Anzeige
Katalog bestellen MICHEL
Kolonien Frankreich 2017

ISBN: 978-3-95402-198-7
Preis: 89,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen


Die Termine wurden uns in der Regel direkt vom jeweiligen Ausrichter gemeldet. Bitte erkundigen Sie sich vor einer Anreise beim jeweiligen Ansprechpartner, ob die Veranstaltungen stattfinden.
Wenn Ihre Veranstaltungen in dieser Rubrik erscheinen sollen, melden Sie uns bitte Ihre Termine über unser Meldeformular.

Erstellt in Zusammenarbeit mit der DBZ/Deutsche Briefmarken-Zeitung.

Weitere interessante Veranstaltungen präsentiert Birgit Freudenthal mit Ihren regelmäßigen Tipps zum Wochenende.


Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden

21.04.20, Madagaskar – im Urlaub und auf Briefmarken, Heiko Weber
19.05.20, Die Taube in der Philatelie, Edelbert Fobe
16.06.20, Eine Reise zu sächsischen Postämtern mit Fotokamera und Belege-Album, Dr. Axel Eska

Ort: Ehemalige Hauptpost „Sachsendreier“, Gerokstr. 16–18 (Eingang über Permoserstraße), 01307 Dresden
Zeit: ab 18 Uhr
Kontakt: Michael Schneider, Postfach 280349, 01143 Dresden, Tel. 0351 / 4137338

Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie

13.06.20, 170 Jahre Sachsendreier
11.07.20, PostModern-Wunschbriefmarken
08.08.20, Feldpost / besetzte Gebiete 1. Weltkrieg
12.09.20, Historische Persönlichkeiten von Sachsen

Ort: Speisesaal der DPAG, Gerokstr. 16-18, 01307 Dresden
Zeit: ab 9.30 Uhr
Kontakt: Volker Böhme, Dölzschener Str. 1, 01159 Dresden, Tel. 0351 / 4117496, 2.Vorsitzender.vsp@t-online.de

Dresdner Philatelistentreff

28.05.20, Beförderung von Kartenschlüssen zwischen Oybin und Zittau, N. N.
18.06.20, 170 Jahre Sachsendreier, N. N.
16.07.20, Historische Bergbauanlagen, N. N.
20.08.20, 30 Jahre friedliche Revolution, N. N.
17.09.20, Kleine Studie zu den Sammlerausweisen in der DDR, N. N.
15.10.20, Geschichte einer lokalen Postleitzahl, N. N.
19.11.20, Belege mit den meisten unterschiedlichen Stempeln mit mindestens einem aus Sachsen, N. N.
17.12.20, Lieblingsbelege der Vereinsmitglieder, N. N.

Ort: Sportcasino Löbtau, Malterstr. 18, 01159 Dresden
Zeit: ab 18 Uhr
Kontakt: Volker Böhme, Tel. 0351 / 4117496, ilvo.boehme@t-online.de

Philatelistenverein Dr. Alfred Moschkau Zittau

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Hotel „Schwarzer Bär“, Ottokarplatz 12, 02763 Zittau
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Hartmut Müller, Tel. 03583 / 793110, E-Mail: h.mue@nexgo.de

Spremberger Philatelisten-Verein 1921

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Spremberger Kulturbund, Karl-Marx-Straße 60, 03130 Spremberg
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Frank Jauernig, Tel. 03563 / 95081, E-Mail: spremberger-philatelistenverein@gmx.de

Philatelistenverein 1882 Hugo Schwaneberger Leipzig

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Straßenbahnhof Angerbrücke, Jahnallee 54 (Zufahrt über Erich-Köhn-Straße), 04177 Leipzig
Zeit: 17.30-20 Uhr
Kontakt: Dr. Harry Pätzold, Tel. 0341 / 3584756, harry.paetzold@t-online.de

INFLA-Berlin, Regionalgruppe Leizpig

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Walradus Hof, Emil-Teich-Str. 4, 04229 Leipzig
Zeit: ab 10.30 Uhr
Kontakt: Hans-Joachim Filbrandt, Tel. 0371 / 219584, E-Mail: filbrandt@arcor.de

Verein für Briefmarkenkunde Zeitz von 1880

15.05.20, Philatelistische Frankaturen, Walter Hörichs
18.09.20, Zelten und Camping – Faszination einer besonderen Urlaubsgestaltung in der DDR, Dr. Eckart Bergmann
06.11.20, Schaltjahr – der 29. Februar, Wolfgang Hofmann

Ort: Grundschule Elstervorstadt, Auf dem Schlagstück 11, 06712 Zeitz
Zeit: ab 18.30 Uhr
Kontakt: Hubert Tretner, Tel. 03441 / 250061

Briefmarkenverein Dessau-Roßlau

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Bürger-, Bildungs- und Freizeitzentrum Dessau-Roßlau, Erdmannsdorfstr. 3, 06844 Dessau
Zeit: ab 17 Uhr
Kontakt: Hans-Georg Müller, shgmueller@gmx.de

Briefmarken- und Ansichtskartenfreunde Auerbach / Vogtland

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Heimatverein Reumtengrün, Vereinsheim, Reumtengrüner Hauptstraße
Zeit: ab 18 Uhr
Kontakt: Günter Feustel, Tel. 03744 / 80548, briefmarkenundansichtskarten-freunde-auerbach@freenet.de

Chemnitzer Briefmarkensammlerverein 1899

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Residenz Hotel, Bernsdorfer Straße 2, 09126 Chemnitz
Zeit: ab 18.30 Uhr
Kontakt: Jürgen Pietsch, Arthur-Strobel-Str. 20. 09127 Chemnitz, Tel. 0371 / 723268, E-Mail: Chemnitzer-Sammlerverein1899@arcor.de

Philatelistenfreunde Lichtenberg ’79

12.10.2020, Die Post in Berlin nach 1945, Wolfram Teutloff

Ort: Seniorenbegegnungsstätte „Rusche 43“, Ruschestr. 43, 10367 Berlin-Lichtenberg
Zeit: ab 15.15 Uhr
Kontakt: Helmuth A. Kolitsch, Tel. 030 / 56596705, helmuthanton@kolitsch-berlin.de

Philatelisten-Club Berlin-Mitte e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Museum für Kommunikation Berlin (MfK), Leipziger Str. 16, 10117 Berlin
Zeit: ab 10 Uhr
Kontakt: Dr. Karsten Ruscher, Schulzestr. 6, 13187 Berlin, geschaeftsstelle@ddr-spezial.de

Berliner Philatelisten-Klub

18.05.20, Telegrafie in Sachsen – Datenübertragung und Zustellung, Arnim Knapp

Ort: Restaurant „Löwenbräu“, Raum 1, Markgrafenstr./Leipziger Str. 65, 10117 Berlin
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Karlfried Krauß, Apfelweg 12, 14469 Potsdam, Tel. 0331 / 5053597, E-Mail: auktion@potsdamer-phila-buero.de

Briefmarken-Sammler-Verein „Berliner Bär“

06.05.20, Ausgewählte Belege zu den Olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin, Hans-Ulrich Schulz
03.06.20, Ganzsachen mit mehreren Wertstempeln, Florian Brouwers
01.07.20, 30 Jahre Stadtbezirk Mitte mit den Postleitzahlen 10115 und 10117, Manfred Liebreich
05.08.20, ATM aus Klüssendorf-Automaten, Hans-Dieter Bode
02.09.20, Österreich – Freimarken Landschaften 1947/48, Peter Hohnecker

Ort: Seniorenfreizeitstätte „Sorgenfrei“, Markgrafenstr. 10, 12105 Berlin-Mariendorf
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Manfred Liebreich, Tel. 030 / 4516765, malibaer@t-online.de

Schwedter Briefmarken-Sammlerverein

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinshaus „Kosmonaut“, Berliner Str. 52a, 16303 Schwedt
Zeit: ab 9.30 Uhr
Kontakt: Dr. Hans-Werner Meiners, Berliner Str. 70//71, 16278 Angermünde

Philatelistische Bibliothek Hamburg

– keine aktuellen Daten vorliegend –
Ort: Philatelistische Bibliothek Hamburg, Basedowstr. 12, Hintergebäude, 20537 Hamburg
Zeit: ab 18.30 Uhr
Kontakt: Sabine Schwanke, Tel. 040 / 2512340, schwanke@philatelistische-bibliothek.de

Lübecker Briefmarken und Münzfreunde

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Lutherkirche, Moislinger Allee 96, 23558 Lübeck
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Jochen Kurt, Tel. 0452 / 4793962

Kieler Philatelisten-Verein von 1931

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Saal „Kaiser Friedrich“, Hasseldieksdammer Weg 2, 24116 Kiel
Zeit: ab 18 Uhr
Kontakt: Michael Bergmann, 24027 Kiel, Tel. 04340 / 4316, E-Mail: info@kieler-philatelistenverein.de

Briefmarken-Club Hannover von 1886

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Freizeitheim Vahrenwald, Raum 15, Vahrenwalder Str. 92, 30175 Hannover
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Horst Warnecke, Goethe Str. 16, 31008 Elze, Tel. 05068 / 2202, E-Mail: warnecke.elze@t-online.de

Briefmarkensammlervereinigung Seelze-Letter e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Haus der Begegnung, Krugstr. 7, 30453 Hannover
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Peter Gömann, Tel. 0175 / 5520150, E-Mail: PeterGoemann@web.de

Philatelistenverein Gehrden

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vierständerhaus, Kirchstr. 5 / Ecke Hüttenstraße, 30989 Gehrden
Zeit: ab 10.30 Uhr
Kontakt: Heiko Nuß, Tel. 05109 / 4655, heyc.nuss@web.de

Briefmarken-Sammlergemeinschaft Bielefeld

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Bürgerwache, Raum 07, Siegfriedsplatz 1, 33615 Bielefeld
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Th.-Oliver Kriephoff, Tel. 0521 / 888910, kriephoff@bitel.net

Briefmarkensammlergemeinschaft von 1932 Hofgeismar

– keine aktuellen Daten vorliegend –
Ort: Evangelische Gemeinschaft, Versammlungsraum, Am Hohlen Weg 1a, 34369 Hofgeismar
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Ulrich Reinhardt, Tel. 05671 / 40783, ulliR1@t-online.de

Briefmarkensammler-Verein von 1901 Göttingen

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Schützenhaus, Schützenanger 20, 37081 Göttingen
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Manfred Denecke, Tel. 0551 / 63516

Verein der Briefmarkenfreunde von Haldensleben und Umgebung e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Kulturfabrik, Gerikestr. 3a, 39340 Haldensleben
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Maik Schröder, Anemonenweg 4, 39340 Haldensleben, Tel. 03904 / 45389

Briefmarkenverein Stendaler Roland e. V.

22.05.20, Das Mosaik: Eintritt der Digedags ins Rentenalter
16.06.20, Deutsches Reich bis 1945 gestempelt, Karl Lippold
21.07.20, Preußische Briefe, Fred Möhring
18.08.20, Dienstmarken der DDR Nr. 1-41 auf Belegen
20.10.20, Deutsche Raumfahrten, Werner Szibrowski
17.11.20, Island: Weihnachtsmarken, Eckhard Below

Ort: Restaurant „Danilo“, Rieckestr. 26, 39576 Stendal
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Hendrik Albrecht, Moltkestr. 21, 39576 Stendal, Tel. 0179 / 7902405, hendrikalbrecht@freenet.de

BSV Phila 1968 Kaldenkirchen

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: TSV-Clubheim Kaldenkirchen, Buschstraße 34, 41334 Nettetal-Kaldenkirchen
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Peter Aldenhofen, Tel. 02153 / 9529045 (ab 18 Uhr)

Briefmarken-Sammler-Gemeinschaft 1938 Velbert e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinshaus, Kolpingstr. 11, 42549 Velbert
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Manfred Doy, Tel. 02051 / 62148, doy@arcor.de

Briefmarken-Sammler-Verein Marl 1959 e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vestischer Hof, Rappaportstraße 40, 45768 Marl
Zeit: ab 17 Uhr
Kontakt: Klaus Kahl, Tel. 02365 / 55872, vorstand@marler-philatelisten.de

Sammlergilde „Heinrich von Stephan“ e. V. Krefeld

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Begegnungszentrum Wiedenhof, Anne-Frank-Raum, Mühlenstr. 42, 47798 Krefeld
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Heinz Offermanns, Tel. 02151 / 397288, offi23@t-online.de

ArGe Deutsche Ostgebiete

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Pension Pieper, Finkenweg 4, 49196 Bad Laer
Zeit: siehe oben
Kontakt: Hartmut Saager, Tel. 0611 / 1859818, wjblexen@gmx.de

Briefmarken-Sammler-Verein Mosel-Merkur

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Pfarrsaal Heilig Kreuz, Kapuzinerstr. 7, 50737 Köln-Weidenpesch
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Wilhelm Frühauf, Tel. 0221 / 9862307, w.m.fruehauf@t-online.de

Briefmarkenverein Engelskirchen e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Gaststätte „Hubertushof“, Overather Str. 40, 51766 Engelskirchen-Loope,
Zeit: ab 18 Uhr
Kontakt: Thomas Sehmer, Tel. 02206 / 81181, thomas.sehmer@gmx.d

ArGe Jugoslawien & Nachfolgestaaten

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Gustav-Stresemann-Institut (GSI), Langer Grabenweg 68, 53175 Bonn
Zeit: ab 18.30 Uhr
Kontakt: Dr. Jan Clauss, Tel. 0228 / 353539, mail@janclauss.eu

Siebgurger Briefmarkenfreunde

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Restaurant „Kubana“, Zeithstr. 100, 53721 Siegburg
Zeit: ab 17 Uhr
Kontakt: Walter Hoffmann, Tel. 0221 / 975364, w.h.08@t-online.de

Verein für Briefmarkenkunde von 1885 Mainz

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinsheim des Kleingartenvereins „Rolle Rad“, Ebersheimer Weg 4, 55131 Mainz-Oberstadt
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Klaus Dalatkewicz, Tel. 06131 / 228187, gf@vfb-mainz.de

Poststempelgilde

04.05.20, Scheinbar unscheinbare Stempel, Helmut Oeleker

Ort: Zum Grandweger Krug, Thomä-Grandweger-Wallstr. 1, 59494 Soest
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Regina Naumann, Tel. 02921 / 82351, R-HJ.Naumann@t-online.de

Soester Briefmarkenfreunde

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Colonel BEM Adam Kaserne, Block 3, Clubraum 1. Etage, Meinigser Weg 20, 59494 Soest
Zeit: 18.30 Uhr
Kontakt: Brigitte Mühlhaus, Tel. 02921 / 4467, brigitte_muehlhaus@yahoo.de

Verein für Briefmarkenkunde 1878 Frankfurt am Main

07.05.20, Der Flugpionier August Euler, Hagen Hahn
04.06.20, Australia: Non Contractd Overland Mail to Europe 1840-1844, Jochen Heddergott
02.07.20, Die Fahrt des Ballons „Ville de Paris“ nach Deutschland 1870, Ingo von Garnier (Lohmar)
06.08.20, Köln 1945-1947. Der Weg zur Normalität nach dem 2. Weltkrieg dargestellt durch postalische Notmaßnahmen und Original-Dokumente
03.09.20, Orientexpress, Ute Dorr
01.10.20, Norwegische Postgeschichte bis UPU, Franz Josef Günnewig
05.11.20, Philatelie und Postgeschichte des Herzogtums Braunschweig, Dr. Hans Wilderbeek
03.12.20, Justus von Liebig, Dr. Michael Hampel

Ort: PHILA-Bibliothek Heinrich Köhler, Langer Weg 16-18, 60489 Frankfurt am Main
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: H. Krug Tel. 069 / 78800983

Thematische Philatelisten Hessen e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Verein der Briefmarkensammler Hanau

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinsheim, Katharina-Belgica-Straße 3, 63450 Hanau
Zeit: 17 Uhr
Kontakt: Werner Klieber, werner.klieber@online.de

Verein für Briefmarkenkunde 1907 Aschaffenburg

07.05.20, Russlands Marken: vom Zaren über die Sowjets bis zu Putin, Dr. R. Lösch
04.06.20, Der Süden Afrikas III: Inselstaaten im Indischen Ozean, G. Maier
02.07.20, Wer kennt schon Tanu-Tuva?!, R. Beck
03.09.20, Postkarten des 2. kgl.-bayerischen Jägerbataillons Aschaffenburg, M. Rothenbücher
01.10.20, Die Briefmarken der DDR in DM-Währung und ihre Verwendung als Einzel- und Mehrfachfrankaturen, T. Kunkel
05.11.20, Aschaffenburger Parks auf Postkarten, F. Mayer
03.12.20, Schneeflocken und andere Kristallstrukturen auf Briefmarken, Dr. R. Lösch

Ort: Hotel Wilder Mann, Löherstr. 51, 63739 Aschaffenburg
Zeit: 19.30 Uhr
Kontakt: Dr. Rainer Lösch, Tel. 06021 / 5836012, Loesch.Rainer@t-online.de

Philatelistenverein Hofheim am Taunus

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Haus der Vereine, 1. Etage, Raum 104, Burgstr. 28, 65719 Hofheim
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Carsten Keller, Tel. 06192 / 2003232, info@briefmarkenverein-hofheim.de

Württembergischer Philatelistenverein Stuttgart 1882 e. V.

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Bürgerhaus Muse-O, Gablenberger Hauptstraße 130,70186 Stuttgart-Gablenberg
Zeit: 19 Uhr
Kontakt: Dr. Johannes Feifel, Tel.0711 / 5090971, stuttgart@wphv.de

Briefmarkensammlerverein Fellbach

06.05.20, Zensurpost im II. Weltkrieg und nach Kriegsende von und nach Deutschland, H. Steche
01.07.20, Sitzende Helvetia Schweiz und ihre Besonderheiten, H. Schweizer
07.10.20, Wiederbeginn des Postverkehrs in den Besatzungszonen 1945, H. Steche

Ort: Vereinspavillon, Wirtembergstr. 143, 70736 Fellbach-Schmiden
Zeit: ab 19 Uhr
Kontakt: Hans Steche, Tel. 0711 / 5302363

BF Nürtingen/Neckar

07.05.20, Kleine Münzkunde moderner Münzen – Preisbewertungen, Fälschungen etc., Erich Neubauer
04.06.20, Die Briefmarken des Generalgouvernements – Vorstellung einer Ausstellungssammlung, Michael Schweizer BPP

Ort: Café Bauer, Nürtinger Str. 41, 72663 Großbettlingen
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Monika Barz, Tel. 07022 / 31420, geschaeftsstelle@vdb-nuertingen.de

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Beutwang-Halle, 72622 Nürtingen-Neckarshausen
Zeit: ab 10 Uhr
Kontakt: Johannes Häge, Tel. 07127 / 59540, webmaster@vdb-nuertingen.de

Briefmarkensammlerverein Gaildorf

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Dürnitz-Saal im Alten Schloss, Schlossstr. 12, 74405 Gaildorf
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Axel Brockmann, Tel. 0791 / 55323, brockmann@bsv-gaildorf.de

Briefmarken-Sammler-Bund Lörrach

07.05.20, Das Hofgut Kaltenherberge im Markgräferland Teil 1
04.06.20, Das Hofgut Kaltenherberge im Markgräferland Teil 2
03.09.20, Escalade de Genève, Max Sutter
01.10.20, Portraitmarken der Schweiz, Peter Hunkler
05.11.20, Bäume, Kristina Rascher
10.12.20, Jahresrückblick 2020

Verein für Briefmarkenfreunde Ulm/Neu-Ulm 1883

– keine aktuellenDaten vorliegend –

Ort: Hotel „Ulmer Stuben“, Adolph-Kolping-Platz 11, 89073 Ulm
Zeit: ab 19.00 Uhr
Kontakt: Wilhelm Ludwig, Tel. 0731 / 65703, wilhelm.ludwig@arcor.de

Postwertzeichen-Sammler-Verein Siemens Erlangen

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Siemens-Sportheim, Raum 260, Komotauerstr. 2, 91052 Erlangen
Zeit: ab 17 Uhr
Kontakt: Ulrich Viedenz, Tel. 09131 / 5310400, u.viedenz@gmx.de

Briefmarkensammler-Verein Schwabach

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinslokal „Leitner-Bräu-Stuben“, Nürnberger Straße 19, 91126 Schwabach
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Walter Sichermann, Tel. 09122 / 82534, w.sichermann@gmx.de

Meininger Briefmarkensammlerverein

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Restaurant „Pallas Athene“, Günther-Raphael-Str. 1, 98617 Meiningen
Zeit: ab 19.00 Uhr
Kontakt: Matthias Reichel, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de

Briefmarkensammler-Verein Schwabach

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Vereinlokal „Leitner-Bräu-Stuben“, Nürnberger Straße 19, 91126 Schwabach
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Walter Sichermann, Tel. 09122 / 82534, w.sichermann@gmx.de

Thematikertreffen in Bischberg

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Gasthaus „Zur Sonne“, Regnitzstr. 2, 96120 Bischberg, hello@chodura.de
Zeit: ab 19.30 Uhr
Kontakt: Hello Chodura, Tel. 0951 / 30179909,

Meininger Briefmarkensammlerverein

– keine aktuellen Daten vorliegend –

Ort: Restaurant „Pallas Athene“, Günther-Raphael-Str. 1, 98617 Meiningen
Zeit: ab 19.00 Uhr
Kontakt: Matthias Reichel, Tel. 03693 / 891257, reichel.matthias@t-online.de


Anzeige
Katalog bestellen MICHEL
Kolonien Frankreich 2017

ISBN: 978-3-95402-198-7
Preis: 89,00 €
Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands.

Jetzt bestellen