoslawien / Consilium Philatelicum, Dr. Jan Clauss, Herderstr. 42, 53173 Bonn-Bad Godesberg, Tel. 0228 / 353539, mail@JanClauss.eu, V (Britisch-Afrika)

08.11. u. 29.11., 51702 Bergneustadt, Kirchstr. 10, Gemeindezentrum Altstadtkirche, ab 20 Uhr, BSV Bergneustadt, Karl Manke, Langenlöhstr. 13, 51702 Bergneustadt, Tel. 02261 / 41137, karlmanke@gmx.de, T

10.11., 50825 Köln-Ehrenfeld, Venloer Str. 429, Bürgerzentrum, 11-13 Uhr, Philatelisten-Club Rheinpost, Wilhelm Wachtel, Postfach 301469, 50784 Köln, Tel. 0221 / 557031, Buero.Wachtel@web.de, T

10.11., 53119 Bonn-Nordstadt, Mackestr. 43, Pfarrgemeinde St. Hedwig, 9.30-13 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Bonn, Heinz Enders, Bonner Logsweg 14, 53123, Tel. 0228 / 746742, heinz.enders@googlemail.com, T

10.11., 56112 Lahnstein, Braubacherstr. 71, Restaurant „Zum Koppelstein“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Club Rhein-Lahn, Stefan Specht, Im Plenter 30, 56112 Lahnstein, Tel. 02621 / 7950, 3specht@gmx.de, T

10.11., 57250 Netphen, Lahnstr. 47, Heimatmuseum, 10-12 Uhr, BF Netphen, Wilfried Lerchstein, Heideweg 8, 57250 Netphen, Tel. 02737 / 1216, lercwi@web.de, T

10.11., 58089 Hagen-Vorhalle, Vorhaller Str. 36, Stadtteilhaus, 9-14 Uhr, Briefmarkensammler- und Tauschverein Hagen, Ingo Delker, Prentzelstr. 7, 58095 Hagen, Tel. 02331 / 88611, ingo-delker@gmx.de, GT, AK, MB, H

10.11. u. 24.11., 52066 Aachen-Burtscheid, Bayernallee 9, Mensa der Fachhochschule, 9.30-12.30 Uhr, BF Aachen 1890, Wolfgang Schlömer, Wiesenstr. 41a, 52222 Stolberg, Tel. 02402 / 973858, info@briefmarkenfreunde-aachen.de, T

11.11. u. 25.11., 50321 Brühl, Rodderweg 66, Max Ernst Gymnasium, 18.30-21 Uhr, Brühler Briefmarkensammler, Raimund Hilger, Tel. 02232 / 27005, raihilger@gmx.de, T, GA, AK, TK

12.11. u. 26.11., 53773 Hennef, Frankfurter Str. 13, „Sahle-Wohnen“, Gemeinschaftsraum, ab 18.30 Uhr, BSV Stadt Hennef, Peter Söntgerath, Tel. 02242 / 7183, petersoentgerathhennef@t-online.de, T

13.11., 57076 Siegen, Bismarckstr. 47, Bismarckhalle, Weidenauer Zimmer, ab 17.30 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde und Postgeschichte Siegen 1908, Dr. Manfred Wagner, Im Hainchen 37, 57076 Siegen, Tel. 0271 / 43131, M.Wagner-Siegen@t-online.de, T

13.11. u. 27.11., 53721 Siegburg, Zeithstr. 100, Restaurant „KUBANA“, ab 18 Uhr, Siegburger BF, Walter Hoffmann, Klevstr. 9, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 975364, w.h.08@t-online.de, T

14.11., 50767 Köln-Heimersdorf, Volkhovener Weg 176, Restaurant „Haus Thomas“, ab 18.30 Uhr, Verein für Kölner Postgeschichte, Andreas Boll, Tel. 0228 / 6293624, lonerayder@web.de, T

16.11., 50676 Köln, Kleiner Griechenmarkt 40, Brauhaus Reissdorf, 14-16 Uhr, ArGe Kölner-Briefmarken-Sammler-Vereine, Andreas Boll, Tel. 0228 / 6293624, arge_kbsv@web.de, T

16.11., 51105 Köln-Humboldt/Gremberg, Hachenburger Str. 1, Evangelische Gemeinde, 13.30-16 Uhr, BSV Köln-Mülheim, Helmut Schmitz, Amselstr. 5, 51149 Köln, Tel. 02203 / 8008477, hslorraine@t-online.de, T

17.11., 56075 Koblenz-Karthause, Konrad-Zuse-Str. 1, Fachhochschule, 9-14 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Koblenz 1886, Helmut Steinle, Gothaer Str. 9, 56075 Koblenz, Tel. 0261 / 51408, hsteinle@t-online.de, GT, BA, SPF, SST, SB, GA, AK, MB, TK, H

19.11., 57462 Olpe, Franziskanerstr. 8, Altes Lyzeum, ab 19 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Verein Olpe, Gregor Fellenberg, Am Rüberg 45, 57368 Lennestadt, Tel. 02723 / 3476, T

20.11., 50999 Köln, Grüner Weg 23, Matthias-Pullem-Haus, 17.30-20 Uhr, BF Köln-Sürth, Hartmut Geyer, Auf dem Klemberg 5, 50999 Köln-Sürth, Tel. 02236 / 69358, wunderknubbel@aol.com, T

20.11., 53783 Eitorf, Brückenstr. 21, „Brückenstübchen“, ab 19 Uhr, Siegburger BF, Heinz Post, Tel. 02247 / 4057, T

24.11., 52349 Düren, Josef-Schregel-Str. 36, Dürens Posthotel, 9-14 Uhr, Briefmarkensammler-Vereinigung Düren, Harald Mohr, Auf der Heide 11, 52379 Langerwehe, Tel. 02423 / 902985, harald.m@gmx.net, GT, AK, MB, J

24.11., 57319 Bad Berleburg, Marktplatz 1a, Jugendzentrum, 10-12 Uhr, BF Wittgenstein, Andreas Scheuer, Enderbach 11, 57334 Bad Laasphe, Tel. 0160 / 97983506, T

24.11., 57462 Olpe, Pannenklöpperstr. 4, Stadthalle, 10-15 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Verein Olpe, Gregor Fellenberg, Am Rüberg 45, 57368 Lennestadt, Tel. 02723 / 3476, T, MB, H

30.11., 55116 Mainz, Mitternachtsgasse 8, Haus der Jugend, 8-15 Uhr, Roman Henn, Postfach 250115, 55054 Mainz, Tel. 06131 / 690492, BÖ, AK, GA, H

PLZ-Gebiet 6

28.10., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 17-20 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

29.10., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

02.11., 65929 Frankfurt-Höchst, Pfaffenwiese, Jahrhunderthalle, Kasino 2, 10-15 Uhr, Polster & Rutsch, Andreas Polster, Hopfensack 14, 20457 Hamburg, Tel. u. Fax 040 / 330190, polsterundrutsch@aol.com, BÖ, AK, MB

03.11., 64625 Bensheim-Auerbach, Darmstädter Str. 166, Bürgerhaus Kronepark, 8.30-14 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde Bensheim, Jörg-Ulrich Hübner, Mierendorffstr. 9, 64625 Bensheim, Tel. 06251 / 76349 (abends), joerg-ulrich.huebner@t-online.de, GT, AK, MB, H

03.11. u. 17.11., 63128 Dietzenbach, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, Volkshochschule, ab 10 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, HFriedberg@t-online.de, T

07.11., 60489 Frankfurt am Main, Langer Weg 16-18, Phila-Bibliothek Heinrich Köhler, ab 19 Uhr, Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main, Hansmichael Krug, Burgfriedenstr. 42, 60489 Frankfurt, Tel. 069 / 78800984, V (NDP-/UPU-Überseebriefe)

07.11. u. 17.11., 63755 Alzenau, Prischoßstr. 56, Vereinsheim Prischoßhalle, Do. 19-22.30 Uhr, So. 9-12.30 Uhr, BSV Alzenau, Rainer Lachmann, Siedlungsstr. 15, 63755 Alzenau, Tel. 06023 / 3636, rainer.lachmann@t-online.de, T

10.11., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 9-14 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, GT

10.11., 63607 Wächtersbach, Main-Kinzig-Str. 31, Bürgerhaus, Heinrich-Heldmann-Halle, 9-14 Uhr, BF Kinzigtal, Manfred Wenzel, Damasus-Fuchs-Str. 18, 63628 Bad Soden-Salmünster, Tel. 06056 / 983280, karmanwenzel@web.de, GT

10.11., 69168 Wiesloch, Gerbersruhstr. / Ecke Bergstr., Kulturhaus, 9-12 Uhr, BSV Wiesloch, Friedbert Hummel, Hauptstr. 30, 69254 Malsch, Tel.: 07253 / 24443, friedbert.hummel@briefmarkenverein-wiesloch.de, T

11.11. u. 25.11., 60435 Frankfurt-Eckenheim, Gelnhäuser Str. 2, Bürgerhaus Ronneburg, 17-20 Uhr, Vereinigung Frankfurter Briefmarken-Sammler Moenus 1911, Bodo A. von Kutzleben, Karl-Lachmann-Str. 5, 60435 Frankfurt/M., Tel. 069 / 531316, bodovonkutzleben@t-online.de, T

14.11. u. 28.11., 61169 Friedberg, Am Seebach 2, Stadthalle, ab 19.30 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Friedberg, Hans-Joachim Halein, Sonnenhang 34, 63667 Nidda, Tel. 06043 / 7860, hans-joachim.halein@t-online.de, T

16.11.-17.11., 66773 Schwalbach-Hülzweiler, Talstr., Haus für Kultur und Sport, Sa. ab 16 Uhr, So. 9-16 Uhr, BSV Hülzweiler und Umgebung, Wolfgang Sander, Im Bungert 20, 66773 Schwalbach, Tel. 0170 / 6042200 wolf.sand@t-online.de, BA, GT (17.11.), BÖ, AK, MB

17.11., 63165 Mühlheim, Dietesheimer Str. 90, Willy-Brandt-Halle, 9.30-12 Uhr, BF Mühlheim am Main, Christian Boecker, Landgrafenring 35, 63071 Offenbach, Tel. 0175 / 1655998, christian.boecker@t-online.de, T

17.11., 63263 Neu-Isenburg Offenbacher Str. 35, Haus der Vereine, Altes Feuerwehrhaus, 9-14 Uhr, BSV Neu-Isenburg, Michael Schäfer, Tel. 06102 / 320659, briefmarken-neu-isenburg@gmx.de, GT, H

24.11., 63128 Dietzenbach, Europaplatz 3, Bürgerhaus, 8-14 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Dietzenbach, Heinz Friedberg, Hfriedberg@t-online.de, GT

26.11., 68526 Ladenburg, Jahnstr. 4, „El Greco“, Nebenraum, ab 19 Uhr, BF Ladenburg, Werner Scholz, Mühlgewannweg 34, 68526 Ladenburg, Tel. 06203 / 16353, T

PLZ-Gebiet 7

27.10., 78054 Villingen-Schwenningen, Erzbergerstr. 11, Katholisches Gemeindehaus, St. Franziskus, 9-15 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Verein Schwenningen, Guenter Wössner, Tel. 0175 / 8634271, guenter.woessner@web.de, GT, AK, MB

30.10., 71686 Remseck, Neckarstr. 56, Haus der Bürger in Aldingen, ab 19 Uhr, Briefmarkenverein Remseck am Neckar, Dieter Schaile, Schlehenweg 19, 71686 Remseck, Tel. 07146 / 5181, Dieter.Schaile@Briefmarken-Suedwest.de, T

31.10., 71638 Ludwigsburg, Eberhardstr. 8, Weinstube Klingel, ab 18.30 Uhr, BSV Ludwigsburg, Karl Kletzenbauer, Tel. 07141 / 860316, bum.klein@t-online.de, T

01.11., 72119 Ammerbuch-Pfäffingen, Michaelstr. 5, Turnhalle, 9-15 Uhr, Briefmarken- und Münzfreunde Ammerbuch, Manfred Bönisch, Goethestr. 17, 71154 Nufringen, Tel. 07032 / 83915, mboenisch1963@outlook.de, BA, T

01.11. u. 15.11., 70806 Kornwestheim, Aldinger Str. 80, Casino, ab 19 Uhr, BF Kornwestheim, Bernward Schubert, 71642 Ludwigsburg, Tel. 07141 / 55830, E-Mail: schubert@b-schubert.com, T, J

03.11., 70327 Stuttgart-Untertürkheim, Fellbacher Str. 143a, Vereinsraum, ab 9 Uhr, Clube Filatélico Portugués EM Stuttgart, Justino Da Silva Cruz, Fellbacher Str. 152, 70327 Stuttgart, T

03.11., 74321 Bietigheim-Bissingen, Mühlwiesenstr. 6, Kronenzentrum, 9-14 Uhr, BSV Bietigheim-Bissingen, Erich Reinhardt, Kleinsachsenheimer Str. 6/3, 74321 Bietigheim-Bissingen, Tel. 07142 / 42792, Erichreinhardt@web.de, GT, BÖ, AK, MB, H

03.11., 74405 Gaildorf, Schlossstr. 11, Limpurghalle, 9-16 Uhr, BSV Gaildorf, Klaus Schumm, Bogenstr. 6, 74535 Mainhardt, Tel. 07903 / 942462, margrets51@aol.de, GT, BA, SPF, SST, SB, GA, AK, MB, H, J

04.11. u. 18.11., 71032 Böblingen, Schönaicher Str., IBM Klubhaus, ab 19 Uhr, Briefmarkensammlergilde „Heinrich von Stephan“, Dr. Wolfgang Krämer, Tel. 07031 / 384685, wolfgang-kraemer@web.de, T

04.11. u. 18.11., 71384 Weinstadt-Beutelsbach, Markstr. 47, Gasthaus Löwen, ab 19 Uhr, Phila-Service-Club Südwest, Gruppe Weinstadt, Hartmut Grenzdörfer, Tel. 07152 / 398424, T, J

05.11., 71332 Waiblingen, Blumenstr. 11, Forum Mitte, ab 15 Uhr, BSV Waiblingen, Helmut Proß, Tel. 07151 / 52471, helmut.pross@arcor.de, T

05.11., 79189 Bad Krozingen, Kurhausstr. 1, Kurhaus, Presseraum, ab 18 Uhr, Freiburger BSV 1898 e.V., Gruppe Bad Krozingen, Bernd Bertsch, Eichendorffstr. 1f, 79189 Bad Krozingen, Tel. 07633 / 938181, T, AK

05.11. u. 19.11., 71063 Sindelfingen, Corbeil-Essonnes-Platz 10, Ernst-Schäfer-Haus, 3. Stock, ab 18 Uhr, Sammlergruppe Sindelfingen des Württembergischen Philatelistenvereins Stuttgart 1882, Jürgen Rassmann, Sandgrubenstr. 11, 71063 Sindelfingen, Tel. 07031 / 806904, T

05.11., 12.11., 19.11. u. 26.11., 70469 Stuttgart-Feuerbach, Stuttgarter Str. 15, Kultur- und Bürgerhaus, 1. Etage, ab 18 Uhr, BSV Schwaben, Thomas Borst, thomas_borst@web.de, Tel. 0711 / 6787204, T

06.11., 70794 Filderstadt, Esslinger Str. 51, Stadiongaststätte, ab 17 Uhr, BF „Filder“, Gerd Kopp, Tel. 07158 / 5550, gerd.kopp@t-online.de, T

06.11. u. 20.11., 70191 Stuttgart, Nordbahnhofstr. 87, Café Einstein, ab 15 Uhr, BSG Stiftung Bahn-Sozialwerk, Klaus Wegner, Eckartstr. 9, 70191 Stuttgart, Tel. 0711 / 2569950, T

06.11. u. 20.11., 70736 Fellbach-Schmiden, Wirtembergstr. 143, Vereinspavillon, ab 18 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@pma-steche.de, T

06.11. u. 20.11., 71691 Freiberg-Heutingsheim, Willhelmstr. 1, Vereinsheim Altes Rathaus, ab 19.30 Uhr, BSV Freiberg, Peter Klasen, Im Kirchfeld 7, 71691 Freiberg, Tel. 07141 / 71578, klasenpeter@aol.com, T

07.11., 72663 Großbettlingen, Nürtinger Str. 41, Café Bauer, ab 19.30 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Monika Barz, Rainweg 3, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 31420, geschaeftsstelle@vdb-nuertingen.de, T, V (DR Pfennig u. Krone/Adler)

07.11., 79539 Lörrach, Wallbrunnstr. 31, Brauhaus Lasser, ab 19.30 Uhr, Briefmarken-Sammler-Bund Lörrach, Karl Thamerus, Schluchseestr. 31, 79576 Weil am Rhein, Tel. 07621 / 63390, karl.thamerus@Briefmarken-Suedwest.de, V (Kuriositäten)

07.11. u. 21.11., 71679 Asperg, Schillerstr. 3, Schillerschule, ab 19.30 Uhr, BSV Asperg, Jürgen Bischler, Neckarstr. 116, 71640 Ludwigsburg, T

07.11., 14.11., 21.11. u. 28.11., 71638 Ludwigsburg, Eberhardstr. 8, Weinstube Klingel, ab 18.30 Uhr, BSV Ludwigsburg, Karl Kletzenbauer, Tel. 07141 / 860316, bum.klein@t-online.de, T

10.11., 71364 Winnenden, Paulinenstr. 33, Alte Kelter, 9-14 Uhr, BSV Winnenden, Dietmar Welk, Obere Sackstr. 16, 71364 Winnenden, Tel. 0171 / 8402148, dw44win@web.de, T

10.11., 71691 Freiberg, Gartenstr. 51, Lugaufhalle, 9-16.30 Uhr, BSV Freiberg, Peter Klasen, Im Kirchfeld 7, 71691 Freiberg, Tel. 07141 / 71578, klasenpeter@aol.com, GT, BÖ, BA, MB, T

10.11., 71701 Schwieberdingen, Rathaus, 10-15 Uhr, Walter Marchart, Porschestr. 9, 71706 Markgröningen, Tel. 07145 / 5210, BA, GT

10.11., 76646 Bruchsal, Schwetzinger Str., Sportzentrum, 9-16 Uhr, Briefmarken-Sammlergilde Bruchsal und Umgebung, Michael Hofmeister, Christian-Sauer-Str. 19, 76703 Kraichtal, Tel. 07251 / 961433, michael.hofmeister@t-online.de, GT, BA, MB, H

10.11., 79312 Emmendingen, Rosenweg 3, Fritz-Boehle-Halle, 9-15 Uhr, Freiburger BSV 1898 – Sammlergruppe Emmendingen, Herbert Kutschbauch, Herrenweg 1, 79312 Emmendingen, Tel. 07641 / 573998, GT, BA, GA, AK, H

12.11., 70599 Stuttgart-Plieningen, Goezstr. 1, Altes Rathaus, ab 19.30 Uhr, Briefmarkensammlergruppe Stuttgart-Hohenheim, Sieghard Claus, Pfullinger Str. 41, 70597 Stuttgart, Tel. 0711 / 7655882, T

13.11., 70186 Stuttgart-Gablenberg, Gablenberger Hauptstr. 130, Muse-O, 2. Stock, ab 19 Uhr, Württembergischer Philatelistenverein 1882, Sammlergruppe Stuttgart, Dr. Johannes Feifel, Tel. 0179 / 3233150, feifel@wphv.de, T, J (ab 17.30 Uhr)

13.11. u. 27.11., 71686 Remseck, Neckarstr. 56, Haus der Bürger in Aldingen, ab 19 Uhr, Briefmarkenverein Remseck am Neckar, Dieter Schaile, Schlehenweg 19, 71686 Remseck, Tel. 07146 / 5181, Dieter.Schaile@Briefmarken-Suedwest.de, T

13.11. u. 27.11., 71696 Möglingen, Brunnenstr. 7, Gaststätte TV Heim, 19.30 Uhr, Philatelistischer Club Markgröningen Gruppe Möglingen, Hans Pendelin, Tel. 07141 / 481505, hanspendelin@gmx.de, T

17.11.-18.11., 70734 Fellbach, Untertürkheimer Str. 33, „Alte Kelter“, ab 9 Uhr, BSV Fellbach, Hans Steche, Kormoranstr. 47, 70378 Stuttgart, Tel. 0711 / 5302363, info@bsv-fellbach.de, Rang-1-BA (17.11.), GT

17.11., 72622 Nürtingen, Marktstr. 7, Bürgertreff im Rathaus-Anbau, 9.30-12 Uhr, BF Nürtingen / Neckar, Dr. Gerhard Augsten, August-Pfänder-Str. 16, 72622 Nürtingen, Tel. 07022 / 46355, presse@vdb-nuertingen.de, T

17.11., 75172 Pforzheim, Am Waisenhausplatz 1-3, Congress Centrum, 9-16 Uhr, Goldstadt Münz- und Briefmarkensammler, Alfred Helfmann, Kämpfelbachstr. 11, 75203 Königsbach, Tel. 07232 / 6428, Alfred.Helfmann@gmx.de, GT, AK, GA, H

17.11., 76467 Bietigheim, Stöckwiese 6, Gemeindezentrum „Alter Tabakschuppen“, 9-12 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzensammler „Hardt“, Günther Kobel, Goethestr. 5, 76287 Rheinstetten, Tel. 07242 / 5929, T

23.11., 78628 Rottweil, Stadionstr. 40, Stadthalle, ab 9-16 Uhr, BSV Rottweil, Georg Wilsch, 78628 Rottweil, Kniebisstr. 56, Tel. 0741 / 13970, georg.wilsch@web.de, GT, BA, MB

24.11., 76870 Kandel, Jahnstr., Bienwaldhalle, 9-15 Uhr, Verein der BF Kandel, Hans Hagenbucher, 76870 Kandel, Briandstr. 13, Tel. 07275 / 3272, hanhag@web.de, GT, AK, MB, H

24.11., 78467 Konstanz, Schottenstr. 33, Gasthaus „Wallgut“, ab 10 Uhr, Philatelisten-Verein Konstanz, Axel Stadler, Jacob-Burckhardt-Str. 43, 78464 Konstanz, Tel. 07531 / 67427, axelstadler@kabelbw.de, T

30.11., 70825 Korntal-Münchingen, Martin-Luther-Str. 32, Stadthalle, 9-15 Uhr, Ansichtskartenmesse Andreas Wohnsiedler, Andreas Wohnsiedler, Solitudeallee 85, 70825 Korntal-Münchingen, Tel. 0711 / 834907, info@ansichtskartenwelt.de, BÖ, AK, MB, H

PLZ-Gebiet 8

01.11., 85586 Poing, Poststr. 4, AWO-Stuben, ab 19.30 Uhr, Briefmarken- und Münzsammlerverein Poing, Günter Grassinger, Poingerstr. 7b, 85646 Neufarn, Tel. 089 / 9035626, T

03.11., 83734 Hausham, Am Sportplatz 1, Alpengasthof „Glück auf“, Gewerkschaftshaus, 10-12 Uhr, BF Hausham-Bad Tölz, Georg Stöckl, Miesbacher Str. 12, 83734 Hausham, Tel. 0172 / 9733881, stoecklingbuero@aol.com, T

03.11., 85354 Freising, Bachstr. 17, Gaststätte „Am Kiesweiher“, 9-11 Uhr, Philatelisten- und Numismatiker-Club Freising, Franz Thalhammer, Heinestr. 18, 85354 Freising, Tel. 08161 / 94181, franz.thalhammer@weihenstephan.org, T

03.11., 88214 Ravensburg, Weinbergstr. 11, Mehrgenerationenhaus, 9.30-11.30 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88255 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, J

03.11. u. 17.11., 84453 Mühldorf, Ahamer Str. 40, Terrassencafé, 9-12 Uhr, BF Mühldorf, Richard Schmidt, Eschenweg 2, 84562 Mettenheim, Tel. 08631 / 8885, T

04.11. u. 18.11., 85435 Erding, Am Lindenhain 40, Landgasthof „Zum Lindenwirt“, ab 19 Uhr, Verein der Briefmarken- und Münzsammler Erding, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

05.11. u. 19.11., 84034 Landshut, Sandnerstr. 7, Sportzentrum, ab 18 Uhr, BSV Landshut, Volker Knopp, Stauseestr. 7, 84174 Eching, Tel. 08709 / 3703, volker.knopp@gmx.de, T

06.11., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 19 Uhr, ArGe Münchner Philatelistenvereine , Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

06.11. u. 13.11., 85521 Ottobrunn, Rathausplatz 2, Wolf-Ferrari-Haus, 17-18.30 Uhr, Briefmarken- und Münzensammlerverein Ottobrunn, Prof. Dr. Walter Guder, Marianne-Plehn-Str. 4, 81825 München, Tel. 089 / 438325, T

07.11., 83646 Bad Tölz, Ludwigstr. 12, Gasthof „Tölzer Binder Bräu“, 19-22 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz , Holger Ritthaler, Edelweißstr. 39, 83646 Bad Tölz, Tel. 08041 / 41541, holgerritthaler@gmx.de, T

07.11., 88255 Baienfurt, Achstr. 29, Achstüble, ab 19 Uhr, BF Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T, V

07.11. u. 21.11., 84478 Waldkraiburg, Graslitzer Str. 4, Gaststätte „Hubertusstuben“, ab 19 Uhr, Philatelisten Waldkraiburg 1972, Herbert Andraschko, Birkenstr. 9, 84419 Obertaufkirchen, Tel. 0172 / 8573152, antik66@freenet.de, T

07.11. u. 21.11., 85368 Moosburg-Neustadt, Buchenlandstr. 36, Stadthalle, ab 19 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Sammlerclub Moosburg, Hermann Wagner, Eichenstr. 10, 85419 Mauern, Tel. 08764 / 920977, T

08.11. u. 22.11., 81247 München-Obermenzing, Verdistr. 47, Kellerstüberl „Grüner Baum“, 18-20 Uhr, Bayerischer BSV von 1883, Friedrich Schiener, Institutstr. 10b, 81241 München, Tel. 089 / 4307395, bbsv1883@web.de, T

10.11., 86971 Peiting-Herzogsägmühle, Decker-Halle, 9-12 Uhr, Sammlerfreunde Peiting und Umgebung, Franz Bleichner, Unterfeldweg 9, 86971 Peiting, Tel. 08861 / 67100, T, AK, MB

10.11., 88299 Leutkirch, Konrad-Adenauer-Platz 1, Festhalle, 9-16 Uhr, Briefmarken- und Münzen-Club Leutkirch im Allgäu, Bernd Walther, Tel. 07561 / 4263, ibwalther@web.de, BÖ, T, BA, GA, AK, MB, H

11.11., 83512 Wasserburg, Marienplatz 9, Paulanerstuben, ab 19 Uhr, BF Wasserburg am Inn, Gerhard Kannengießer, Mozartstr. 83, 83512 Wasserburg, Tel. 08071 / 6735, T

12.11. u. 26.11., 80992 München, Franz-Mader-Str. 11, Moosacher Paradies, ab 18 Uhr, Briefmarken-Sammler- und Tauschverein München-Süd, Harald Steinig, Reichenaustr. 24, 81243 München, Tel. 089 / 32604194, hh.steinig@gmx.de, T

15.11. u. 29.11., 82110 Germering, Landsberger Str. 39, Stadthalle, Nachtasyl, 3. Etage, 18-21 Uhr, Germeringer BF, Norbert Prummer, Tel. 0176 / 45555322, T

17.11., 83607 Holzkirchen-Großhartpenning, Tölzer Str. 135, Gasthof „Altwirt“, 9-11.30 Uhr, BF Hausham – Bad Tölz, Christian Beyrer, Schaftlacher Str. 22, 83666 Waakirchen, Tel. 08021 / 9823, briefmarkenfreunde-holzkirchen@gmx.de, T

17.11., 88255 Baienfurt, Marktplatz 1, Gemeindehalle, Konferenzraum, 9.30-11.30 Uhr, Briefmarkenfreunde Baienfurt, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

24.11., 87730 Bad Grönenbach Gerberstr. 28, Kinderhospiz St. Nikolaus, 10-17 Uhr, Kinderhospiz St. Nikolaus, Dieter Simon, Oberehesberg 13, 95355 Presseck, Tel. 09223 / 243, simon.oberehesberg@gmx.de, SPF, SST, SB

24.11., 88250 Weingarten, Richard-Mayer-Str. 5, Welfenpalais, Oberstadtagenda, 9.30-11.30 Uhr, Phila-Club Ravensburg – Weingarten, Ralf Härtel, Postfach 1144, 88251 Baienfurt, Tel. 0751 / 51105, T

30.11., 87439 Kempten, Memminger Str. 109, Pfarrsaal St. Michael, 9-15 Uhr, BSV Kempten, Michael Beck, Am Lexgraben 15, 87488 Betzigau, Tel. 0831 / 5120607, info@beckimmobilien.de, BÖ, MB

PLZ-Gebiet 9

03.11., 95100 Selb, Jahnstr. 55, Schulzentrum Dr.-Franz-Bogner, Pausenhalle, 8-13 Uhr, Briefmarken- und Münzensammler-Verein Selb, Werner Plechschmidt, Uferweg 18, 95100 Selb, Tel. 09287 / 68208, GT, BÖ, AK, MB, H

03.11., 98544 Benshausen, Hauptstr. 10, Dorfgemeinschaftshaus, 9-14 Uhr, BSV Zella-Mehlis, Michael von Nordheim, Straße der Freundschaft 8, 98544 Zella-Mehlis, Tel. 03682 / 486644, BÖ, GA, AK, MB, TK, H

03.11., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, ab 10 Uhr, BSV Gotha 1890, Eckehard Fromm, Mönchelsstr. 3, 99867 Gotha, Tel. 03621 / 219794, frommbriefe@t-online.de, T

10.11., 91126 Schwabach, Wittelsbacherstr. 4, Evangelisches Vereinshaus, 9-15 Uhr, BSV Schwabach, Hans Peter Nestler, Schmauserstr. 5, 91126, Tel. 09122 / 85425, info@bsv-schwabach.de, T

10.11., 93059 Regensburg, Schopperplatz 6, Sporthalle der Regensburger Turnerschaft, 9-15 Uhr, Philatelisten-Vereinigung Regensburg, Franz Landstorfer, 0941 / 51803, franz.landstorfer@t-online.de, GT, BÖ, AK, MB, H

17.11., 97076 Würzburg, Werner-von-Siemens-Str. 93, Kürnachtalhalle Lengfeld, 9-16 Uhr, Sammlergemeinschaft Keesburg, Erwin Schmollinger, Hans-Löffler-Str. 4, 97074 Würzburg, Tel. 0931 / 71572, Erwin.Schmollinger@gmx.de, MB-BÖ, AK-BÖ

21.11., 99867 Gotha, Jüdenstr. 44, Klub „Galletti“, ab 19 Uhr, BSV Gotha 1890, Eckehard Fromm, Mönchelsstr. 3, 99867 Gotha, Tel. 03621 / 219794, frommbriefe@t-online.de, V

24.11., 96231 Bad Staffelstein, Georg-Herpich-Platz 6, Peter-J. Moll-Halle des TSV Staffelstein, 9-13 Uhr, BSV Lichtenfels, Günter Lutz, Gartenweg 12, 96215 Lichtenfels, Tel. 09571 / 4628, gj.lutz@t-online.de, BÖ, GT, AK, MB, H

Ausland

22.11.-24.11., I-37135 Verona, Viale del Lavoro, 8, Messegelände, Halle 9, Fr. 10-18 Uhr, Sa. 9-18 Uhr, So. 9-13 Uhr, Federazione fra le Società Filateliche Italiane (FSFI), Paolo Guglielminetti, commissario@fsfi.it, BA (European Championship of Thematic Philately)

28.11-30.11., MC-98000 Monaco, 11, Terrasses de Fontvielle , Musée des Timbres et des Monnaies, Do. u. Fr. 10-17.30 Uhr, Sa. 10-15.30 Uhr, Club de Monte Carlo, c/o Musée des Timbres et des Monnaies, 98000 Monaco, 11, Terrasses de Fontvielle, BA, H

29.11.-30.11., A-4451 Garsten, Marian-Rittinger-Str. 13, Neue Mittelschule, Foyer des Festsaals, Fr. 10-17 Uhr u. Sa. 10-16 Uhr, Klub der Briefmarkensammler Steyr, Erich Hinterwirth, Lahrndorfer Str. 84, 4451 Garsten, Tel. 0043 / 6604974270, emhinterwirth@gmx.at, SPF, SST (Fr. 10-12 Uhr u. 14-16 Uhr, Sa. 10-14 Uhr), SB, Oldtimerbuspost


Anzeige
Katalog bestellen MICHEL
Handbuch Plattenfehler Bund/Berlin

1. Auflage, 192 Seiten, Hardcover
Preis: 39,80 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen